Почему не цвели первоцветы?

О луковичных цветах и их агротехнике

Почему не цвели первоцветы?

Сообщение zosja » 04 мар 2016, 19:04

Я очень люблю первоцветы - крокусы, сциллы, пролески. Обычно они начинают цветение сразу после схода снега, но в прошлом году что-то произошло, и мои первоцветы не цвели - у меня их высажено очень много, но ни на одном растении не было бутонов, а только одни листья. В чем может быть причина такого поведения у первоцветов?
Аватара пользователя
zosja
Знаток
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:32
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Почему не цвели первоцветы?

Сообщение anemona » 05 мар 2016, 07:32

[quote="zosja"] но в прошлом году что-то произошло, и мои первоцветы не цвели

у меня такая же беда была в прошлом году - крокусы не цвели, ирисы сетчатые - единично :ny_tik:
не знаю, что повлияло...

[size=85][color=green]Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:[/color][/size]
а вообще, крокусы ведь должны раньше тюльпанов вылезти? а то у меня тюльпаны уже пошли в рост, а мелколуковичных не видно вовсе.... может, заглубленная посадка виновата?
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Почему не цвели первоцветы?

Сообщение Elol » 05 мар 2016, 12:28

Мне кажется, это от погоды так. Зима сейчас у всех ненормальная - то тепло нереально, то вдруг резко мороз. Первоцветы - они же рано зацветают, как только оттепель, так и сразу. Может - бутоны уже в рост пошли в очередную оттепель, а потом их морозом накрыло.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Почему не цвели первоцветы?

Сообщение zosja » 05 мар 2016, 18:23

Анемона, как здорово! У нас еще снега по колено, про первоцветы еще только начинаю думать (со страхом и трепетом), а уж про тюльпаны еще и не помышляю. У меня с мелколуковичными, а точнее с крокусами, как то был казус - в свое положенное время они не цвели, а зацвели поздно - практически в одно время с тюльпанами среднего срока цветения. Кто-то мне сказал, что первоцветы сейчас ведут себя странно из-за осени с морозами и последующими оттепелями - возможно, луковицы трогаются в рост и потом гибнут.
Аватара пользователя
zosja
Знаток
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:32
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Почему не цвели первоцветы?

Сообщение anemona » 06 мар 2016, 07:17

[quote="zosja"]Анемона, как здорово!

ой, не знаю, здорово ли... слишком рано, а потому подозрительно
посмотрела прошлогодние записи - тюльпаны пошли в рост в первой декаде апреля, т.е. на месяц позже
так что, укрывной материал далеко не убираю :ne_ne_ne:
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Почему не цвели первоцветы?

Сообщение irin_z » 06 мар 2016, 16:42

Я заметила, что в этом году все на месяц раньше и это сильно пугает. А луковичные действительно странно вылазят. У меня появились единичные крокусы. Вылезли на 1 см и остановились. Пролески тоже только бутоны внутри листочков просматриваются. В то же время у соседа тюльпаны уже по 5 см. Я думала это у меня крокусы опаздывают потому что садила в прошлом году поздновато, а оказывается не только у меня так.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Почему не цвели первоцветы?

Сообщение zosja » 06 мар 2016, 18:24

Согласна, в этом году все растения активизировались раньше срока - на улице у нас еще много снега, но домашние "сони" проснулись все и давно (это глоксинии, свинчатка, кислицы...). С садовыми, думаю тоже не все так просто - у нас очень тепло, и мне кажется, что под снегом уже идет активный рост, а если правда, что в ближайшие дни ожидается до +6-7, то и не знаю чего ожидать - и это только начало марта!
irin_z, это хорошо, что внутри у пролесок виднеются бутоны, а то зимнее оттепели и страшны тем, что луковки трогаются в рост, выпускают бутон, а затем гибнут от зимних морозов. Вам повезло - ваши зиму пережили!
Аватара пользователя
zosja
Знаток
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:32
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Почему не цвели первоцветы?

Сообщение irin_z » 06 мар 2016, 22:18

У нас снега уже давно нет и в помине, даже земля вся размерзлась и начала подсыхать. Можно спокойно копать, сажать и даже листья прошлогодние убирать, если осенью не получилось. В общем не начало марта, а середина апреля.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Почему не цвели первоцветы?

Сообщение anemona » 08 апр 2016, 07:31

вопрос остается открытым: что может повлиять на нецветение крокусов? Листья есть, цветов - нет. Вылезли 2 группы крокусов на одной клумбе, но в разных частях. В одной группе только ботва, в другой - единичный бутон из 8-10 экземпляров... Единственное, что пришло в голову - сделала канавки вокруг крокусов и заделала в грунт комплексное удобрение для цветущих растений :du_ma_et:
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Почему не цвели первоцветы?

Сообщение margo » 08 апр 2016, 10:02

anemona могут не цвести из-за нехватки удобрения если в почве недостаточно питания, помогут органические подкормки, как давно они у Вас растут на одном месте? Луковичкам бывает тесно поэтому могут выбрасывать только листья, крокусы надо пересаживать не реже, чем раз в три года. Ещё вариант если клубни сильно ушли в почву и растению просто не хватает сил , что бы дать цветок.
Аватара пользователя
margo
Знаток
 
Сообщения: 442
Изображения: 0
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 13:17
Откуда: РФ Крым, г. Керчь
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.


Вернуться в Луковичные

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0