Поливаем правильно

Планирование сада, садовые дорожки и ограды, МАФ и пр.

Поливаем правильно

Сообщение элис » 22 июн 2014, 21:33

В нашем регионе лето-сплошной кошмар: суховеи, отсутствие дождей и жара приводят к тому, что поливать приходится чуть ли не через день. Иногда просто полезно устраивать некоторым растениям душ. Все это отнимает уйму времени, да еще грозит всякими неприятностями, поскольку не всем растениям нравится когда их сверху поливают :a_g_a:
Вот, например, розы: в нашем городе когда-то были огромные клумбы, которые поливала машина. Конечно, не под корень, а как придется, и, наврядле дождевой водой :du_ma_et: И все эти клубы прекрасно цвели. А мои розы: стоит попасть каплям на листья, как на них нападает всякая пятнистость. Так где - же справедливость? В чем причина?
И как-же тогда некоторые садоводы используют системы автоматического полива: ведь с помощью такой системы, как я понимаю,тоже все поливается с верху :nez-nayu: ?
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Поливаем правильно

Сообщение irin_z » 22 июн 2014, 22:01

Почему сразу сверху? Есть конечно автоматический полив, когда используют разбрызгиватели, но я так понимаю это чаще используют для полива газонов. Для огорода у нас часто капельный полив используют, тем более сейчас и лента и все дополнительные детали не так дорого стоят.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Поливаем правильно

Сообщение Elol » 23 июн 2014, 19:49

Про розы ничего не могу сказать, возможно - другие сорта, более "водостойкие" используют для городского озеленения? А вот что поливать надо правильно - это соглашусь. Но мало полить. Надо чтобы влага осталась в земле. Поэтому одно рыхление = два полива. И еще - сверху просто полить тоже мало. Надо, чтобы промокло до корней. Нам очень нравится "бутылочный" способ полива, когда полиэтиленовые бутылки вкапывают горлышком вниз, срезая донышко. Системы капельного полива - это идеально! но вороватые соседи вынуждают придумывать варианты, которые невозможно "стибрить".
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Поливаем правильно

Сообщение элис » 23 июн 2014, 21:01

[quote="Elol"] Нам очень нравится "бутылочный" способ полива, когда полиэтиленовые бутылки вкапывают горлышком вниз, срезая донышко. Системы капельного полива - это идеально! но вороватые соседи вынуждают придумывать варианты, которые невозможно "стибрить".

бутылки мы как-то вкапывали рядом с сеянцами, когда уезжали в горы, в той части что в земле - проделывали маленькие дырочки, а вокруг сеянца насыпали песка или опилок, вроде помогало :du_ma_et:
Капельный полив хотели завести, но после того как на одном из форумов проскользнула ин-фа о том, что капельный шланг имеет привычку быстро забиваться - передумали, ведь удовольствие оказалось не слишком дешевым :-( .
честно говоря, понятия не имею, что из себя представляет система автоматического полива :du_ma_et: себе это я так представляла: труба вдоль бордюра по всему участку, с отводками под брызгалки, нажимаешь кнопку и все разом поливается (сверху). Кстати,, как это ни странно земля промокает оч.хорошо :a_g_a: К сожалению, у меня пока только один такой "фонтанчик" :smu:sche_nie: но я им оч. довольна

[size=85][color=green]Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:[/color][/size]
[quote="irin_z"]Почему сразу сверху?

сверху - для увлажнения воздуха. Просто потому, что у меня растет много растений, предпочитающих влажный воздух :smu:sche_nie:
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Поливаем правильно

Сообщение Elol » 24 июн 2014, 11:24

[quote="элис"]честно говоря, понятия не имею, что из себя представляет система автоматического полива

Шикарная штучка! У нас на работе клумбы из такой поливали. Это мини-фонтан направленного действия с регулируемой силой струек. Выглядит это как труба с дырочками, которая делает полувращение, из-за этого струйки то дальше, то ближе. Таким образом - поставил с одного боку, наладил все и отдыхай! Она сама все польет, но полив - верхний. Должна заметить, все растения себя просто чудесно чувствуют после такого "душа". Поливают исключительно ранним утром или после того, как солнце скроется за домами.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Поливаем правильно

Сообщение irin_z » 24 июн 2014, 12:24

Я когда-то на видео наткнулась по системе автоматического полива от Гардены. Это нечто. Меня поразило что ее не видно совершенно, а поливалки потом в газон прячутся.

[size=85][color=green]Добавлено спустя 6 минут 16 секунд:[/color][/size]
[quote="элис"]
Капельный полив хотели завести, но после того как на одном из форумов проскользнула ин-фа о том, что капельный шланг имеет привычку быстро забиваться - передумали, ведь удовольствие оказалось не слишком дешевым :-( .

Это зависит от того как вы относитесь к чистоте системы. А может смонтировали неправильно. Если у вас подача идет из открытого бака в который попадает всякий мусор то конечно будет забиваться. Обычно для полива устанавливается отдельный закрытый бак и на выходе хотя бы минимальный фильтр, чтобы улавливать мусор, тогда ничего забиваться не будет.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Вернуться к началу

Re: Поливаем правильно

Сообщение элис » 24 июн 2014, 21:17

[quote="irin_z"]... Если у вас подача идет из открытого бака в который попадает всякий мусор то конечно будет забиваться.

нее, там речь шла о том, что шланг забивался не мусором :ne_ne_ne: , а дырочки - известковым налетом, хотя не понимаю как такое может быть :ne_vi_del:
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Вернуться к началу

Re: Поливаем правильно

Сообщение irin_z » 25 июн 2014, 10:33

[quote="элис"]
нее, там речь шла о том, что шланг забивался не мусором :ne_ne_ne: , а дырочки - известковым налетом, хотя не понимаю как такое может быть :ne_vi_del:

Думаю все-таки вода поступала грязная, поэтому и забивалось. У нас так большие хозяйства поливают и теплицы и все нормально.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Вернуться к началу

Re: Поливаем правильно

Сообщение Elol » 25 июн 2014, 11:11

[quote="элис"]а дырочки - известковым налетом, хотя не понимаю как такое может быть

А запросто! Если вода жесткая и не отстоянная - то действительно, такое может произойти. Так думаю, при такой воду придется ставить "входной" фильтр, и прежде чем поливать - воду пропускать через этот фильтр, чтобы она стала "мягкой". Это полезно не только системе полива, но и цветам.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Вернуться к началу

Re: Поливаем правильно

Сообщение irin_z » 25 июн 2014, 11:35

[quote="Elol"]
А запросто! Если вода жесткая и не отстоянная - то действительно, такое может произойти. Так думаю, при такой воду придется ставить "входной" фильтр, и прежде чем поливать - воду пропускать через этот фильтр, чтобы она стала "мягкой". Это полезно не только системе полива, но и цветам.

Это точно! Если вода такая жесткая, то для растений она точно не подходит Во всяком случае вариант не самый лучший.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Вернуться к началу

След.

Вернуться в Благоустройство садового участка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0