Пихта

Все об особенностях выращивания хвойных растений

Пихта

Сообщение Elol » 24 апр 2016, 09:04

Так уж случилось, что скоро у меня появится энное количество саженцев пихты с открытой корневой системой. С хвойниками дела мало имела, а уж тем более - с пихтой. Видела пару раз, но и только...Не сортовая. Самая обычная, сибирская. Сеянцам 3 года.
Что мне с ними делать? Как их высаживать? Как ухаживать? Можно ли стричь? Чем кормить или не надо? Какую почву любит? ... Головняк на всю голову. Сижу, штудирую материалы, но они противоречивы - кто-то пишет, что теневынослива, кто-то что она любит солнце...
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Пихта

Сообщение элис » 08 май 2016, 23:18

[quote="Elol"] Сижу, штудирую материалы, но они противоречивы - кто-то пишет, что теневынослива, кто-то что она любит солнце...

по пихте, честно говоря, я не спец, но думаю, что "теневынослива" - показатель относительный, поскольку не представляю какая тень может понадобиться дереву выросшему до 30 метров :du_ma_et: , а пока она будет маленькой ее все-рано нужно будет притенять первые года 3-5. Мало того, как обычно, многое зависит от климата, ведь даже очень медленно растущие или карликовые хвойники в жарком климате нужно сажать в полутень чтобы не сгорели.
Последний раз редактировалось элис 11 май 2016, 19:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Пихта

Сообщение Elol » 09 май 2016, 16:02

Я так думаю, куда посадят, там и будет расти... Да, когда вырастет - ей будет без разницы, кто там ее пытается притенить, но я знаю вязы, которые совсем не маленькие! И в их тени пихтам, даже высоким, будет тень. Но сомневаюсь, что это нужно. В общем - ясости никакой пока нет. Ладно, будем пионерами!
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Пихта

Сообщение irin_z » 10 май 2016, 13:31

Лена, пихта действительно теневынослива, особенно в раннем возрасте. Но теневынослива и тенелюбива это разные вещи. В природе сеянцы начинают расти под пологом леса, где есть небольшие световые пятна и выживают в условиях затенения, а уже потом дотягиваются до большего количества света. Но на солнце она тоже расти будет прекрасно расти и растет. Видела очень красивые посадки как говорится в "чистом поле" где никто их специально не притенял.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Пихта

Сообщение Elol » 11 май 2016, 13:39

Ира, спасибо, успокоила! А то у меня тут солнце всюду, а я себе парочку пихт таки хочу.. и кедров... и лиственниц! ой, а где я жить-то буду?))) и павлонию! И огурцы... Эх, говорю же - 15 соток - это так.. на один чих!
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Пихта

Сообщение margo » 11 май 2016, 15:28

Elol у меня тоже на солнце растёт, чувствует себя прекрасно. А жить среди пихт и лиственниц.
Аватара пользователя
margo
Знаток
 
Сообщения: 442
Изображения: 0
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 13:17
Откуда: РФ Крым, г. Керчь
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Пихта

Сообщение irin_z » 11 май 2016, 15:33

[quote="Elol"]Ира, спасибо, успокоила! А то у меня тут солнце всюду, а я себе парочку пихт таки хочу.. и кедров... и лиственниц! ой, а где я жить-то буду?))) и павлонию! И огурцы... Эх, говорю же - 15 соток - это так.. на один чих!

Лена, как я тебя понимаю! Уже и лиственницу посадила и несколько видов пихт и сосен, псевдотсуга подрастает в школке, а еще и персик нужно и яблоки, и груши, и айву и много много еще чего вкусного и красивого. Я вот думаю что 30 соток это тоже на один чих :-)
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Пихта

Сообщение Elol » 18 май 2016, 19:08

А у меня тут похоже, питомник наклёвывается! 300 кедриков... куда девать - не знаю.. по картошке посадить?!
Зачем люди их заказывали - непонятно, не приходят забирать...
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Пихта

Сообщение margo » 18 май 2016, 21:32

ого целая кедровая аллея прям
Аватара пользователя
margo
Знаток
 
Сообщения: 442
Изображения: 0
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 13:17
Откуда: РФ Крым, г. Керчь
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Пихта

Сообщение irin_z » 19 май 2016, 06:29

Ничего себе 300 кедриков по картошке :-) Представляю себе эту картину.
- Какие овощи вы садили?
- Картошку и кедры :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

След.

Вернуться в Хвойники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron