[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/bbcode.php on line 533: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4387: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3558)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4389: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3558)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4390: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3558)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4391: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3558)
Помогите узнать куст : Деревья и кустарники - Сажаем Сад

Помогите узнать куст

Об использовании крупных древесных растений в дизайне сада и особенностях их выращивания

Помогите узнать куст

Сообщение Серёжа » 09 май 2016, 23:00

Доброго дня всем участником форума.
Сегодня хочу попросить у Вас помощи в опознании кустика.
Фото добавил, запах меня завораживает, желаю теперь знать имя куста.
[spoiler=куст][url=http://fastpic.ru/][img]http://i77.fastpic.ru/big/2016/0510/56/8fda296cfcab82d7f4ff36b759479656.jpg[/img][/url]
[url=http://fastpic.ru/][img]http://i77.fastpic.ru/big/2016/0510/a6/97b03900aee2a23c55c19674358ad8a6.jpg[/img][/url][/spoiler]
Серёжа
Прохожий
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 май 2016, 22:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите узнать куст

Сообщение margo » 10 май 2016, 00:18

Думаю волчья ягода из детства помню, что ягоды ядовиты.
Аватара пользователя
margo
Знаток
 
Сообщения: 442
Изображения: 0
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 13:17
Откуда: РФ Крым, г. Керчь
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Помогите узнать куст

Сообщение irin_z » 10 май 2016, 07:37

Это жимолость каприфоль скорее всего.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Помогите узнать куст

Сообщение элис » 10 май 2016, 09:46

думаю больше все-таки похоже на жимолость, тем более, что большинство жимолостей действительно обладают запахом, только вот смущает форма цветка :du_ma_et: У моей японской - он длинненький, может у других видов - другой формы :ne_vi_del:

[attachment=0]
Жимолость японская.JPG

[size=85][color=green]Добавлено спустя 6 минут 30 секунд:[/color][/size]
[quote="margo"]Думаю волчья ягода из детства помню, что ягоды ядовиты.

Вы имеете ввиду волчьеягодник - дафну? :-): или что-то другое? Я ее "живьем видела только маленькую - саженец-одно-двух лет, соответственно и цветки - крошечные, она тоже ароматная, правда сорт другой, но цветки тоже другие, не такие как на фотке у Сережи

[attachment=1]
Дафна.JPG
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Помогите узнать куст

Сообщение margo » 10 май 2016, 11:22

вот фото куст волчья ягода.

[size=85][color=green]Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:[/color][/size]
жимолость мне кажется немного другая

[size=85][color=green]Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:[/color][/size]
вот ещё куст волчье ягоды, волчеягодник другой
Вложения
tsvetuschii-kust-volchei-yagody-0001940895-preview.jpg
kaprifol2.jpg
tsvetuschii-kust-volchei-yagody-0001875376-preview.jpg
Аватара пользователя
margo
Знаток
 
Сообщения: 442
Изображения: 0
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 13:17
Откуда: РФ Крым, г. Керчь
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Помогите узнать куст

Сообщение irin_z » 10 май 2016, 13:14

Марго. На ваших фотографиях жимолость. У нее цветок характерной формы. Кто-то может ошибочно называть ее волчьей ягодой, но к настоящей волчьей ягоде - дафне, это растение никакого отношения не имеет.
Вот как выглядит дафна.
[img]http://flower.onego.ru/kustar/enc_4445.jpg[/img]
Форма цветка совершенно другая, да и листья кожистые и плотные.

[size=85][color=green]Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:[/color][/size]
А вот для примера жимолость геккрота. Опять таки обратите внимание на форму цветка и достаточно мягкие листья.
[img]http://flower.onego.ru/liana/enc_9180.jpg[/img]

[size=85][color=green]Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:[/color][/size]
Вы взяли фотографии с фотобанка. На этих сайтах можно встретить самые разные названия, т.к. люди которые продают фотографии в основном фотографы, а не ботаники.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Помогите узнать куст

Сообщение margo » 10 май 2016, 16:07

Прикольно.. у нас тут называют её именно так, даже вырубают.. думают, что ягоды её ядовитые и детвора может съесть.. Возле подъездов прям под корень косят..
Аватара пользователя
margo
Знаток
 
Сообщения: 442
Изображения: 0
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 13:17
Откуда: РФ Крым, г. Керчь
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Помогите узнать куст

Сообщение irin_z » 10 май 2016, 16:34

У нас многие тоже так называют. Хотя я заметила, что волчьими ягодами у нас могут обозвать практически любые незнакомые ягоды красного или оранжевого цвета, причем вид растения вообще не имеет значения.
Кстати съедобные ягоды только у нескольких видов жимолости, а у остальных несъедобны и могут даже вызвать сильное отравление. Правда до дафны им далеко. У волчеягодника сильно ядовиты все части растения, при прикосновении могут вызвать раздражение кожи, а 10-15 ягод считаются смертельной дозой. Правда ягоды горькие и человек в здравом уме их по собственной воле есть не станет. Где-то встречала информацию, что потрясающе пахнет, но нюхать цветы близки нельзя из-а ядовитости. Но растения очень красивые.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Помогите узнать куст

Сообщение Elol » 11 май 2016, 13:45

[quote="margo"]Прикольно.. у нас тут называют её именно так, даже вырубают.. думают, что ягоды её ядовитые и детвора может съесть.. Возле подъездов прям под корень косят..

Нам тоже тк в детстве говорили. Но , вопреки всем, пробовала - жива до сих пор). Это жимолость, но не каприфоль, она не вьется, а ягодки у нее прикольные - двойные, как слипшиеся две смородинки оранжевые. Невкусные.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Вернуться к началу

Re: Помогите узнать куст

Сообщение элис » 11 май 2016, 19:56

[quote="irin_z"] Где-то встречала информацию, что потрясающе пахнет, но нюхать цветы близки нельзя из-а ядовитости. Но растения очень красивые.

точно :a_g_a: , я тоже на это соблазнилась, правда не знала, что нюхать их нельзя, поэтому как только моя крошка дафна зацвела - сразу сорвала один из цветков и понюхала: страшного ничего не случилось, наверное потому, что он был один и маленький, но он, мягко выражаясь, издавал неприятный запах ... хотя, конечно, это было субъективное мнение. Хорошо хоть по симпатичности он меня не разочаровал, хотя неизвестно, что будет когда он вырастет :nez-nayu: Интересно: дафна быстро растет?
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Вернуться к началу

След.

Вернуться в Деревья и кустарники

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0