Почему не цветёт чубушник (жасмин)?

Об использовании крупных древесных растений в дизайне сада и особенностях их выращивания

Re: Почему не цветёт чубушник (жасмин)?

Сообщение Elol » 11 дек 2014, 10:09

[quote="Александра"]В тени за домом растёт, маленький такой, всего 50 см в высоту, а весь в цвету.

Да, это вот характерно для чубушника. И даже не махровые, самые простые сорта - и те цветут рано и дают очень много побегов. Что-то не так с вашим жасминчиком.
А что с черенками не получается, так это не беда - много и других способов размножения! У меня тоже с черенками не очень, а с прививками- никак. То ли рука тяжелая на это дело, то ли просто не получается, не знаю.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Почему не цветёт чубушник (жасмин)?

Сообщение anemona » 07 июл 2017, 07:51

прям мой вопрос - у меня тоже чубушник не цветет :-( Куст растет 3-й год, размер приличный - около 1,5 м, но не цветет... Хотя, в этом году обнаружила несколько "спрятавшихся" цветков в самом низу, почему то немахровых (хотя сорт махровый), вот думаю - наверное, несвоевременная обрезка виновата в отсутствии цветения? Плюс к тому же этой весной было несколько волн возвратных заморозков, которые могли повредить цветочные почки... Чубушник обрезают сразу после цветения, тогда до конца лета успевают вырасти и вызреть боковые ветки, на которых и образуются цветы. В общем, пойду седня парикмахером трудиться - обрежу чубушник и иву "Нана" шариком сделаю, заодно и черенки посажу авось что-то и примется! :-):
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Почему не цветёт чубушник (жасмин)?

Сообщение Elol » 07 июл 2017, 10:46

У меня был не махровый, обычный, рос без обрезки и цвел каждый год. Но он рос на бедной каменистой почве, на жужелке, и полив был скудный. Не знаю, поможет это или нет, но вдруг именно от условий зависит? Хотя... вспомниная жасмины, виденные в чужих дворах - цветут они даже в полутени, и на жирной почве. Может, они как люди? Кто-то цветет и пахнет, а кто-то нет?
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Пред.

Вернуться в Деревья и кустарники

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron