Пионы травянистые

Агротехника садовых цветов: летников, двулетников, многолетников и прочих растений

Пионы травянистые

Сообщение элис » 08 ноя 2012, 13:34

Может быть я не внимательно просмотрела форумы :smu:sche_nie: , но пион древовидный - нашла , а травянистых - нет :sh_ok: . Но ведь это одно из самых распространенных красивоцветущих растений, если я не ошибаюсь :smu:sche_nie: . И растет в самых разных климатических условиях :a_g_a: , чем и объясняются те или иные особенности видов. К примеру, если ничего не перепутала :du_ma_et: , степные пионы намного компактнее и сбрасывают листья намного быстрее чем остальные, а японские, пожалуй, самые теплолюбивые и нуждаются в особой опеке :-( . Но вообще-то меня оч. интересуют видовые пионы. Информации, конечно, много, но она вся одинаковая, а хотелось бы узнать детали :-): . Вот, например, пион Млокосевича - везде пишут "желтый", я видела - лимонный даже, а у меня он почему-то почти белый :sh_ok: . Может быть пересадить - тогда пожелтеет? Или это уже "навечно"?

[attachment=0]
Пион Млокосевича.jpg
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Пионы травянистые

Сообщение irin_z » 11 ноя 2012, 13:48

[quote="элис"]Может быть пересадить - тогда пожелтеет? Или это уже "навечно"?
[attachment=0]Пион Млокосевича.jpg

Может он у вас все-таки бледно-желтый? или это не пион Млокосевича?
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Пионы травянистые

Сообщение Elol » 11 ноя 2012, 16:36

А можно чуть подробнее о таких пионах? Это какие-то особенные, или те самые, что чаще всего на клумбах растут? О желтых пионах даже не слышала, не то чтобы выращивать.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Пионы травянистые

Сообщение irin_z » 11 ноя 2012, 17:04

[quote="Elol"]А можно чуть подробнее о таких пионах? Это какие-то особенные, или те самые, что чаще всего на клумбах растут? О желтых пионах даже не слышала, не то чтобы выращивать.

Думаю вы просто не обращали внимания. Большинство из нас привыкли к различным сортовым пионам с крупными махровыми цветкам, а ведь их тоже когда-то получили от природных видов. Если не ошибаюсь известно около 40 природных видов пионов. Для большинства характерны красные или розовые цветы, но есть виды и с желтыми цветами.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Вернуться к началу

Re: Пионы травянистые

Сообщение элис » 11 ноя 2012, 18:27

[quote="irin_z"]Может он у вас все-таки бледно-желтый? или это не пион Млокосевича?

Ну, честно-говоря, желтизны чуть-чуть есть в начале цветения, но он должон быть желтым - это точно, а вот что до подлинности вида :du_ma_et: - я его у опытного коллекционера брала :smu:sche_nie: - мне даже в голову не приходило усомниться :ni_zia:

[size=85][color=green]Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд:[/color][/size]
[quote="Elol"]Это какие-то особенные, или те самые, что чаще всего на клумбах растут? О желтых пионах даже не слышала, не то чтобы выращивать.

В нашем городе на клумбах обычно такие:

[attachment=1]
Пеон.JPG


[size=85][color=green]Добавлено спустя 17 минут 56 секунд:[/color][/size]
[quote="irin_z"] Для большинства характерны красные или розовые цветы, но есть виды и с желтыми цветами.

Да, видовые пионы не столь эффектны, а с желтыми цветами их вообще, 2-3 вида, если не ошибаюсь :du_ma_et: , зато среди гибридов есть настоящие красавцы - лауреты выставок. С красными цветками у меня растет пион узколистный,

[attachment=0]
Пеон узколистный.JPG


но у него цветки мельче в два раза чем и пиона Млокосевича :a_g_a: , а еще мне не очень нравится то, что оба этих вида сбрасывают листья после цветения :-( . Хочу приобрести Марьин корень - он вроде бы держится до осени :nez-nayu:
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Вернуться к началу

Re: Пионы травянистые

Сообщение irin_z » 11 ноя 2012, 20:20

[quote="элис"]
Ну, честно-говоря, желтизны чуть-чуть есть в начале цветения, но он должон быть желтым - это точно, а вот что до подлинности вида :du_ma_et: - я его у опытного коллекционера брала :smu:sche_nie: - мне даже в голову не приходило усомниться :ni_zia:

Возможно ваш коллекционер ошибся сам того не желая, или даже не совсем ошибся. Попытаюсь объяснить...
Дело в том что настоящий пион Млоксевича это очень большая редкость. Он занесен в Красную книгу и является эндемиком одного ущелья на Кавказе, т.е. растет только там. Конечно много экземпляров вывозили и высаживали в ботанических садах. Знаю что в Харькове есть в ботаническом саду огромный экземпляр, который даже самосев умудряется давать. Цвет у него уникальный и его естественно пытались использовать для выведения сортов, чтобы позаимствовать этот уникальный желтый цвет, но практически всегда безрезультатно. В конце концов американские коллекционеры еще в середине прошлого века вывели разновидность пиона Млоксевича с желтым цветком, который на радостях назвали Лунная Прерия. Правда они рано обрадовались поскольку этот сорт по мере раскрывания цветка теряет окраску. В бутоне лепестки желтые, а постепенно бледнеют и становятся белыми.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Вернуться к началу

Re: Пионы травянистые

Сообщение zosja » 12 ноя 2012, 12:38

Я видела корневища видовых пионов только в одном интернет - магазине. Дорогие - это не сказать ничего, дорогущие, но мои ручки чешутся - не знаю почему, но такая форма цветка мне очень нравиться и хочу приобрести. Но меня останавливает то, что я не знаю, как видовые пионы зимуют в условиях Среднего Поволжья не вымерзнут? Не повлияет холодная зимовка на закладывание цветочных почек и цветение?
Аватара пользователя
zosja
Знаток
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:32
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Пионы травянистые

Сообщение Elol » 12 ноя 2012, 12:59

Вот пион узколистый мне хорошо знаком! Сейчас он реже встречается, а раньше очень был популярный цветок. Мне он тоже очень нравится, но не выращивала никогда. Кстати, это же он - лекарственный, если не ошибаюсь?
[quote="элис"]В нашем городе на клумбах обычно такие:

Сейчас у нас в основном такие же как и эти растут. И у меня - очень похожий сорт, но более светлые. И еще - темно-бордовые.
Вот какие пионы мне еще нравятся, так это анемоновидные! Но они очень быстро отцветают... Но смотрятся, особенно на кусте - изумительно! Не знаю, относятся ли они к видовым, но наверняка - к травянистым. На зиму укрываю срезанной листвой и просто листьями (у меня они под орехом растут, чего-чего, а листьев хватает). Не вымерзали ни разу.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Вернуться к началу

Re: Пионы травянистые

Сообщение irin_z » 12 ноя 2012, 13:01

[quote="zosja"]Я видела корневища видовых пионов только в одном интернет - магазине. Дорогие - это не сказать ничего, дорогущие, но мои ручки чешутся - не знаю почему, но такая форма цветка мне очень нравиться и хочу приобрести. Но меня останавливает то, что я не знаю, как видовые пионы зимуют в условиях Среднего Поволжья не вымерзнут? Не повлияет холодная зимовка на закладывание цветочных почек и цветение?

Они не могут быть дешевыми, ведь большинство пионов занесены Красные книги различных уровней. Я вопрос "вымерзнет не вымерзнет" необходимо задавать с учетом выбранного вида. Ведь среди травянистых пионов есть виды, которые не опускаются ниже 900 метров над уровнем моря. Думаю такие горные виды смогут перенести морозы.

[size=85][color=green]Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд:[/color][/size]
[quote="Elol"]Вот пион узколистый мне хорошо знаком! Сейчас он реже встречается, а раньше очень был популярный цветок. Мне он тоже очень нравится, но не выращивала никогда. Кстати, это же он - лекарственный, если не ошибаюсь?

Да пион узколистный хоть и краснокнижник, но в Крыму весной его можно встретить часто. Он действительно считается лекарственным растением, но уступает по своим свойствам Пиону лекарственному.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Вернуться к началу

Re: Пионы травянистые

Сообщение Gaura » 12 ноя 2012, 20:20

[quote]Хочу приобрести Марьин корень - он вроде бы держится до осени


Держится.
[url=http://radikal.ru/F/s43.radikal.ru/i100/1105/29/584c0b7c87f0.jpg.html][img]http://s43.radikal.ru/i100/1105/29/584c0b7c87f0t.jpg[/img][/url]

Но у нас и тонколистный держится до осени. У него осенью очень красивые листья
[url=http://radikal.ru/F/s018.radikal.ru/i518/1211/7e/f8ba12023fb9.jpg.html][img]http://s018.radikal.ru/i518/1211/7e/f8ba12023fb9t.jpg[/img][/url]
Аватара пользователя
Gaura
Хранитель истины
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:24
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Вернуться к началу

След.

Вернуться в Цветочные и декоративно-лиственные травянистые культуры

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0