Плетистая роза не цветет

Отдельная тема для страстных любителей роз

Re: Плетистая роза не цветет

Сообщение anemona » 26 фев 2018, 17:14

[quote="Elol"]Девочки, розу на солнце лучше? или в полутень?

да практически любые розы, чем севернее, тем солнечнее должно быть место, очень редкие сорта цветут хорошо в полутени, я вот себе специально в северный палисадник взяла розу, рекомендованную для тени - Нью Доун, вроде цветет уже 2 года как, и облетает не так быстро, как если б на полном солнце сидела.
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Плетистая роза не цветет

Сообщение Алеся » 26 фев 2018, 18:29

Nadin, а почему с опорами проблема? Тяжело устанавливать или нет опор?
У меня много бамбуковых лесенок разной высоты (от 50см до 2м), покупала в садовых магазинах, они очень легкие.
На долго лет их не хватит, но у меня лет 5 используются, одна в том году развалилась, а остальные в порядке.
В этом году для Фламентанц планирую более серьезную опору сделать (вернее, супруг может сделает), это она и развалила мою опору в прошлом году, с каждым годом роза становится все выше и шире. В этом году 6 лет будет, как я черенок этой розы посадила под бутылку, первый раз в жизни черенковала и получилось!

Elol, полностью поддерживаю Anemony. Практически все розы любят солнце. У меня в полутени только 'голубая' роза Майнцер Фастнахт, ей нравится, цветет и пахнет, и цвет у нее более голубее из-за этого.
Аватара пользователя
Алеся

 
Сообщения: 1080
Изображения: 71
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 22:29
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Плетистая роза не цветет

Сообщение Elol » 28 фев 2018, 12:27

Девочки, спасибо за ответы! Так понимаю, раз роза у меня будет голубая, то ее таки лучше в полутень... Глорию Дей я, значит, правильно посадила - на солнышко! :ya_hoo_oo:
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Плетистая роза не цветет

Сообщение Алеся » 01 мар 2018, 21:05

Elol, вы лучше, как название розы узнаете, то гляньте ее на розебуке. Что она любит и решите потом, где ее сажать. Некоторые розки из-за полутени могут и не показать всю мощь цветения.
Аватара пользователя
Алеся

 
Сообщения: 1080
Изображения: 71
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 22:29
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Плетистая роза не цветет

Сообщение Elol » 02 мар 2018, 13:00

Эээ... ладно. Но на солнце все равно уже места не осталось... если только что-то оттуда пересадить?
Не буду сейчас про это переживать, и впрямь - как приедет, тогда и озаботюсь! :du_ma_et:
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Плетистая роза не цветет

Сообщение Алеся » 03 июл 2019, 19:58

И вот зря я не отписала летом 2018 года про эту розу.
Накрыла я ее осенью 2017 двойным спанбондом вместе с розой Луис Одье.
В марте 2018 случилось ЧП для дачи. Резко стало тепло, а снега по колено. Со всех участков начало течь вода ко мне, т.к. мой участок самый низкий. Вода не успевала уходить, т.к. дренажная труба, которая уводит воду с моего участка забита землей и песком, очень низко лежала. Три дня вода прибывала ко мне, и тут, резко -20℃. :sh_ok:
У меня на участке был просто каток. Все во льду. Эти 2 розы см по 50 тоже во льду, вместе со спанбондом. Ну, думаю, все... и так не цвела, а так, вообще, ей капец пришел...
Мороз был недели две, потом потеплело и вода потихоньку ушла.
И что вы думаете?
Розам все нипочем! Они были полностью зеленые! Радости не было предела!!!
А летом она зацвела! И как! Это было супер цветение!!!

Зимой 2018/2019 такого ЧП не было. Все прошло гладко, вода потихоньку уходила и меня не топило.
И в этом году цветение еще лучше чем в прошлом!
Не могу нарадоваться на эту розочку! На одной ветке до 20 цветков, цветок как у чайно-гибридной розы, цветы на высоте моего роста и выше (около 2.5м), пахнет замечательно, цветет с начала июня и до сих пор.
Думаю может эту розочку зовут Симпати? Очень похожа)
Аватара пользователя
Алеся

 
Сообщения: 1080
Изображения: 71
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 22:29
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Плетистая роза не цветет

Сообщение Elol » 06 июл 2019, 09:21

А где же фото красавицы?)))

Моя Индиголетта в этом году зацвела именно тем оттенком, что я и надеялась. Правда, розочки обгорают по краю, но все равно - хороши! А вот пахнуть так и не пахнут. Один куст мощный, уже выше метра, а у второго пошел в рост подвой, вырезала весь, сейчас оставшийся кустик цветет, пусть не много, но тоже сиреневым цветом. Так что теперь и у меня голубая розочка))) Насчет плетистости - я вот никак в толк не возьму. Плетистая, это которая прям как клематис вьется по сетке? Или просто с длиннющими крепкими побегами?

[size=85][color=green]Добавлено спустя 5 минут 58 секунд:[/color][/size]
[attachment=1]
Индиголетта.jpg

воть, сфоткала!!!

[size=85][color=green]Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:[/color][/size]
кстати о клематисах)) в этом году в первый раз зацвел! Причем цвет почти как у Индиголетты и они недалеко друг от дружки растут)) феерическое зрелище!

[size=85][color=green]Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:[/color][/size]
вот, для сравнения))
[attachment=0]
клематис.jpg
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Плетистая роза не цветет

Сообщение Nadin » 06 июл 2019, 17:58

Лена, плетистая, это такая, которая выпускает длинные плети, которые требуют подвязки. Высотой, вернее, длиной они достигают 2 м и больше.
Лена, на каких побегах цветёт твоя розочка? На нынешних или на прошлогодних?
А клематис ты полностью на зиму обрезаешь?
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Плетистая роза не цветет

Сообщение Алеся » 08 июл 2019, 22:37

[quote="Elol"]А где же фото красавицы?)))


Да, вот с этим проблема))
Здесь не получается загрузить, то что хочется, сразу. Нужно перекинуть на комп, потом уменьшаю несколько раз, т.к. большой формат, и т.д.
Будет время обязательно проделаю эту процедуру еще раз :-):

А про плетистые. Как я это вижу и (чуток) знаю)))
Есть клаймберы и рамблеры (они все плетистые), но одни растут вверх и стоят, практически, без опор, а других нужно подвязывать и направлять, иначе они будут лежать на земле.
Плетистые - это не значит, что они плетутся. Они берут высоту. Гонят длинные ветки. Кто-то цветет по всей длине, кто-то цветет только на верхушках. Все зависит от сорта розы.
Надеюсь, что понятно объяснила :ne_vi_del:
Аватара пользователя
Алеся

 
Сообщения: 1080
Изображения: 71
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 22:29
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Вернуться к началу

Re: Плетистая роза не цветет

Сообщение Elol » 09 июл 2019, 00:00

[quote="Nadin"]Лена, на каких побегах цветёт твоя розочка? На нынешних или на прошлогодних?
А клематис ты полностью на зиму обрезаешь?

Все на побегах этого года. Розочки пришлось перед укрытием урезать, а клематис у меня из серии полной обрезки, я другие пока не беру - не до них пока что.
[quote="Алеся"]Надеюсь, что понятно объяснила

Да, вполне!)) Спасибо! А то никак в толк не могу взять: выписываю плетистые, а у них побеги в палец толщиной :du_ma_et:
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Вернуться к началу

Пред.

Вернуться в Наши любимые розы

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0