Помидоры. Томаты. Общая тема

Всё о выращивании овощей в открытом грунте.

Re: Помидоры. Томаты. Общая тема

Сообщение anemona » 30 сен 2017, 07:27

[quote="Elol"]Хотя вот - "мои" тоже очень урожайные!

твои это какие? сорта известны?
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Помидоры. Томаты. Общая тема

Сообщение irin_z » 30 сен 2017, 09:52

У нас похоже томатный сезон уже закончился. Вчера ночью уже заморозки были и все помидоры уже можно корчевать. Хорошо, что зеленые собрала. Опять у меня стратегический запас из 6 ящиков зеленых и 2 ящиков бурых помидор. В прошлом году мы свежие помидоры почти до нового года ели. В этом тоже долно хватить.
Еще немного красных ждут своих банок и салата. Уже отложила самые понравившиеся сорта для следующего года. Чуть позже напишу про любимцев и тех кто понравился. Но фаворитом у меня остается розовый гигант. Самый большой в этом году был 870 г, и это при том, что в кисти он был не один, а вкомпании еще двух помидорчиков по 400-500 г.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Помидоры. Томаты. Общая тема

Сообщение Elol » 30 сен 2017, 22:10

[quote="anemona"]твои это какие? сорта известны?

неа... когда-то были известны, но на третий год все перемешалось...

[size=85][color=green]Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:[/color][/size]
[quote="irin_z"]У нас похоже томатный сезон уже закончился. Вчера ночью уже заморозки были и все помидоры уже можно корчевать.

а я уже... остались два куста виноградных, которые в клубнике выросли, но и их завтра постараюсь вытащить оттуда.
У меня в этом году совсем мало помидор, но на аджику хватило! И лежит ящик зеленых, посмотрим - поспеют ли. [quote="irin_z"]Но фаворитом у меня остается розовый гигант. Самый большой в этом году был 870 г, и это при том, что в кисти он был не один, а вкомпании еще двух помидорчиков по 400-500 г.

НИЧЕГО СЕБЕ!!!
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Вернуться к началу

Re: Помидоры. Томаты. Общая тема

Сообщение irin_z » 01 окт 2017, 13:33

[quote="Elol"]
НИЧЕГО СЕБЕ!!!

Я так понимаю для него это не предел, если кисти нормировать и подкармливаьть получше, а то я из за сезон только один раз пометом куриным пролила и минералкой по листу опрыскивала. Но в этом году помидоры так плохо опылялись, что сами себя нормировали. На розовом гиганте больше 3 плодов в кисти не завязывалось, в основном около 500 гр помидорчики были. А в прошлом году на каждой кисти по 8-9 штук висело по 300-400 гр каждый. Правда такие размеры только в первой кисти, в остальных все гораздо скромнее.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Вернуться к началу

Re: Помидоры. Томаты. Общая тема

Сообщение Elol » 03 окт 2017, 18:42

[quote="irin_z"]А в прошлом году на каждой кисти по 8-9 штук висело по 300-400 гр каждый. Правда такие размеры только в первой кисти, в остальных все гораздо скромнее.

Ира, это действительно ГИГАНТ)) а главное - что судя по всему, он еще и вкусный! Я купила на рынке недорого с кило помидор - на томат. Пару штук оставила, а тут и свои дозрели... сейчас стала резать - свои порезала без проблем, а покупной резаться ни в какую не хотел! :-) уже подсыхать начал, вяленький такой, но плотный - жуть. И вкус у него - эээ... ну... немного томатный... а мои хоть и не такие красивые, зато сладкие и ароматные. Положила зеленые на дозаривание - даже дозареные будут лучше, чем эти деревянные непоймичто. Буду искать "свой" сорт, сажать несколько кустов и не морочиться. Лучше 5 кг с одного куста, чем 5 штук с 10 кустов.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Вернуться к началу

Re: Помидоры. Томаты. Общая тема

Сообщение irin_z » 04 окт 2017, 07:19

[quote="Elol"]
Ира, это действительно ГИГАНТ)) а главное - что судя по всему, он еще и вкусный!

Судя по описанию сорта плоды могут дотягивать до двух кг, но это нужно нормировать кисти и оставлять по 1 помидору, плюс регулярно подкармливать. Меня и по 500 г вполне устраивают, на салат хватает одного помидора. Павда муж говорит, что салат из одного помидора звчит как-то грустно :hi_hi_hi:
На самом деле Розовый гигант у меня фаворит по урожайности и по вкусу. 5 кг с куста вполне достижимый результат, даже без особых танцев с бубнами, а при уходе и ведении в несколько стволов можно и больше получить. Разрезаешь такой помидор как мясо прямо, семян в нем немного. Кожица супер тонкая и при еде вообще не ощущается. Мякоть сочная, ароматная, сладкая, одно удовольствие. Ни с какими покупными помидорами и сравнивать нет смысла.
Я в прошлом году рассадой высаживала достаточно рано, так у меня 3 ряда кистей созрели на кустах, а остатки дозревали в подвале. В этом году лето странное и помидоры высадила я только в конце июня, так что полностью вызрели плоды только на первых кистях, остальные собирала бурыми или зелеными. Но они прекрасно дозревают и хранятся.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Вернуться к началу

Re: Помидоры. Томаты. Общая тема

Сообщение anemona » 06 окт 2017, 16:09

[quote="irin_z"]На самом деле Розовый гигант у меня фаворит по урожайности и по вкусу. 5 кг с куста вполне достижимый результат, даже без особых танцев с бубнами, а при уходе и ведении в несколько стволов можно и больше получить. Разрезаешь такой помидор как мясо прямо, семян в нем немного. Кожица супер тонкая и при еде вообще не ощущается. Мякоть сочная, ароматная, сладкая, одно удовольствие.

супер-рекомендация :co_ol:
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Re: Помидоры. Томаты. Общая тема

Сообщение Elol » 06 окт 2017, 23:33

[quote="anemona"]супер-рекомендация

это точно! Может, попробую и я такой вырастить? есть за что бороться))
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Вернуться к началу

Re: Помидоры. Томаты. Общая тема

Сообщение irin_z » 07 окт 2017, 21:23

[quote="Elol"][quote="anemona"]супер-рекомендация

это точно! Может, попробую и я такой вырастить? есть за что бороться))

Обязательно нужно пробовать, хотя каждый сорт хорош для своих условий. То что растет прекрасно у меня, не факт что будет расти в другом месте. Высаживала и другие розовые сорта: Малиновый слон и Розовый фламинго. Первый вкусный, но по урожайности уступает гиганту в разы, да и слишком уж нежный в смысле болячек. Розовый фламинго в грунте тоже никуда не годится, а вот у соседей в теплице (у них брала семена) прекрасные результаты выдает.
Из новых мне в этом году понравился американский сорт Церковь. По описанию сорту более 100 лет, помодоры красные, тоже супер мясные, почти без семян и очень вкусные. На томат и в салат то что нужно. Даже в этом году вязались неплохо. В кисти было по 3 помидора. Самый большой 670 г, а так в основном около 500 г. В характеристике сорта сказано, что помидоры могут дотягивать до 2 кг, но тогда нужно в кисти только по одному оставлять. У меня кисти были по 1,5 кг. В общем в следующем году его буду высаживать обязательно, надеюсь год будет более помидорный.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Вернуться к началу

Re: Помидоры. Томаты. Общая тема

Сообщение Elol » 10 окт 2017, 23:39

Насчет Фламинго не соглашусь. У меня он прекрасно рос в открытом грунте и кабы не фитофтора - плодов бвло бы завались! И вкус мне понравился, и форма - в банку лезет, и урожайный! Он даже несмотря на фитофтору мне ведра 2 дал нормальных помидорок! Если не больше... а было всего несколько кустов. Хороший сорт. Но и впрямь - фламинго! Высокрослый, мне по пояс был и даже выше. Приходилось не колышки вбивать, а колья))
Какое странное название - Церковь... но запоминается. Где бы раздобыть семян?)
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Пред.След.

Вернуться в Огород

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0