Павлония

Необычные деревья и кустарники в наших садах: теория и практика

Павлония

Сообщение Elol » 08 май 2016, 07:53

Павлония, Адамово дерево, дерево Императрицы, Сапфировое дерево, Драконово дерево... его высаживают поближе к дому, чтобы птица Феникс, пролетая, могла на него опуститься и немного отдохнуть.
Названо в честь дочери императора ПавлаI, Анны Павловны, ставшей Нидерландской королевой. Но еще задолго до этого момента в Японии высаживали деревце "кири", когда рождалась девочка, а когда она выходила замуж - из древесины этого дерева делали сундук для приданого. Дело в том, что павлони - одно из самых быстрорастущих деревьев на земле. Не знаю, правда ли, но мне рассказывали, что прирост за сезон может составлять 3 метра.
[attachment=2]
adamd2.jpg

На мой взгляд - дерево необыкновенной красоты, потому как цветет сиренево-розовыми цветками более 3-х недель летом, а потом покрывается огромными лопухами-листьями, которые очень кому-то напомнили фиговый лист, которым прикрывался некогда в райском саду Адам.
[attachment=1]
adamd12.jpg

Не знаю, насколько будет обильно цвести в наших условиях, но надеюсь, когда-нибудь, глядя из окошка, я буду любоваться на вот такую красоту:
[attachment=0]
adamd23.jpg
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Павлония

Сообщение margo » 08 май 2016, 09:39

Elol у нас таких много растёт, вот насчёт быстро растущих это да, в городе такие великаны в сквере растут. Пока правда не цветут.
Аватара пользователя
margo
Знаток
 
Сообщения: 442
Изображения: 0
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 13:17
Откуда: РФ Крым, г. Керчь
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Павлония

Сообщение irin_z » 09 май 2016, 07:28

Лена, не хочу тебя расстраивать, но в твоих краях павловнии холодновато. Если и будет расти, то цветов ждать не стоит. Побеги скорее всего будут регулярно обмерзать.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Павлония

Сообщение Elol » 09 май 2016, 15:56

Грустно... но я так думаю - тут не холоднее чем в Питере? а там она цветет! В любом случае- поглядим?)) Я всегда надеюсь на лучшее!
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Павлония

Сообщение irin_z » 10 май 2016, 07:19

В Питере цветет? :sh_ok: Может ее перепутали с катальпой, такое часто бывает? Даже в киевском ботсаду у павловнии почти каждый год подмерзают кончики веток, хотя растение цветет. Мне казалось у тебя гораздо севернее и она просто будет слишком обмерзать. Но "хочется хуже чем болит", почему бы не попробовать? Может действительно есть морозостойкие экземпляры.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Павлония

Сообщение margo » 10 май 2016, 11:37

увы нет морозостойких сортов она в России растёт только в калининградская область, Кубань и Ставрополье, Кавказ, юг В средней полосе вымерзает и не цветёт Даже стволики павловнии, не вызревая остаются травянисто-зелеными, полыми внутри.при первых же морозах листь опадают (в октябре стоят голые кусты) Хотя может наши эксперты парков и ошибаются. :ne_vi_del:
Аватара пользователя
margo
Знаток
 
Сообщения: 442
Изображения: 0
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 13:17
Откуда: РФ Крым, г. Керчь
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Павлония

Сообщение Elol » 11 май 2016, 13:58

Ну, попрошу сфоткать, если получится. Но цветки лиловые, у катальпы белые.

[size=85][color=green]Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:[/color][/size]
Обещали, что выдерживает морозы до -30. Посмотрим)) Может, еще ничего и не будет... а мы тут уже расстроились)) :-)
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Павлония

Сообщение Elol » 06 июн 2016, 15:04

Нда.. Прибыла моя павлония. Что большого энуазизьму не вызывает.. Ствол не одревесневший ни разу. Листья - как у катальпы. Не знаю, есть ли смысл ее в землю высаживать? Или уж продержать в горшке годик, пока хоть какой-то стволик не образуется? Прям расстроилась.
То растение, что в Питере - даже рядом не павлония, это жимолость)) фото прислали когда, стало ясно... ну - не все ботаники в Питере, не все :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Павлония

Сообщение margo » 06 июн 2016, 22:53

Не поняла павлонию прислали? Не садите в землю с таким стволом она погибнет, просто вымерзнет. Сильно большая? Лучше в горшок пока на улице, а весной уже видно будет.
Аватара пользователя
margo
Знаток
 
Сообщения: 442
Изображения: 0
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 13:17
Откуда: РФ Крым, г. Керчь
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Павлония

Сообщение Elol » 07 июн 2016, 20:15

Да, павлонию... Вот и я о том - вряд ли ствол за лето затвердеет и покроется защитной корой, тем более. что погода очень влажная (мягко сказано), а земля у меня жирная. Пойдет если в рост - то никакое утепление на зиму не спасет. Попробую не высаживать, а продержу в горшке. Зимой поставлю в коридоре - там прохладно но не мороз. К счастью небольшая пока что, полметра всего.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

След.

Вернуться в Экзоты в саду

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0