Помидоры. Томаты. Общая тема

Всё о выращивании овощей в открытом грунте.

Re: Помидоры. Томаты. Общая тема

Сообщение Алеся » 14 янв 2017, 22:06

Всегда землю из кучек от крота собираю и в цветник или в градки кидаю. Вроде говорят, что это очень хорошая земля.
Да и кучи эти на участке не очень красиво смотрятся((
Аватара пользователя
Алеся

 
Сообщения: 1080
Изображения: 71
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 22:29
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Помидоры. Томаты. Общая тема

Сообщение anemona » 17 янв 2017, 06:28

[quote="Elol"]Я помню по прошлому году, что оптимальное время - февраль, а то перерастает рассада.

мне кажется и февраль рановато, во всяком случае, для открытого грунта... помидоры буду сеять после 8 марта - с 10 по 15 примерно.
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Помидоры. Томаты. Общая тема

Сообщение Elol » 17 янв 2017, 10:49

НЕ, я не про открытый грунт, я про рассаду. А в открытом у меня не успевают вызреть, увы((
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Помидоры. Томаты. Общая тема

Сообщение Nadin » 17 янв 2017, 21:15

[quote="Elol"]Из кротовых норок ведь не берут землю? Она из слишком глубоких слоев земли, поэтому "мертвая". Хотя я сажала комнатные растения и в нее - отлично росли, кстати... тем более., если смешивать с торфяным грунтом. Тут кротов нет, видать - слишком высоко грунтовые воды. И еще - если земля долго стоит, она тоже "мертвеет", особенно если пересыхает. Так что если и заготавливать землю с осени, то хранить надо где-то во влажном прохладном месте.

Надя. а ты рассаду в горшочки сразу сеешь? или в куда?

Лена, если у вас там кротов нет, то для тебя эта тема (про землю из кротовых норок) не актуальна. Для весны можно набрать земли и с тех мест, где малина росла (или растёт). Там земля очень хорошая.
А я в этом году буду сеять семена на рассаду в "таблетки" и в рулончики туалетной бумаги. От низких плошек решила отказаться. Там, даже если семена взошли хорошо, начинаются проблемы с поливом: то много польёшь - загнивают, то мало польёшь - засыхают. :cry_ing:
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Помидоры. Томаты. Общая тема

Сообщение anemona » 18 янв 2017, 06:18

[quote="Elol"]НЕ, я не про открытый грунт, я про рассаду.

Я поняла, что про рассаду, но рассада может быть предназначена для высадки в теплицу или для высадки в ОГ. Так вот, помидоры сеять в феврале не рано, если есть теплица (или парник), а если в ОГ, то она наверняка вытянется до времени посадки...
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Помидоры. Томаты. Общая тема

Сообщение Elol » 18 янв 2017, 11:42

[quote="Nadin"] и в рулончики туалетной бумаги

Это что за ноу-хау? Не слышала о таком... что, прямо в рулон? или как? Заинтриговала![quote="anemona"]если есть теплица (или парник), а если в ОГ, то она наверняка вытянется до времени посадки...

Нету ни парника, ни теплицы. Пока буду в ОГ высаживать. Только понять бы - когда лучше всего? Рано посеешь - перерастет, поздно посадишь - не успеет... Я видела рассаду уже с цветками даже сажают, и ничего, приживаются... Но вот как она до этого момента растет - непонятно. Разве что и впрямь - в парнике.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Вернуться к началу

Re: Помидоры. Томаты. Общая тема

Сообщение Nadin » 26 янв 2017, 12:15

Лена, про посев томатов в рулончиках я несколько лет назад прочитала в интернете.
Суть этого метода:
Отрезается полоска полиэтиленовой плёнки по ширине -равной ширине туалетной бумаги, а по длине - это сколько семян нужно посеять.
На плёнку положить полоску туалетной бумаги, на бумагу, отступая от верхнего края 1-2см разложить семена томатов. Смочить аккуратно водой и сверху семян положить ещё один слой туалетной бумаги, а потом ещё полоску плёнки. Всё это аккуратно скатать в рулончик (можно рулончик обвязать ниткой или резинкой, чтоб не раскручивался).
Рулончик с семенами я ставлю в прозрачный стакан, на дно которого наливаю воду так, чтобы нижний край рулончика был в воде. Вода поднимается по туалетной бумаге вверх и семена постоянно находятся во влажном состоянии.
Мне нравится этот способ, что при посеве не нужно возиться с землёй, экономится место на подоконниках (или на шкафчиках), корни при пикировке у томатов довольно большие, сами томаты не вытягиваются и не перерастают.
Но, конечно, это сугубо индивидуально, для меня. Такой способ может по каким-то причинам не всем нравиться.
Вот, на фото, у меня рулончик в стакане с уже проросшими помидорами.
Вложения
10 марта,  2015г., посев семян в  рулончик 003.jpg
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Помидоры. Томаты. Общая тема

Сообщение Elol » 26 янв 2017, 13:10

Классно! Но одно не пойму - когда разворачиваешь, разве корни томатов не переплетаются между собой внизу? И второй вопрос: ты их такими маленькими прям высаживаешь в грунт? Или сначала по горшочкам (или что там есть в наличии)
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Помидоры. Томаты. Общая тема

Сообщение Nadin » 27 янв 2017, 10:44

В рулончик туалетной бумаги - это посев. А дальше, как обычно: пикировка в отдельные ёмкости (горшочки, ящики, стаканчики - что есть). Корни вырастают довольно длинными, но их и нужно ведь при пикировке обрывать. Так что, если они и переплетутся внизу, то это не страшно. Прорастают они и в туалетную бумагу. По возможности, от туалетной бумаги я их освобождаю. Но иногда, если не удаётся освободить, не повредив, то так и высаживаю с кусочком туалетной бумаги. Потом она растворяется без следа.
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Помидоры. Томаты. Общая тема

Сообщение Elol » 27 янв 2017, 21:58

А!!! Тогда понятно) А зачем корни обрывать? Я всегда наоборот, стараюсь каждый корешок сохранить...
Кстати, видела в продаже семена моркови, они уже сразу на бумажную ленту наклеены. Но так понимаю, это уже сразу в грядку.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Пред.След.

Вернуться в Огород

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0