Полоть или не полоть?!

О почвах и удобрениях, об их влиянии на благополучие сада

Полоть или не полоть?!

Сообщение Gaura » 22 авг 2012, 17:47

[quote="anemona"] А вот томаты сохнут нещадно, причем, там, где вперемешку буйно растут сорняки, - состояние получше, чем там где чисто. Скажете, что нужна мульча? :


Я все свое детство и юность каждое лето жила у бабушки в станице Краснодарского края. Часто старалась проявить инициативу, ну типа прополоть грядки в огороде. Полоть помидоры мне бабушка запрещала, говорила, что в сорняках они не горят от солнца и лучше растут. Водопровода в станице тогда не было, вода была привозная и поливать огород было нечем.Только сорняки и спасали.
Аватара пользователя
Gaura
Хранитель истины
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:24
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Re: Полоть или не полоть?!

Сообщение anemona » 22 авг 2012, 17:58

[quote="Gaura"]Полоть помидоры мне бабушка запрещала, говорила, что в сорняках они не горят от солнца и лучше растут


это только помидор касалось?
часть тыквы пропололи. В итоге дня 3-4 болели, но после этого резко пошли в рост, увеличиваются в размерах прямо на глазах по сравнению с непрополотой частью
[attachment=0]
foto 1948.jpg
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Полоть или не полоть?!

Сообщение irin_z » 22 авг 2012, 18:25

У нас когда-то подобная история была с картошкой. Посадили огород достаточно далеко от города, один раз картошку окучили, а потом уехали отдыхать на 1,5 месяца. После приезда на огород тоже никто сразу не побежал. Думали что там ничего не вырастет, но на всякий случай приехали копать картошку. Бурьян был в человеческий рост поэтому перед тем как копать картошку пришлось вырывать бурьян. Только по холмикам находили где копать нужно. Но самое интересное, что это был самый лучший урожай за все годы выращивания картошки.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Полоть или не полоть?!

Сообщение Gaura » 22 авг 2012, 18:32

[quote="anemona"][quote="Gaura"]Полоть помидоры мне бабушка запрещала, говорила, что в сорняках они не горят от солнца и лучше растут


....это только помидор касалось? ...


В основном. Грядок как таковых не было. Все росло отдельными участками. Клубнику не прореживали и не пололи, а просто скашивали. Огурцы росли под сенью огромного абрикоса в притенении. Тыквы с кабачками сами кого хочешь забьют. Картошка зарастала травой, но там мы с сестрой в основном серпом жали траву для кроликов, кур и поросенка, поэтому сильных зарослей не было. Кукуруза по краю участка тоже в прополке не нуждалась. Как то все было устоявшееся и особой заботы не требовало. Но нужно учитывать, что и трава почти не росла, обычно было очень сухо и жарко. Попробовала бы я сейчас у себя в огороде не прополоть. У нас трава выше меня вырастает, если не полоть, то все забьет.
Аватара пользователя
Gaura
Хранитель истины
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:24
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Вернуться к началу

Re: Полоть или не полоть?!

Сообщение Марина » 18 ноя 2012, 12:19

[quote="irin_z"]У нас когда-то подобная история была с картошкой. Посадили огород достаточно далеко от города, один раз картошку окучили, а потом уехали отдыхать на 1,5 месяца. После приезда на огород тоже никто сразу не побежал. Думали что там ничего не вырастет, но на всякий случай приехали копать картошку. Бурьян был в человеческий рост поэтому перед тем как копать картошку пришлось вырывать бурьян. Только по холмикам находили где копать нужно. Но самое интересное, что это был самый лучший урожай за все годы выращивания картошки.

Картошку я вообще редко пропалываю :a_g_a: Ну, разве что в последние два года с вьюном пришлось нещадно бороться, а полынь да лебеда, по-моему, ей нисколько не мешают. У меня приятельница, которая почти всю жизнь в деревне прожила, рассказывала, что они картошку никогда не пололи; за неделю до уборки просто скашивали все - и сорняки и ботву. Говорит, один раз решили полоть - так хуже урожая, чем в тот год, не видели :nez-nayu:
А что до прочих культур, то здесь, по-моему, нужно по ситуации смотреть. Пару лет назад я упустила время прополки моркови и свеклы - сорняки их заглушили практически полностью. Сорняки типа мокрицы под огурцами, кабачками и другими сильными растениями я часто не выпалываю. Они друг другу не мешают, а "коврик" из сорняков действительно почву от засухи прикрывает.
Заходите к нам [url=http://ohgorod.ru/]на огород[/url]
Аватара пользователя
Марина
Знаток
 
Сообщения: 440
Изображения: 62
Зарегистрирован: 16 май 2011, 07:03
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Вернуться к началу

Re: Полоть или не полоть?!

Сообщение tata999 » 11 янв 2014, 22:11

Я всегда полю, даже и не знала, что сорняки в живом виде могут быть полезными на участке... :ne_vi_del:
Аватара пользователя
tata999
Знаток
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Полоть или не полоть?!

Сообщение alfira-iliada » 10 сен 2014, 10:39

[quote="anemona"]это только помидор касалось?


Помню такой случай в своей жизни. Ходила я беременной, в огород выйти не могла, а муж постоянно то на работе, то в командировках. Родственников рядом никого. Так и запустила все свои овощные грядки.
Вернулась из роддома, решила, что надо хоть что-то поискать в таких зарослях. Стою на краю огорода, как Илья Муромец, осматриваю свои владения (22сотки), приложив ладонь козырьком к лицу. Ничего не видно, кроме высоченной травы. Ушла с огорода. Вечером муж приехал с работы, пошли с ним в огород. Полазил он там, где обозначились грядки. Потом вижу, вышел, взял тачку, секатор, топор, надел рукавицы и стал выдергивать, вырубать траву. Когда немного расчистил, я обомлела. Огурцы, помидоры, тачками вывозил. Боже, куда все это пристроить! И это при том, что соседи все страдали и плакалиСЬ: у них-то урожай так себе при всем старании. А я, бац-бац, и в дамках. Вот так-то!
[quote="anemona"]часть тыквы пропололи


А ведь тыква и кабачок сами подавляют рост сорняков. Их и сеют там, где слишком засорена земля сорняками.
alfira-iliada
Знаток
 
Сообщения: 361
Изображения: 6
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 12:17
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Вернуться к началу

Re: Полоть или не полоть?!

Сообщение элис » 20 сен 2014, 21:20

все правильно: у меня вся малышня в сорняках преспокойно засуху перенесла, а там где я все сорняки выдернула - погибла :cry_ing: и в огороде то же самое - там где пропололи все засохло или заболело :-(
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Полоть или не полоть?!

Сообщение Elol » 21 сен 2014, 08:15

Не знаю... мы всегда пропалываем и на урожай жалоб нет, разве что огурцы не растут, а так - все в норме. Не пропалываю только полынь, я ее люблю и уважаю, да по краям - там растут разные травы, мне нравится, что там кусочек степи "застрял". Когда-то выполола, так сердце кровью обливалось, так жалко было полоть цикорий, пижму, тысячелистник, подорожник... Поэтому обочину теперь не трогаю. Зато даже в самый-пресамый солнцепек там всегда зелено и хоть что-то да цветет. А вот грядки - да, их пропалываем. Сорняки не выкидываем - прикрываем как мульчей. Главное, чтобы прополоть до того, как там семена завязались - многие сорняки даже "выполотые" умудряются дать семена, они прямо там дозаривается. Но уважение вызывает такая жизнестойкость - куст уже мертвый, а семенам жизнь дает, последние соки-силы - на будущее! Люди бы так про свое потомство переживали да берегли!
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Полоть или не полоть?!

Сообщение элис » 21 сен 2014, 19:45

[quote="Elol"] Не пропалываю только полынь, я ее люблю и уважаю...

да, она мне тоже оч. нравится, я ее как-то даже в сад притащила, а ей там так понравилось, что потом мы от нее еле избавились :-(
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Вернуться к началу

След.

Вернуться в Умное земледелие

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0