Пересадка и высадка в грунт хвойных растений

Все об особенностях выращивания хвойных растений

Пересадка и высадка в грунт хвойных растений

Сообщение элис » 18 ноя 2014, 20:40

В теме про погоду мне уже ответили, что пересадки лучше отложить до весны, но касается ли это хвойных? Не помню где, но мне попадалась информация, что хвойные, особенно из контейнера, пересаживают вообще зимой...но тогда сейчас - еще не поздно? Просто тут прайс на саженцы попался очень уж соблазнительный, а в условиях Ставрополья лето может начаться еще в апреле, а в феврале во всех нормальных садах молодые хвойники уже притеняют ... какая уж тут пересадка :du_ma_et:
Вообщем сомнения меня опять замучили: может быть выписать эти саженцы, да и пересадить пока земля совсем не околдобилась :du_ma_et: ?
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Пересадка и высадка в грунт хвойных растений

Сообщение Gaura » 18 ноя 2014, 21:19

Если земля не замерзла, то можно смело высаживать. Только нужно соблюдать некоторые условия. При посадке немного растормошите корни, чтобы они не были сильно сбиты в один ком в форме горшка. Посадив и хорошо пролив, обязательно замульчируйте довольно толстым слоем мульчи приствольный круг. Объясню почему. Если сажать поздней осенью сбитые в кучу корни, то может так случиться, что весной при оттаивании почвы этот торфяной ком выпрет из земли и корни могут пересохнуть. Хорошо тому, кто живет постоянно при саде и может проследить за саженцем, а если приезжать только на выходные, то можно и упустить этот момент. Мульча немного сглаживает такую неприятность.
Именно поэтому хвойные рекомендуют поздней осенью не сажать, а прикапывать прямо в горшке. Если его и вытолкнет, то горшок не даст пересохнуть корням.
Поэтому, если Вы можете контролировать ситуацию, то высаживайте.
Аватара пользователя
Gaura
Хранитель истины
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:24
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Re: Пересадка и высадка в грунт хвойных растений

Сообщение Elol » 19 ноя 2014, 10:53

А полив, если мороз -10, не повредит? Я пока не высаживаю хвойники, но кто знает...
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Пересадка и высадка в грунт хвойных растений

Сообщение Gaura » 19 ноя 2014, 11:09

Не повредит. Если земля еще не промерзла, да еще с хорошей мульчей.
У нас было уже -15, земля промерзла немного только сверху.
Аватара пользователя
Gaura
Хранитель истины
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:24
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Re: Пересадка и высадка в грунт хвойных растений

Сообщение элис » 19 ноя 2014, 14:19

[quote="Elol"]А полив, если мороз -10, не повредит? Я пока не высаживаю хвойники, но кто знает...

а можно-ж еще и водой комнатной полить: занести ее в дом за день до посадки :du_ma_et: думаю саженцу будет приятно
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.


Вернуться в Хвойники

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron