Плетистая роза не цветет

Отдельная тема для страстных любителей роз

Плетистая роза не цветет

Сообщение Лидия » 16 май 2011, 01:02

Несколько лет назад мы купили на местном рынке саженец плетистой розы, но она цвела все это время крайне скудно - буквально считанные цветочки за сезон. Хоть и подкормки делали, и подвязывали, и укрывали на зиму... Обидно прям :? Подскажите, пожалуйста, что можно сделать для нашей розы?
Аватара пользователя
Лидия
Знаток
 
Сообщения: 55
Изображения: 6
Зарегистрирован: 15 май 2011, 23:59
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Плетистая роза не цветет

Сообщение anemona » 16 май 2011, 08:32

Лидия, надо сказать, что причина отсутствия цветения у Вашей розы может быть весьма прозаичной - Вы купили неподходящий сорт, ведь среди роз есть те, что цветут очень скудно. Поэтому возьмите себе за правило - не покупать саженцы у случайных людей.

Желательно, чтобы плетистая роза была привита на морозоустойчивый подвой (Rosa canina), хотя есть некоторые неплохие корнесобственные сорта. В средней полосе хорошо зарекомендовали себя следующие сорта: Дортмунд, Эксцельза, Полька, Симпати, Фламментанц, Хайдельберг и другие. По сортам еще вот здесь есть кое что - http://sazhaemsad.ru/vybiraem-rozy-dlya ... shhix.html

Это "Хайдельберг", очень популярный сорт.

[attachment=0]
_'Heidelberg'.jpg
_'Heidelberg'.jpg (16.66 Кб) Просмотров: 23282



Условия для роста и хорошего цветения - обычные для роз, т.е. должно быть тепло, светло, закрыто от северного ветра, слой земли на глубину до метра следует окультурить. Не выносит роза тяжелых почв. Будущий скелет розы формируется в первый год посадки, обычно ее обрезают в виде веера, оставляя 5-7 плетей от основания. Обрезка роз - это целая наука, пожалуй, мы попробуем осветить этот вопрос в отдельной статье на сайте.

Может быть, что-то посоветуют и участники форума :)
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Плетистая роза не цветет

Сообщение Лидия » 17 май 2011, 13:17

Спасибо огромное за быстрый ответ. Возможно, что на самом деле купили неудачный сорт :( Рынок все-таки, показали картинку красивую, я и забыла про все на свете - так захотелось такую же красоту иметь в саду... Что ж, будет мне наука...
Аватара пользователя
Лидия
Знаток
 
Сообщения: 55
Изображения: 6
Зарегистрирован: 15 май 2011, 23:59
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Плетистая роза не цветет

Сообщение kitaev » 20 май 2011, 07:01

Лидия, а где Вы посадили свою розу? Вдоль стены дома или рядом с отдельно стоящей аркой или перголой?

Дело в том, что выбирать сорт плетистой розы нужно в зависимости от того, где ее собираются сажать.

Если планируете украсить стену дома или небольшие каркасы, обелиски, то покупайте розы-клаймеры - у них побеги не очень длинные (2-4 м), и цветут они повторно. Если собрались увить полностью беседку или перголу, то лучше взять рамблеры, они имеют гибкие длинные побеги (до 10 м) и заплетут вам все что нужно и не нужно :) Правда, большинство из них цветут лишь один раз, это, конечно, недостаток, как я считаю. Некоторые, кстати, сорта, хорошо смотрятся на деревьях, если дать им на них опереться - скажем, на старые плодовые культуры можно "запустить" рамблеры.

Сейчас новинки появились - мини-рамблеры, они не длинные (2-3 м), устойчивы к болезням и цветут чуть не все лето.
Борис Иваныч
Аватара пользователя
kitaev

 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 17 май 2011, 06:13
Откуда: Балаково, Саратовской губернии
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Плетистая роза не цветет

Сообщение Лидия » 21 май 2011, 23:26

[quote="kitaev"]Лидия, а где Вы посадили свою розу? Вдоль стены дома или рядом с отдельно стоящей аркой или перголой?


Посадили возле дома, со стороны парадного входа.

[quote="kitaev"]выбирать сорт плетистой розы нужно в зависимости от того, где ее собираются сажать


полезный совет, спасибо)) Я и не знала про такие сорта - рамблеры, клаймеры... Теперь буду более осмысленно подходить к покупкам растений :)
Аватара пользователя
Лидия
Знаток
 
Сообщения: 55
Изображения: 6
Зарегистрирован: 15 май 2011, 23:59
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Плетистая роза не цветет

Сообщение kitaev » 04 июн 2011, 05:07

Кстати, от еще что: как будете подвязывать плети к опоре, следите, чтобы побеги по возможности принимали горизонтальное положение - тогда цветение будет обильнее.
Борис Иваныч
Аватара пользователя
kitaev

 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 17 май 2011, 06:13
Откуда: Балаково, Саратовской губернии
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Плетистая роза не цветет

Сообщение Nina » 15 июл 2011, 09:58

У меня с плетистой розой та же проблема - отсутствие цветов. Но я при покупке хотела приобрести вьющуюся розу, наверное, мы с продавцом не поняли друг друга, а опыта в выращивании этого сорта роз у меня нет. В прошлом году, в год посадки, я только заботилась о поливе и подвязывала стремительно растущие вверх побеги. Это была первая роза в моем саду, которая не зацвела. Весной на верхушках побегов появились пару цветов, и все... Прочитав о необходимости горизонтально подвязать побеги, подумала, что причина в неправильном формировании куста.
Аватара пользователя
Nina
Знаток
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 14:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Плетистая роза не цветет

Сообщение Finder » 23 авг 2011, 16:50

[quote="kitaev"][
Если планируете украсить стену дома или небольшие каркасы, обелиски, то покупайте розы-клаймеры - у них побеги не очень длинные (2-4 м), и цветут они повторно. Если собрались увить полностью беседку или перголу, то лучше взять рамблеры, они имеют гибкие длинные побеги (до 10 м) и заплетут вам все что нужно и не нужно :) Правда, большинство из них цветут лишь один раз, это, конечно, недостаток, как я считаю. Некоторые, кстати, сорта, хорошо смотрятся на деревьях, если дать им на них опереться - скажем, на старые плодовые культуры можно "запустить" рамблеры.


У меня несколько плетистых роз. Если я правильно поняла, рамблеры - тонкие длинные ветки. У меня есть 2 таких - цветут не крупными розами, но прямо букетиками. Когда цветут - красиво, но когда отцветают, нужно обрезать все соцветия, так как вид не очень красивый. Вряд ли такая роза подойдет для беседки (обрезать не удобно), у меня растет вдоль забора и то проблемы с обрезкой, уж очень колючая. Или у меня другой вид плетистой розы?
Аватара пользователя
Finder
Знаток
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 23 май 2011, 18:59
Откуда: Овидиополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Вернуться к началу

Re: Плетистая роза не цветет

Сообщение jolli1 » 26 авг 2011, 08:37

Для цветения плетистой розы необходимы следующие условия: более-менее нормальная почва, солнечное место и правильная обрезка. У меня есть несколько сортов плетистых роз, никаких проблем не возникает. Единственная работа - после того. как они отцветают, необходимо удалять поникшие цветы, а то уж очень неприглядный вид у куста становится.
Вложения
школа і Ксеня 30. 07 .11 371.jpg
Дана
Аватара пользователя
jolli1
Знаток
 
Сообщения: 320
Изображения: 0
Зарегистрирован: 31 май 2011, 16:20
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Плетистая роза не цветет

Сообщение Medic » 07 ноя 2011, 17:11

У меня две плетистые розы, цветут обильно и пышно. После зимовки, когда снимаем зимнее укрытие, делаем обрезку плетей на 1/3, это стимулирует рост дополнительных побегов. Подкармливаю во время набухания почек мочевиной, а когда образуются бутоны - суперфосфатом. После того, как цветы отцветут, засохшие бутоны обрезаю и роза зацветает повторно. Мои розы цветут все лето до морозов.
Вложения
роза в мороз.jpg
роза в мороз.jpg (71.89 Кб) Просмотров: 22815
Аватара пользователя
Medic
Знаток
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 08:54
Откуда: г Старая Русса, Новгородская обл
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

След.

Вернуться в Наши любимые розы

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0