Подорожники

Все о декоративных злаках, травах и почвопокровных растениях

Подорожники

Сообщение элис » 20 фев 2013, 20:31

Всем привет! Тут такое дело :smu:sche_nie: не могу вырастить подорожник :sh_ok: . Правда, он не совсем обычный - подорожник черный. В прошлом году сеяла - не взошел. В этом посеяла - взошел 1шт. - так я еще и не уверена, что это он (может быть сорняк :du_ma_et: ). Я ж думала, что раз подорожник, значит - должен из семян как сорняк размножаться - мигом, а тут - полный нокаут :cry_ing: Может быть есть идеи по-поводу проращивания? Или, еще лучше - опыт имеется?
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Подорожники

Сообщение zosja » 26 фев 2013, 16:19

Про чёрный подорожник сказать ничего не могу - не выращивала, но моя бабушка выращивала обычный, а я - красный. Может, это больше совпадение, но подорожники хорошо всходят в притенённом достаточно влажном месте, но без застоя воды. Свежесобранные семена у меня всходили плохо - им обязательно надо отлежаться несколько месяцев. Посевы проводили в конце осени - под зиму, так как семенам подорожника, как любому многолетнику, нужна холодная стратификация.
Аватара пользователя
zosja
Знаток
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:32
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Подорожники

Сообщение элис » 27 фев 2013, 17:58

[quote="zosja"]Про чёрный подорожник сказать ничего не могу - не выращивала, но моя бабушка выращивала обычный, а я - красный. Может, это больше совпадение, но подорожники хорошо всходят в притенённом достаточно влажном месте, но без застоя воды. Свежесобранные семена у меня всходили плохо - им обязательно надо отлежаться несколько месяцев. Посевы проводили в конце осени - под зиму, так как семенам подорожника, как любому многолетнику, нужна холодная стратификация.

Обычный у нас сам растет - на каждом метре :a_g_a: , а на этот действительно были рекомендации тепло+холод, может быть мало холода :du_ma_et: а вот насчет притененности - написано, что нужен свет для прорастания :nez-nayu: А красный у Вас взошел??? Мне он тоже понравился, но семена не попались :-(
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Подорожники

Сообщение anemona » 06 июл 2017, 07:14

А у меня третий год самосевом хорошо всходит подорожник большой (Plantago major) “Variegata”, причем, где надо и не надо))) но там, где надо, он весьма симпатичен)) Если бы не бешеный самосев, можно было бы его использовать в качестве окантовки края цветника.
[attachment=0]
DSC_0351_.jpg
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Подорожники

Сообщение Elol » 06 июл 2017, 07:28

Блин, а я с ним борюсь... корчую всюду! Он такой мощный растет, что я просто шалею порой... Наверное это подорожник большой, потому как листья у него иногда по 30 см. Как почвопокровник он не голится - очень мощные корни, а растет неравномерно, только отдельные места закрывает куртинками. Вообще, конечно, порой жалко бывает его выдирать... Но клубники тоже хочется! :smu:sche_nie:
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Подорожники

Сообщение anemona » 06 июл 2017, 07:37

[quote="Elol"]Вообще, конечно, порой жалко бывает его выдирать...

дык. я ведь его намеренно семенами сажала, думала, что он культурнее своего дикого родственника))) куда таам!
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Подорожники

Сообщение irin_z » 07 июл 2017, 10:24

А вариегатный подорожник очень даже симпатино смотрится! У меня оычный кое-где растет сам по себе. Не могу сказать что борюсь с ним, но там где мешает убираю. А вцелом травка ведь полезная.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Подорожники

Сообщение Elol » 08 июл 2017, 09:06

Я тоже первый год его щадила... но поняла - можно не щадить. Вырастет даже если жестко пропалывать. Убираю не везде, а только на огороде и цветнике, но тк постоянно границы огорода и цветника раздвигаются, то соответственно и ареал подорожника и одуванчика сужается. То же и про хвощ могу сказать. А вот мать-и-мачехе повезло: она растет вокруг душа, за туалетом. Там ее целая плантация. Но что примечательно - подорожников там нет, видать почва неподходящая.

[size=85][color=green]Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:[/color][/size]
[quote="anemona"]дык. я ведь его намеренно семенами сажала, думала, что он культурнее своего дикого родственника))) куда таам!

Некультурный попался?))) Марин, я так думаю, если цветоносы вовремя убирать, особых проблем быть не должно. Тут главное не пропустить момент))
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Вернуться к началу

Re: Подорожники

Сообщение anemona » 09 июл 2017, 16:44

[quote="Elol"]Некультурный попался?)))

угу :ps_ih:
[quote="Elol"]Марин, я так думаю, если цветоносы вовремя убирать, особых проблем быть не должно. Тут главное не пропустить момент))

о, Лена.... если б всё успевать....
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Re: Подорожники

Сообщение Elol » 10 июл 2017, 06:32

Это да... но для этого 40 рук надо! :-) Поэтому я особо не парюсь - пропалываю по мере сил и времени.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.


Вернуться в Декоративные злаки и почвопокровники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0