Плодовые деревья в средней полосе России

О плодоносяших культурах в саду- известных и редких, и их успешном выращивании.

Плодовые деревья в средней полосе России

Сообщение Elol » 01 окт 2011, 09:31

Родственники решились на даче обновить сад - старые деревья уже, чем их в порядок приводить легче новые посадить. И еще они очень любят вишни. Может, подскажете - какие сорта живут и плодоносят хорошо в суровых условиях средней полосы России? Я хоршо знаю наши южные районированные сорта, а вот помощь нужна именно по поводу таких, морозоустойчивых, деревьев. Кто-то в теме? Подскажите?
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Плодовые деревья в средней полосе России

Сообщение Марина » 01 окт 2011, 11:46

Универсальные сорта вишни для средней полосы - Владимирка и Гурьевка (у второго, правда, с зимостойкостью могут быть проблемы, хоть и считается он выведенным для средней полосы). А Владимирку на Украине, как я слышала, называют Киевской или Украинской :-):
Что касается яблонь, то опять же из классики - Антоновка и Осенний полосатый. Я вообще приверженец классических, испытанных сортов :-): И вопреки распространенному мнению о том, что Антоновка - кислые яблоки, у меня они вызревают до желтизны, а на вкус при этом сладкие и исключительно сочные. Правда, снимаю я их уже под самые заморозки - в конце октября.
У всех этих сортов никаких проблем с нашими зимами не возникает и урожайность стабильная.
Заходите к нам [url=http://ohgorod.ru/]на огород[/url]
Аватара пользователя
Марина
Знаток
 
Сообщения: 440
Изображения: 62
Зарегистрирован: 16 май 2011, 07:03
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Плодовые деревья в средней полосе России

Сообщение Elol » 11 мар 2016, 23:28

[quote="Марина"]Я вообще приверженец классических, испытанных сортов

я тоже.
Тут уважают Коричное полосатое, но на меня оно что-то впечатления не произвело. А вот Антоновка - просто бомба! И никакая она не кислая, она с кислинкой, это так, зато с какой приятной!
У меня если переспевают - таки картошкой становятся, но не сразу. И вот печаль, что совсем не лежкие. Почему-то была уверена, что антоновка может лежать несколько месяцев. Но даже зеленые не лежат. Максимум неделю-две. Может, потому что червивые?
А Осеннее Полосатое - не знаю такого. Поищу в инете описание, спасибо! У меня тут еще старая яблоня есть, кроме Антоновки. Хозяйка утверждает, что это Белль Виль, я не знаю такого, и похоже - инет тоже не знает. Светлые, крупные, сочные, ранние. Но совершенно не лежкие, зато урожайность зашкаливает! Хорошая яблоня, жаль, ствол у основания уже весь выгнил - жить ей осталось недолго. Опилили, подкормлю, опрыскаю, побелю... а там - что будет, то и будет, сколько проживет и на том спасибо.

А вишня - Владимирка - она светло-красная и чем-то на черешню похожа? Кислая-прекислая и сочная, с нежной шкуркой? Или ошибаюсь?

[size=85][color=green]Добавлено спустя 17 часов 37 минут 46 секунд:[/color][/size]
Свершилось! Я купила грушу. Обещают, что зимняя, сорт "Чудесница". Покупала на ярмарке, сказали, что они из МИчуринского питомника (Мичуринск тут рядом, под боком можно сказать). ПОсмотрим! Очень страдаю от отсутствия тут хороших груш. Они же продавали абрикосы, вишню-черешню и персики, все районированное. Но денег на все не хватает.

Персики и абрикосы обязательно куплю. А вот вишню-черешню... не знаю.. я никогда не выращивала ее, может, у кого растет? Подскажите, пожалуйста, есть смысл? И она как - самоплодная или нужен опылитель? Вкусная ли она? Стоит ли ее приобретать? Саженцы не дешевые, по 250 руб. (именно эти, груши и яблони дешевле)
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Плодовые деревья в средней полосе России

Сообщение Lyubov.Ilina » 09 апр 2016, 18:06

У нас на Смоленщине отлично зарекомендовали себя такие сорта вишни, как Харитоновская, Жуковская, Быстринка, Тургеневка, Молодежная, Владимировская. У меня на участке из питомника растет Харитоновская и Тургеневка. Харитоновская - очень скороплодная, компактная, очень крупные ягоды, без кислоты. Нравится то. что долго висят, аж черные становятся, но не опадают. Вкусные -ооочень! Вчера опять купила в питомнике Харитоновку (пусть будет помоложе) и Жуковскую. Тоже отличный сорт. Тургеневка - ранняя, обалденного вкуса ягода. Обе мало поражаются болезнями.
Аватара пользователя
Lyubov.Ilina
Знаток
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 15:07
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Плодовые деревья в средней полосе России

Сообщение Elol » 09 апр 2016, 21:57

[quote="Lyubov.Ilina"]Харитоновская - очень скороплодная, компактная, очень крупные ягоды, без кислоты. Нравится то. что долго висят, аж черные становятся, но не опадают.

Вот впервые слышу про такой сорт, спасибо! Буду искать. Я как раз такую люблю. А сестра любит кислую))

[size=85][color=green]Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:[/color][/size]
Посадила я грушу. Название сейчас не вспомню, обещали, что зимняя будет. Завтра на бирочке посмотрю название, сюда напишу, чтобы не забыть.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Плодовые деревья в средней полосе России

Сообщение anemona » 10 апр 2016, 07:25

[quote="Lyubov.Ilina"]У нас на Смоленщине отлично зарекомендовали себя такие сорта вишни, как Харитоновская, Жуковская, Быстринка, Тургеневка, Молодежная, Владимировская.

Жуковская - да! супер-вишня! Я в свое время, когда в колхозном саду работала в студенчестве, мы этой Жуковской объедались - норма 1 ведро на вечер для 8-10 человек))) Сладкая, крупная ягода, лучше черешни! Посажу когда-нибудь!
Молодежную посадила в прошлом году, перезимовала хорошо и уже пошла в рост, а вот Шоколадница, похоже, похерилась... На этой неделе жду посылку (последнюю!!!) с двумя вишнями - Шпанкой и Любской.
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Плодовые деревья в средней полосе России

Сообщение Elol » 10 апр 2016, 17:26

Жуковская тоже хорошая? Запомню! А вот кто знает, вишня-черешня насколько хороша? И нужен ли ей сорт-опылитель?
Грушу посмотрела сорт: Чудесница. Пока стоит, не сохнет. Примется или нет - лето покажет.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Плодовые деревья в средней полосе России

Сообщение Lyubov.Ilina » 10 апр 2016, 21:47

Лично мне больше по кусу пришлась Харитоновская. Это просто НЕЧТО!!! Она черная почти, без кислоты.
Что касается черешни, то лучшая в моем понятии - ИПУТЬ. это просто супер сорт. Она скороплодная, очень крупная, очень вкусная. Не вымерзает. Не болеет. На участке желательно иметь два разных сорта черешни. Тогда с опылением будет все ок.
Аватара пользователя
Lyubov.Ilina
Знаток
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 15:07
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Плодовые деревья в средней полосе России

Сообщение Elol » 11 апр 2016, 11:20

В общем буду искать из вишен и Харитоновскую, и Жуковскую. Еще обязательно посажу войлочную, если найду ее тут.
А ИПУТЬ так и называется? Странно название!
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Плодовые деревья в средней полосе России

Сообщение Lyubov.Ilina » 11 апр 2016, 16:39

[quote="Elol"]В общем буду искать из вишен и Харитоновскую, и Жуковскую. Еще обязательно посажу войлочную, если найду ее тут.
А ИПУТЬ так и называется? Странно название!


Ипуть- это черешня! Речка есть такая в Беларусии. Вот в честь нее и назван сорт.
Аватара пользователя
Lyubov.Ilina
Знаток
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 15:07
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Вернуться к началу

След.

Вернуться в Плодовый сад

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0