Подкормки для сада и огорода - органические и минеральные

О почвах и удобрениях, об их влиянии на благополучие сада

Подкормки для сада и огорода - органические и минеральные

Сообщение Elol » 04 июн 2015, 08:01

Решила опять-таки, отдельную тему этому посвятить. Дело это сезонное, ежегодное. Давайте тут расскажем друг-дружке, когда что и чем подкармливать! И корневые, и вне корневые, и что для чего лучше.

Начну с клубники. Она тут старая и загущенная, по ранней весне, как только оттаяло, прорыхлила и почти ведро золы туда сыпанула. Прополола. Теперь - лес стоит! Листья с растопыренную ладонь, у хозяйки глаза на лоб вылезли, когда увидела (она мне советовала эту клубнику выполоть, а другую купить и посадить - мол, эт уже вся выродилась). Цветов море. Есть уже завязи. Вопрос: что дальше? Как сохранить урожай? Чем подпитать клубнику, чтобы и ей хорошо было, и мне не опасно?
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Подкормки

Сообщение Татьяна 1968 » 04 июн 2015, 11:26

Я все свои посадки подкармливаю сброженным настоем сорняков (1 литр на 10 литров воды), иногда золу рассыпаю.
У меня, кстати есть 2 грядки (было 6, но я 4 все-таки убрала) клубники, оставшиеся еще от старых хозяев. Сколько я не сажала новых ягод, с ними мороки много: то вымерзнут, то им чего-то не хватает. А эту я даже пропалывать не всегда успеваю, не поливаю, не удобряю, а ягоды всегда есть, они, конечно, мелковаты, но я привыкла собирать лесную землянику, мне не страшно.
Сорт, видимо, ранний был, цветет эта клубника раньше всех. Сорт, конечно, выродился. Интересно, может кто-нибудь знает, если я посажу рассаду из семян, исходные качества вернутся, или уже бесполезно этим заниматься?
Аватара пользователя
Татьяна 1968
Знаток
 
Сообщения: 497
Изображения: 3
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 13:35
Откуда: Свердловская область
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Подкормки

Сообщение Elol » 05 июн 2015, 13:51

Вот про сеянцы ничего не могу сказать - не занималась... А что, усами уже ничего не выходит?
Золой я уже подкормила, а вот сорняков еще нет в достаточном количестве - я пропалываю в зачаточном состоянии их. Разве что "заквасить" скошенную траву?
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Подкормки

Сообщение Nadin » 05 июн 2015, 16:51

[quote="Elol"]... Разве что "заквасить" скошенную траву?

Только, чтоб там ещё семена не созрели...
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Подкормки

Сообщение Татьяна 1968 » 05 июн 2015, 18:45

[quote="Elol"]Вот про сеянцы ничего не могу сказать - не занималась... А что, усами уже ничего не выходит?
Золой я уже подкормила, а вот сорняков еще нет в достаточном количестве - я пропалываю в зачаточном состоянии их. Разве что "заквасить" скошенную траву?


Усов много, так ведь сорт выродился, соответственно растения будут как материнское. А семенами если посеять, может произойдет восстановление сорта? Уж очень он устойчив ко всяким клубничным проблемам.
Аватара пользователя
Татьяна 1968
Знаток
 
Сообщения: 497
Изображения: 3
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 13:35
Откуда: Свердловская область
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Подкормки

Сообщение Elol » 06 июн 2015, 10:01

[quote="Nadin"]Только, чтоб там ещё семена не созрели...

Не, еще в молочной спелости все.

Таня, да попробуйте просто. ТОлько медленное дело - пока она взойдет, пока приживется... Это года 3, наверное, пройдет? Но выделить участочек метр на полтора под такое дело не сложно ведь? Раз сорт хорош, а вдруг?
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Подкормки

Сообщение Татьяна 1968 » 06 июн 2015, 11:15

Спасибо, Лена. Только вот я уже пыталась семенами посадить, не вышло. Нужно еще почитать, как это делается. Дома рассада у меня не растет.
Аватара пользователя
Татьяна 1968
Знаток
 
Сообщения: 497
Изображения: 3
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 13:35
Откуда: Свердловская область
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Подкормки

Сообщение Elol » 07 июн 2015, 17:42

Не за что. Но может, этот сорт просто семенами не размножается?
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Подкормки

Сообщение Татьяна 1968 » 07 июн 2015, 19:12

Нет, я пробовала посадить садовую безусую землянику из семян из пакетика. Зато, прочитав в прошлом году о разведении смородины из семян, я раздавила несколько спелых ягод, залила водой и вылила все на грядку. Купленная на рынке смородина оказалась больной, весь куст какой-то искривленный вырос. Я прочитала, что выращивание из семян приводит к оздоровлению сорта смородины. Весной на грядке появились очень густые всходы. Посмотрим, что вырастит, а этим летом клубнику попробую посадить таким же образом.
Аватара пользователя
Татьяна 1968
Знаток
 
Сообщения: 497
Изображения: 3
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 13:35
Откуда: Свердловская область
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Подкормки

Сообщение Elol » 08 июн 2015, 12:32

Ух ты! Как интересно... Попробую и я так!
А кривая смородина, наверное, из-за тли. У меня сейчас такая история - тли море, и верхушки смородины совсем кривые. Я подумываю их обрезать, а куст ядом таки опрыскать, не дает нужного результата горчица, хотя как временное облегчение - дает.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

След.

Вернуться в Умное земледелие

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron