Печь

Печь

Сообщение Elol » 06 сен 2015, 09:08

Вот мы и приехали... Старую печку разломали, а новую не построили. Живем с дырой в небо)) Ночью звезды можно считать!
Печник хочет за работу 15 тыщ, да материалов я насчитала на 15 тыщов. Короче - шибко дорого, столько денег сейчас нет. Поэтому решили купить металлическую печь для обогрева дома, такую, чтобы на ней и готовить можно было, поэтому "Бурельян" отпадает. На какой остановиться? Вот вопрос... Может, у кого-то уже есть? Поделитесь опытом! Я прошерстила весь инет, мне понравилась "Матрица-100", тк домик у меня маленький, комнат нет, только городушка между кухней и комнатой, но планирую и ее убрать, а то как-то места мало. Хотелось бы знать, есть ли "подводные камни" в таких печурках. На вид и по описанию - ничо так... но реклама есть реклама, а хочется именно опыта.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Печь

Сообщение irin_z » 06 сен 2015, 21:48

Лена, нам тоже в этом году вопрос печки пришлось решать. Старая жутко дымила, в общем пришлось разломать. Поковырявшись долго в интернете поняла, что ничего не заменит сложенную печь, но варианты перекантоваться есть всегда. У нас сосед сварщик, так он себе сварил прекрасную печь, причем загрузка топки в коридоре, а сама печь как бы в комнате, т.е все тепло в помещени. Минус в том, что тепло она не держит совсем и если дом не утеплен, то вечером натапливаешь до +30, а утром у тебя +13. Дров нужно немерено и все в трубу вылетает. У нас даже со старой печкой, которая была не эффективна и дырявыми окнами температура так не падала, т.к. кирпич сильно нагревается и долго отдает тепло. Даже утром печь горячая. Если натопить вечером до +25 до утром +22 и вставить хорошо, не смотря на то что за бортом -20 и ниже. В общем пришлось сложить... хотя дорого, конечно. Это я к тому рассказываю, чтобы вы совсем на печке крест не ставили, а если у вас поблизости ест нормальный сверщик может просто сварить времянку из толстого железа, чтобы зиму пережить, а на следующий год уже о нормальной печке думать. Скоро ведь уже топить нужно будет. У меня целый месяц сохла, и только потом затапливали.

[size=85][color=green]Добавлено спустя 16 минут 50 секунд:[/color][/size]
А вообще помню мне безумно понравилось европейские печки. Вот вроде буржуйка, но фору даст любой городской плите. В общем покажу картинки, но цены... космос.
[img]http://kaminline.ru/catalogue/data/position/8677.php?z=1[/img]
[img]http://kaminline.ru/catalogue/data/position/8665.php?z=1[/img]
[img]http://nordica-com.ru/img/itbi.jpg[/img]
[img]http://nordica-com.ru/img/rosamaibo.jpg[/img]
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Печь

Сообщение anemona » 09 сен 2015, 13:05

[quote="irin_z"]Вот вроде буржуйка, но фору даст любой городской плите.

ух ты! это как посмотреть в поиске, как енту печку обозвать?
нам тоже печь надо перекладывать, но есть надежда, что все-таки через 3 года к нам в деревню газ проведут все-таки, поэтому, наверное, будем обходиться тем, что есть. Вот только печника надо уже приглашать, чтоб прочистил все на совесть, а то уж скоро топить придется :a_g_a:
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Печь

Сообщение irin_z » 09 сен 2015, 15:35

Марина, нужно искать печь варочно-отопительную, а там тебе куча вариантов выпадет. Есть очень красивые.
Я бы от печки не отказывалась. У нас многие сейчас печи восстанавливают и в доме стоит 2 котла - газовый и твердотопливный. Во-первых, дровами топить гораздо дешевле, чем газом (по крайней мере у нас), во-вторых, еда на настоящей печи просто объедение и газ тут рядом не стоял. И тепло от печки совсем не такое как от газа. Я иногда вечером просто поленце кину и балдею. Живой огонь и сразу дух от печки пошел и теплее. В общем, не спешите разбирать. Обещать могут многое, но всякое бывает. А печника пригласите обязательно, хотя мы сами чистили. Может он вам просто покажет как нужно чистить. Хотя каждый печник печку по своему делает и не факт, что знает как устроена чужая печь.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Печь

Сообщение anemona » 10 сен 2015, 06:32

[quote="irin_z"]Марина, нужно искать печь варочно-отопительную

ага, Ир. спасибо!

[quote="irin_z"]Я бы от печки не отказывалась.

[quote="irin_z"]Обещать могут многое, но всякое бывает.

да что ты! в наши времена кто ж печку ломать будет!
[quote="irin_z"]Хотя каждый печник печку по своему делает и не факт, что знает как устроена чужая печь.

а у нас печник в деревне потомственный :-): нашу печку его отец выкладывал.
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Re: Печь

Сообщение irin_z » 10 сен 2015, 14:15

[quote="anemona"]
а у нас печник в деревне потомственный :-): нашу печку его отец выкладывал.

Тогда проще, а то у нас была непонятная конструкция, пришлось разбирать. Правда не зря разобрали, ей уже конец пришел, да и делал какой-то дилетант. Я вообще поражалась как мы с ней зимой жили.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Вернуться к началу

Re: Печь

Сообщение Nadin » 10 сен 2015, 18:31

[quote="irin_z"] Во-первых, дровами топить гораздо дешевле, чем газом (по крайней мере у нас), во-вторых, еда на настоящей печи просто объедение и газ тут рядом не стоял. И тепло от печки совсем не такое как от газа. ...

Ну, насчёт того, что дровами топиться дешевле, чем газом, я бы не сказала...
На что у нас Брянская область - лесной край, дров хватает, но газом топиться - намного дешевле. У нас, когда проводилась газификация, практически все подвели себе газ.
А те единицы, кто от газа отказался, сейчас "кусают себе локти" и обижаются (правда, неизвестно на кого).
Потому что удобства от отопления газом (чистота, тепло в любое время суток, дешевизна) - перевешивают и вкусную еду из печки, и Живой огонь от поленьев, и лежание на тёплой печи... Особенно чувствуется разница с возрастом, когда уже нет сил пилить и колоть дрова, каждый день топить печь (а иногда и вечером протопить надо), а встаёшь всё равно уже печка остыла...
Моя сестра тоже долго не хотела убирать печь, но, как постарела, так ей уже и не оченьто стало хотеться возиться с печкой - убрала.
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Вернуться к началу

Re: Печь

Сообщение Elol » 10 сен 2015, 18:43

У меня домик маленьки и более-менее теплый (сруб, обмазанный саманом) к тому же по периметру он трех сторон окружен сарайчиками, пристройками и какими-то городушками, это тоже худо-бедно но утепляет. "Матрица" мне тем и понравилась, что на ней и готовить можно, и отапливать, и стоит в пределах 10 тыщ, а печка мне обойдется вместе с материалами 30 тыщ. Ну никак не потяну я сейчас((

Насчет нашей бывшей печки могу сказать, что это была замечательная печка... я тоже очень люблю живой огонь, и газ, хоть труда рядом проходит, не хочу принципиально. Да и стоит это очень дорого, еще дороже печки. Но печечка уже вся выгорела, начала рассыпаться прямо на глазах. Зимой чуть дверца не выпала, кирпичи кусками вываливались. Я подмазывала, но после второго ведра глины уже иссякла - мазать стало нечем.

Импортные печи - просто необыкновенно красивые! Но я представляю, сколько они стоят... и еще - камин это скорее для красоты. Толку от него не много.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Печь

Сообщение anemona » 11 сен 2015, 04:52

[quote="Nadin"]насчёт того, что дровами топиться дешевле, чем газом, я бы не сказала..

да, тут я соглашусь, дрова нынче кусаются

[quote="Nadin"] каждый день топить печь (а иногда и вечером протопить надо), а встаёшь всё равно уже печка остыла...

и это верно :a_g_a:

да и в городе настолько привыкла к газовой плите, что готовить на чем-то другом - настоящая мука
но отт печки отказываться точно не буду, даже когда дождемся газа.
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Re: Печь

Сообщение irin_z » 11 сен 2015, 10:15

[quote="Nadin"]
На что у нас Брянская область - лесной край, дров хватает, но газом топиться - намного дешевле. У нас, когда проводилась газификация, практически все подвели себе газ.

Думаю цена вопроса зависит от региона. У нас газ дорогой, плюс есть определенная градация, т.е. 2 категории оплаты. Если ты потребляешь до 200 кубов, то цена одна, если превышаешь эту норму цена куба возрастает в 2 раза. Это заставляет экономить и не превышать. Я уже писала, что сейчас многие ставят рядом с газовыми котлами твердотопливные и используют 2 котла одновременно. Когда не очень холодно топят днем дровами, а в морозные дни включают на ночь газовый котел. Но если посчитать, то дровами все равно дешевле получается. Некоторые еще топят пеллетами. У нас есть местные производители которые прессуют их из шелухи подсолнечника. С ними вообще все замечательно, если котел с автоматической подачей и загрузку можно проводить раз в несколько дней.
В любом случае главное, чтобы дом держал тепло.
Мне еще понравились варочно-отопительные печи "Огонь Батарея".
[img]http://avtonomnoeteplo.ru/uploads/posts/2015-01/1420561601_ustanovlennaya-pech.jpg[/img]
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Вернуться к началу

След.

Вернуться в Разговоры на лавочке. Не про дачу...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0