Почему не цветёт чубушник (жасмин)?

Об использовании крупных древесных растений в дизайне сада и особенностях их выращивания

Почему не цветёт чубушник (жасмин)?

Сообщение Александра » 06 дек 2014, 09:19

7 лет назад выписала по каталогам из московского питомника махровый сорт чубушника. Посадила его на солнечное место. Куст хорошо стал расти. Но цветов я так ни разу не видела. Поливаю его всё лето регулярно (он рядом с бочкой воды растёт). Что мне теперь с ним делать? Как заставить его цвести? Может, попробовать веточку от него укоренить?
Аватара пользователя
Александра
Знаток
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 09:05
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Почему не цветёт чубушник (жасмин)?

Сообщение Elol » 06 дек 2014, 15:38

Странно, обычно с этим растением проблем нет. Может, напугать его? У меня подруга регулярно пугает свои растения, когда они плохо растут или не цветут. Прямо вот подходит к ним и строгим голосом сообщает, что если ты, лентяй, в этом цвести не будешь - удалю под корень! Говорит - помогает :-ok-:
Вообще - похоже на то, что состав почвы не совсем тот: стимулирует рост листьев и побегов, а не цветов. Я бы обрезала (за 7 лет, поди, там уже побегов старых наросло тьма-тьмуща) и подкормила чем-то таким, что именно стимулирует цветение, сейчас много разных стимуляторов. На крайняк - да, черенком бы нарезала и по разным углам сада расселила - может, не комфортно чубушнику в том углу? Мало ли...
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Почему не цветёт чубушник (жасмин)?

Сообщение irin_z » 06 дек 2014, 17:20

Может стоит купить удобрения для цветения и бутонизации и простимулировать растение или "забыть" про него на время. Возможно вы за ним слишком хорошо ухаживаете поэтому цвести ему нет необходимости.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Почему не цветёт чубушник (жасмин)?

Сообщение Александра » 08 дек 2014, 08:35

[quote="Elol"]Вообще - похоже на то, что состав почвы не совсем тот: стимулирует рост листьев и побегов, а не цветов. Я бы обрезала (за 7 лет, поди, там уже побегов старых наросло тьма-тьмуща) и подкормила чем-то таким, что именно стимулирует цветение, сейчас много разных стимуляторов. На крайняк - да, черенком бы нарезала и по разным углам сада расселила - может, не комфортно чубушнику в том углу? Мало ли...

Почва там, действительно, бедная суглинистая. Первые 2 года я ещё подкармливала его. А потом перестала обращать внимание. Теперь только во время засухи поливаю, и всё. Листьев и побегов у него мало и они мелкие. За эти годы он вырос всего на метр, хотя и растёт на открытом солнечном месте, а не «в углу». Обильной поросли тоже нет, один побег так и стоит. Попробую летом нарезать черенков и укоренить. Может, они дадут мне, наконец, цветы.
Аватара пользователя
Александра
Знаток
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 09:05
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Почему не цветёт чубушник (жасмин)?

Сообщение Nadin » 08 дек 2014, 09:58

[quote="Александра"]7 лет назад выписала по каталогам из московского питомника махровый сорт чубушника....

Может быть это махровый сорт такой капризный?
У меня простой чубушник растёт на песчаной почве, так она не только не плодородная, а наполовину с обломками бетонных кусков, оставшихся от мощёной дорожки бывших хозяев. Куст разросся очень большой, и поросль даёт. Но и не только поросль, семенами тоже размножается.

[url=http://fotki.yandex.ru/users/nadia-nadko/view/544047][img]https://img-fotki.yandex.ru/get/16098/107838490.11/0_84d2f_a87bb8e0_M.jpg[/img][/url]

Вот этот куст старый, весной буду его полностью вырубать (или вырезать).

[url=http://fotki.yandex.ru/users/nadia-nadko/view/544048?p=0][img]https://img-fotki.yandex.ru/get/15484/107838490.11/0_84d30_95a3a596_M.jpg[/img][/url]

А этот кустик вырос из семечка. Правда растёт он уже на более плодородной земле.
Но вот оба они как-то обходятся без полива.
Возможно, что у нас всё-таки дожди летом бывают? :du_ma_et:
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Почему не цветёт чубушник (жасмин)?

Сообщение Elol » 08 дек 2014, 11:02

За 7 лет вырос всего на метр?! Тогда ему точно - не место там. Что именно мешает, сложно сказать, но я бы его оттуда целиком убрала, старые побеги обрезала по возможности, из них наделала бы черенков, а маточный куст - рассадила по 4 сторонам света в своем саду. Для чубушника не характерно так медленно расти! Дело не в махровости, дело именно в том, что ему там почему-то не комфортно.

[size=85][color=green]Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:[/color][/size]
[quote="Nadin"]Вот этот куст старый, весной буду его полностью вырубать (или вырезать).

у меня бы рука не поднялась! Уж очень обильно цветет. Может, просто проредить его хорошенько да укоротить слегка?
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Почему не цветёт чубушник (жасмин)?

Сообщение Александра » 09 дек 2014, 07:32

[quote="Elol"]а маточный куст - рассадила по 4 сторонам света в своем саду.


В том то и дело, что рассаживать там нечего. Маточный куст похож больше на дерево со стволом лидером. И никакой рядом поросли нет. Листья, почему-то какие-то мелкие. У меня уже начинают возникать подозрения, а чубушник ли это? Может, в питомнике напутали и не то прислали? Но какое бы это ни было дерево, цвести-то оно должно?
Аватара пользователя
Александра
Знаток
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 09:05
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вернуться к началу

Re: Почему не цветёт чубушник (жасмин)?

Сообщение Nadin » 09 дек 2014, 11:32

[quote="Elol"]...у меня бы рука не поднялась! Уж очень обильно цветет. Может, просто проредить его хорошенько да укоротить слегка?

Разросся так густо, что легче весь вырубить. Да он отрастает очень быстро, зато полностью омолодится.

[size=85][color=green]Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:[/color][/size]
[quote="Александра"] ... Маточный куст похож больше на дерево со стволом лидером. И никакой рядом поросли нет. Листья, почему-то какие-то мелкие. У меня уже начинают возникать подозрения, а чубушник ли это? ...

В самом деле, какой-то странный "чубушник" :du_ma_et:
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Вернуться к началу

Re: Почему не цветёт чубушник (жасмин)?

Сообщение Elol » 10 дек 2014, 19:53

Ствол? У чубушника? Центральный ствол?... :du_ma_et:
Да... похоже, таки напутали. Ну ветки одиночные - да, может быть, но чтобы ствол... Даже не знаю, что бы это могло быть. Раз не цветет - то скорее всего что-то или очень южное, или очень долгорастущее. А весной, может, фотки выложите? Заочно сложно сказать что-то.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Почему не цветёт чубушник (жасмин)?

Сообщение Александра » 11 дек 2014, 09:22

[quote="Elol"] А весной, может, фотки выложите? Заочно сложно сказать что-то.


Обязательно сделаю его фото весной. Как-то я до этого сразу не догадалась. В этом году у знакомых видела кустик махрового жасмина. В тени за домом растёт, маленький такой, всего 50 см в высоту, а весь в цвету. Давали мне в этом году ещё черенки с махрового жасмина, правда, во время цветения срезанные. Пробовала их под тёмными бутылками укоренить, но не получилось. Не дали корней. Сажала их часть в тени, часть на солнце. У меня с черенками, вообще, проблема. Уже 3 года пытаюсь розу и жимолость так укоренить, но результат пока нулевой. А теплицы у меня нет.
Аватара пользователя
Александра
Знаток
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 09:05
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вернуться к началу

След.

Вернуться в Деревья и кустарники

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0