Посадка "альпийцев"

О почвах и удобрениях, об их влиянии на благополучие сада

Посадка "альпийцев"

Сообщение anemona » 20 мар 2013, 15:29

При посадке тех или иных видов альпийских растений (как правило это растюхи, чье естественное место обитания - скалистая местность, нагорья и пр.) нужны определенные условия, приближенные к "родным". Как составляете почвенную смесь для сеянцев, и как готовите посадочные места для саженцев (на горке, в рокарии и пр.)?
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Посадка "альпийцев"

Сообщение элис » 07 май 2013, 20:54

[quote="anemona"]Как составляете почвенную смесь для сеянцев, и как готовите посадочные места для саженцев (на горке, в рокарии и пр.)?

семена альпийских растений я сею в смесь торфа с крупным песком (пополам). Если таким посевам предстоит длительное содержание в комнате или(и) в холодильнике - добавляю немного гидрогеля, потому как забываю вовремя увлажнять посевы. Однако, это не означает, что про них можно забыть. Посевы с применением гидрогеля - нужно систематически проветривать, иначе может появится плесень (хотя она может появится и в обычном случае :du_ma_et: ).

Сеянцы пикирую в такую-же смесь, предварительно насыпав керамзита на дно стаканчика, при этом обращаю внимание на специфику проживания растений в родных местах: любителям извести подсыпаю немного сухого строительного известкового раствора, любителям кальция - истолченную скорлупу, любителям щебенки - побольше песка... Хотя, думаю, это - лишнее, потому, что слышала, что для сеянцев это не слишком важно :nez-nayu:
А вот с местами для посадки в нашем регионе - целая проблема. Ведь многие из альпийских растений предпочитают солнце, а у малышни корни еще слишком короткие, чтобы пережить жару первого лета :cry_ing: Чаще всего, в таком случае, медленно растущие сеянцы подращивают в горшочках, но у меня такой возможности нет, поэтому приходится выращивать как можно больше рассады и высаживать всех в грунт, чтобы в итоге получить несколько живых экземпляров на следующий год :a_g_a:

Как известно, большинство альпийцев плохо переносят пересадку, поэтому высаживаю сразу на постоянное место: выкапываю ямку на горке, обсыпаю ее смесью торфа с песком, добавляю (если нужно) вышеперечисленные добавки: известь, кальций..., немножко гидрогеля, откладываю немного такого грунта в сторону, а затем высаживаю предварительно политые растения с комочком из стаканчика, после чего присыпаю отложенным грунтом, а затем, если нужно - грунтом с горки. После посадки - непременно мульчирую всех мелким щебнем или песком (в зависимости от размера растения, очень хорошо поливаю и накрываю пластиковым, сетчатым ящиком (если растений много), а если 1-2 - ставлю перед ними кирпич или камень (чтобы притенить от солнца и защитить от посягательства кошек. Вроде бы ничего не забыла :du_ma_et:
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Посадка "альпийцев"

Сообщение anemona » 08 май 2013, 09:28

Элис, спасибо огромное за такой подробный рассказ! Какие у вас в этом году новинки расцвели? Какие только этой весной посадили?
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Посадка "альпийцев"

Сообщение элис » 09 май 2013, 21:15

[quote="anemona"] Какие у вас в этом году новинки расцвели?

первое цветение у растений, выращенных из семян иногда бывает очень обманчиво :a_g_a: , в особенности у альпийцев. Смотришь и думаешь: "И зачем это я с ним столько возилась...", но на следующий год все меняется, бывает так, что даже растение становиться более компактным и эффектным. Вот тут-то и забываются все разочарования первого цветения :-):
Но бывают и приятные сюрпризы, как например с аквилежками:
[attachment=0]
Аквилегия вееровидная.JPG
Аквилегия вееровидная. Первое цветение

[attachment=1]
Аквилегия discolor.JPG
Аквилегия discolor. Первое цветение

А вот красная обриета пока ведет себя очень даже скромно
[attachment=2]
Обриетта.JPG
Обриета. Первое цветение


[size=85][color=green]Добавлено спустя 19 минут 30 секунд:[/color][/size]
[quote="anemona"]Какие только этой весной посадили?

что касается посевов этого года, то даже не знаю плакать или радоваться :a_g_a: : большинство семян как сговорились - решили показать на что они способны и у меня теперь 4кв.м. заставлены стаканчиками. В их числе для горки и рокария: астрагалы, анемоны, арника альпийская, бадан реснитчатый, бузульник почковидный, водосбор Скиннера, гравилат горный, дрок килеватый, инкарвиллея Майера, кисличник двухстолбчатый, додекатеоны, колокольчики, кольники, крупка сферическая, лапчатка мохнатая, мелколепестник оранжевый, остролодочники, примула Халлера, проломники, рябина редукта, тоунсендии, шаровница сердцевиднолистная, ярутки и еще куча растений для других частей сада.. :smu:sche_nie: .
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Вернуться к началу

Re: Посадка "альпийцев"

Сообщение элис » 12 июн 2013, 22:18

Кстати, сегодня высаживала несколько несколько растюшек с очень маленькими корешками (я уже писала о том, что у меня не получается подращивать недоразвитые сеянцы в горшках). Хочу рассказать, как я это делаю. В таких случаях ведь не только сложнее сохранить растение, но даже посадить его - проблема, потому, что крошечным корешкам просто не удержать такой экземпляр, не говоря уж о том, что в быстро пересыхающей земле - шансов погибнуть еще больше. Так вот: в крошечную лунку - опускаю такой экземпляр, присыпаю оч. осторожно землей, беру 2 крошечных камешка, размером не более 5мм каждый(или больше в зависимости от размера сеянца) и осторожно вдавливаю в грунт, с двух сторон от посаженной растюшки так, чтобы между камешками поместился только стебелек. Эти камешки не только крепко удерживают растение, но сохраняют хотя бы немного влаги в первые недели приживаемости растений :-):
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Посадка "альпийцев"

Сообщение anemona » 14 июн 2013, 13:00

Элис, а вы сажаете сеянцы альпийцев сразу на постоянное место? или подращиваете в школке?
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Посадка "альпийцев"

Сообщение элис » 15 июн 2013, 22:23

[quote="anemona"]Элис, а вы сажаете сеянцы альпийцев сразу на постоянное место? или подращиваете в школке?

всегда высаживаю на постоянное место, вернее - разные местА, т.к. иногда они приживаются в казалось бы неподходящих местах :a_g_a: , а со школкой просто некогда возится, да как правило, большинство истинных альпийцев плохо ведь выносят пересадку. Может быть это и неправильно, но стараюсь получить побольше всходов, а потом - полагаюсь на естественный отбор :-):
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Вернуться к началу

Re: Посадка "альпийцев"

Сообщение anemona » 16 июн 2013, 09:30

[quote="элис"]большинство истинных альпийцев плохо ведь выносят пересадку.


да, это серьезная причина
p.s. аквилежка двухцветная - прелесть!
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Re: Посадка "альпийцев"

Сообщение элис » 16 июн 2013, 21:53

[quote="anemona"]...аквилежка двухцветная - прелесть!

спасибо :smu:sche_nie: этой весной у меня еще аквилежка скальная зацвела - тоже альпийская, выращенная из семян

[attachment=0]
Аквилегия скальная.JPG
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Вернуться к началу

Re: Посадка "альпийцев"

Сообщение zosja » 12 окт 2013, 21:38

Ой, бывает такая маленькая аквилегия? Просто миниатюрка - я думала, что аквилегии всегда большие... Обриетта мне знакома - главная сложность в её выращивании то, что она плохо переносит пересадку - я высевала семена в отдельную ёмкость с отделяющимся дном, а потом пласт почвы с растюшками порезала, как торт и высадила, сохраняя почвенный ком - прижились почти все.
Аватара пользователя
zosja
Знаток
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:32
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

След.

Вернуться в Умное земледелие

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron