Подкормки для сада и огорода - органические и минеральные

О почвах и удобрениях, об их влиянии на благополучие сада

Re: Подкормки

Сообщение Nadin » 08 июн 2015, 13:31

[quote="Elol"] А кривая смородина, наверное, из-за тли. У меня сейчас такая история - тли море, и верхушки смородины совсем кривые. Я подумываю их обрезать, а куст ядом таки опрыскать, не дает нужного результата горчица, хотя как временное облегчение - дает.

Точно, из-за тли веточки смородины становятся кривыми. Я такие безжалостно вырезаю секатором ещё осенью, а то, что не досмотрела, то рано весной дорезаю.
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Подкормки

Сообщение Татьяна 1968 » 08 июн 2015, 20:05

Нет, тли у меня на смородине нет и не было. Тля у меня жила на яблоне и калине. На калине и в этом году ее полно. А бороться бессмысленно - дожди каждый день идут, в конце участка лужи стоят. Вот обещают со среды прекращение осадков, буду что-нибудь делать.
Аватара пользователя
Татьяна 1968
Знаток
 
Сообщения: 497
Изображения: 3
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 13:35
Откуда: Свердловская область
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Подкормки

Сообщение anemona » 16 июн 2018, 08:12

у меня с некоторых пор стали образовываться излишки козьей подсырной сыворотки. Курам и утятам отдаю, собакам в кашу добавляю, но всё равно остаётся! Изучила вопрос. Теперь сывороткой опрыскиваю всё, что под руку подвернется :hi_hi_hi: . Действует как внекорневая подкормка микроэлементами, кроме того, есть мнение, что это помогает в борьбе с тлей на деревьях и кустарниках. Рекомендуют разводить 1 к 3, но мне кажется, это лишнее, особенно, если сыворотка свежая, некислотная.
Вчера пощла дальше :-) выбрала контрольный рядок огурцов и полила под корень каждый кустик неразбавленной сывороткой. Это рекомендация эко-фермера Дэвида Эшеоа, гуру натурального сыроделия. Каждую неделю буду повторять. Эксперимент, конечно, не чистый, т.к. огурцы разных сортов растут на этих грядках, но во всяком случае, они все партенокарпики и все посажены в одно время. Хочу сравнить результаты и понять - есть ли смысл лить сыворотку в землю)))
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Подкормки для сада и огорода - органические и минеральны

Сообщение Elol » 17 июн 2018, 13:18

[quote="anemona"]Теперь сывороткой опрыскиваю всё, что под руку подвернется . Действует как внекорневая подкормка микроэлементами, кроме того, есть мнение, что это помогает в борьбе с тлей на деревьях и кустарниках.

Эх! козу, что ли завести????)) моя мечта!!!
но я пока плотно села на Фитоспорин
и чот побаиваюсь чем-то еще опрыскивать, чтобы они друг друга не съели.
Так понимаю, что фитоспорин, байкал, просто дрожжи, сыворотка - там всюду микроорганизмы, которые полезны растениям, но вредны патогенным грибам. Ну и подкормка. А если все вместе - боюсь, друг друга жрать начнут... :du_ma_et:
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Пред.

Вернуться в Умное земледелие

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron