Посевная 2015

Всё о выращивании овощей в открытом грунте.

Посевная 2015

Сообщение Elol » 02 май 2015, 08:45

Девочки, очень нуждаюсь в консультации по срокам, когда что сажать.
Условия: средняя полоса России, картошку тут высаживают в конце мая, но это все, что я знаю. А вот как быть с остальным? Под зиму, само-собой, ничего не сеяла. Рассаду было делать негде. Имеется в наличии гора семян, вскопанная земля и огроменное желание не просто семена в землю закопать, но еще и урожай с этого получить. Сейчас - тепло очень. Земля сохнет со свистом. Боюсь не успеть с чем-то, а с чем-то опоздать.

Итак, по порядочку.

Морковь.
Есть ли смысл сеять или уже дождаться следующего года и посеять ранней весной? И сколько лет семена всхожесть не теряют? Или уж не переживать, закопать и успокоиться?

Свеклу, вроде бы, еще не поздно... или подождать? Насколько она морозов боится?

Лук.
Про лук-батун (спасибо форуму!!!) уже не спрашиваю, его посею, да и все. А вот как быть с тем луком, что на репку? Есть ли смысл сеять? И как лучше? Просто замочить или дать слегка прорасти? Я обычно "наклюновшиеся" высаживала, но как быть тут - не знаю.

Капуста.
Есть кочанная, есть цветная. Цветную всегда через рассаду сажала. А тут как?
А кочанную и не выращивала никогда... Ее как? Сеять и ждать? Или тоже только через рассаду? А если семенами - будет что, нет? Старалась брать семена раннеспелых сортов, но знаю, что рекомендации на пакетиках - это филькина грамота чаще всего.


Помидоры и огурцы. Их, наверное, можно и попозже? Или тоже отставить до следующего года? Есть ли смысл через семена что-то вырастить? Или все же рассадой только?

Ну, кабачки, тыквы и патиссоны, наверное, чуть позже можно будет... А вот с морковь, луком, свеклой и капустой просто в растерянности... Что делать? Замачивать? Сеять? Проращивать? Оставить до будущего года?

[size=85][color=green]Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:[/color][/size]
Есть еще пленка (так мне понравилась идея мини-парника на бутылках). 3 метра. Какие грядки им накрыть лучше всего? С чем?
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Посевная

Сообщение Nadin » 02 май 2015, 14:16

Лена, судя по всему, я ближе всего к тебе по климатическим условиям :mi_ga_et:
Правда, даже в нашей местности и то сроки высадки и посева очень колеблются. Например, мои соседи уже посадили картошку в конце апреля, а я буду сажать где-то до 15 мая. Но, есть один ньюанс: у меня картошка на посадку уже лежит прогревается и проращивается.
[url=https://fotki.yandex.ru/next/users/nadia-nadko/album/136731/view/553301][img]https://img-fotki.yandex.ru/get/6825/107838490.13/0_87155_42a67229_M.jpg[/img][/url] [url=https://fotki.yandex.ru/next/users/nadia-nadko/album/136731/view/553302?page=0][img]https://img-fotki.yandex.ru/get/5305/107838490.13/0_87156_6062b10f_M.jpg[/img][/url]

[size=85][color=green]Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:[/color][/size]
Несколько клубней проращиваю в пакете в земле ( это на раннююю).
[url=https://fotki.yandex.ru/next/users/nadia-nadko/album/136731/view/553303?page=0][img]https://img-fotki.yandex.ru/get/6210/107838490.13/0_87157_15742844_M.jpg[/img][/url]

[size=85][color=green]Добавлено спустя 58 минут 20 секунд:[/color][/size]
Остальное больше пока ничего не сеяла. Морковку и свёклу сейчас уже можно сеять. Горох тоже.
Лук семенами я не сею никогда, так что не знаю.
А вот лук на репку сажать желательно так, чтобы он не попал под заморозки ( а то он пойдёт " в стрелку"). Но тут уж никак не предугадаешь, когда этих заморозков больше не будет. Но это я имею ввиду не семена а лук-севок.
Огурцы - у нас считается оптимальный срок посева - на Пахома,т.е. 28 мая, а последний срок посева огурцов - 4 июня. Но если пораньше посеять огурцы, то нужно как-то их укрыть.
Лена, если будешь сеять замоченными семенами, а тем более пророщенными, то нужно не забывать регулярно поливать, иначе они пропадут. Я семена не замачиваю, всё равно, если всхожие, то и так взойдут.
Помидоры у нас практически все высаживают рассадой, но один мужчина в нашем селе сеет помидоры сразу в грунт семенами. И, на удивление, помидоры у него растут хорошие и даже вызревают.
Капусту на рассаду у нас сеют в "чистый " четверг. Но, опять же, если Пасха бывает поздно, то значит и капусту ещё можно сеять. Без рассады, семенами сразу, я капусту не выращивала ни какую.
А вообще, все посевы - посадки не стабильны, сроки очень условны, и зависят не только от климатической зоны, но и от погодных условий, от того, ранняя весна или поздняя.
Знаю одно, лучше посеять пораньше, чтоб успеть захватить весенние дождики.
Кабачки и тыквы ещё рано сеять.
Лена, а что, соседи у вас вообще ничего, кроме картошки не выращивают?
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Посевная

Сообщение Elol » 04 май 2015, 15:09

Надя, спасибо огромное!
Мы дома всегда сами рассаду выращивали, а тут я в полной растерянности. Короче, буду сеять все подряд, авось что-то да получится. Сегодня посеяли укроп, анис, фенхель, чабер и майоран. Что из этого получится - не знаю. Замочила лук-батун, завтра посажу. Лук семенами, говорят, тут сеяли, даже вырос (на репку, одногодок), остальной весь через севок, но семенами, наверное, можно? Будет мне севок на будущий год... если вырастет, конечно!
Про бахчу и поминдоры - поняла. Думала помидоры под пленку посадить. Но это - попозже, сейчас то, что семенами можно в грунт высадить. В общем, я еще морковку наметила в ближайшие дни.

Дождей - хватает, даже поливать не надо.

Соседи, наверное, что-то сажают, но у них огород так расположен что не видно ничего. А общаться мы практически не общаемся. Хозяйка вот картошку вчера уже посадила.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Посевная

Сообщение Nadin » 04 май 2015, 17:54

Лена, ну, мне приблизительно понятна твоя ситуация. С соседями - тоже :mi_ga_et:
Не паникуй, ещё всё можно сеять. Я сегодня только посеяла петрушку, рукколу, репу, свёклу, морковку...
Если силы будут, то вечером хочу посеять горох, редис и укроп. Хотя, редиску уже поздновато сеять, но буду её на день притенять как-нибудь.
Капусту посей на рассаду всё-таки, где-нибудь во влажном местечке. В грунт у нас рассаду капусты высаживают или на Троицу, или на Духов день (точно не помню, но где-то в начале июня). Всходит она быстро, и ничего, если ещё маленьковата будет , рассадишь, она наберётся. Только капуста очень полив любит.
Лук я тоже когда-то семенами сеяла, но сейчас просто возиться не охота, да и зимой у меня севок плохо хранится, высыхает :cry_ing:
Так что я предпочитаю покупать севок, тем более, что сажаю его немного, вот купила всего 400гр. Но пока ещё не сажала...
Надо тут поискать темку про парничок с бутылками :du_ma_et: Хочу высадить немножко помидорчиков (несклько кустиков) и огрцов. Если ты помнишь, где эта тема, кинь мне, плиз, ссылочку :smu:sche_nie:
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Посевная

Сообщение anemona » 06 май 2015, 06:33

Лена, советовать не берусь - сама первый год сажаю, просто напишу, что посадила уже.
Морковь, свеклу и лук на репку я посеяла семенами дней 10 назад, томаты рассадой стоят пока дома, а в качестве эксперимента посеяла наклюнувшимися семенами под банки (стеклянные) семена скороспелых помидор (низкорослых, детов), вчера-позавчера сеяла горох, бобы, репу. Картошку посадила дней 5 назад, уже пророщенную. Рискнула высадить даже жгучий перец (рассада) - такая у нас жара стояла, теперь боюсь, надо накрыть нетканкой, а то обещают понижение. Высадила рассаду корневого сельдерея и лука-порея. Капусту сеяла в парник на улице, дня 3 назад рассадила по грядкам совсем маленькую - с двумя настоящими листочками. Ну редиску, салаты, само собой, можно садить. Лук-севок весь уже высадила.
Из под зимы удачно вышли: укроп, петрушка, морковка, кинза, шпинат, щавель, т.е. буду теперь сеять их в зиму обязательно (только грядку от сорняков надо капитально очистить, а то пропалывать замучаешься и всходов не увидишь :hi_hi_hi: )
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Посевная

Сообщение Elol » 06 май 2015, 13:31

Марина, спасибо огромное! Ну, я тут тоже все в первый раз сажаю, так что тоже буду потихонечку рассказывать, что да как. [quote="anemona"]вчера-позавчера сеяла горох, бобы, репу

А как? просто замоченные или уже проросшие? Я вот фасоли прикупила на посадку, спаржевую. Надеюсь, хоть что-то да вырастет. Горох у меня двух сортов, а репу не стала сажать - у меня ее не едят, зато купила семена брюквы. Понятия не имею как ее выращивать... но когда-то ела, мне понравилось.

[size=85][color=green]Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:[/color][/size]
Вот щавель придется тоже сейчас сеять... и укроп, и петрушку... В общем - сравним по осени, что выросло! И еще - сначала, что взошло...
Купила семян какой-то мяты мексиканской. Мелкие такие, жуть... Дорогие и мало их, но мяту люблю, страсть! Замочила, седня вечером закопаю...

[size=85][color=green]Добавлено спустя 10 минут 1 секунду:[/color][/size]
[quote="anemona"]Высадила рассаду корневого сельдерея

У меня корневая петрушка... посеяла уже... Что будет, то и будет.
От сорняков - ага, руками все чищу. Очень много. С одуванчиками и подорожником еще справлюсь, но пырей... :cry_ing: да и крапивы не мало.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Посевная

Сообщение anemona » 08 май 2015, 06:23

[quote="Elol"]А как? просто замоченные или уже проросшие?

я замачивала на час-другой, а потом воду сливала и проращивала во влажной салфетке
[quote="Elol"]Я вот фасоли прикупила на посадку, спаржевую.

фасоль рано, наверное
я где-то вычитала, что фасоль можно сажать, когда почва прогреется настолько, что можно босиком ходить по ней, а то сгниет
[quote="Elol"]Купила семян какой-то мяты мексиканской.

это лофант, наверное, его обычно называют мексиканской мятой, я на рассаду сажала, уже подросли, можно высаживать в грунт, всходила быстро, буквально на 3-4 день
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Re: Посевная

Сообщение Nadin » 08 май 2015, 15:34

Девочки, никто не в курсе, сколько лет сохраняется всхожесть у бобов?
Нашла давнишние бобы (сама когда-то сажала), и думаю, может быть стоит посадить? Взойдут ли ?
Наверное, их, как и фасоль, ещё рановато высаживать?
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Посевная

Сообщение Elol » 09 май 2015, 20:00

Хмм... я замачиваю на сутки-двое...[quote="anemona"]я где-то вычитала, что фасоль можно сажать, когда почва прогреется настолько, что можно босиком ходить по ней, а то сгниет

Хорошая примета! Запомню. Да, фасоль очень теплолюбивая, это точно. Бобы, наверное, тоже?
[quote="anemona"]это лофант, наверное, его обычно называют мексиканской мятой,

Да-да-да! Я все силилась вспомнить, как это называлось (пакетик выкинула и тут же забыла).
Семена мелкие и их так мало было... Посеяла. Если хоть один кустик вырастет - будет мне счастье. Но я сегодня на огороде уже нашла кустик настоящей мяты! Радости-то!))) И даже чахленький котовник. Он в каком-то цветке пророс, но не буду пока трогать осенью их разделю.
Из душистых трав еще посеяла тмин и анис. А из неизвестных - пастернак. Ни разу не пробовала, интересно!

[size=85][color=green]Добавлено спустя 47 секунд:[/color][/size]
[quote="Nadin"]Девочки, никто не в курсе, сколько лет сохраняется всхожесть у бобов?

Может, замочить штук 5 и посмотреть?
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Вернуться к началу

Re: Посевная

Сообщение ТаиС » 12 май 2015, 07:44

у нас картошку сажают в конце апреля))
а все магазинные семена стараюсь замочить) и прорастить, хоть видно- будет с этого семечки толк или нет...
очень плохо всходит майоран( прям мучает меня...
зато Космея, бархатцы, подсолнухи, анютины глазки и ипомея- растут как на дрожжах)) :sh_ok:
мяты много, 5 видов)
базилик сегодня в грунт высаживаю)) свои семена проросли в несколько раз лучше чем магазинные, что и следовало ожидать)) стараюсь переходить на свои)
я люблю юг Франции, поэтому пытаюсь сделать огород и цветники в стиле Прованс) сложнее всего с майораном и розмарином, лаванда растёт хорошо
в этом году отлично взошёл анис)) брала семена 5 фирм, буду определять качество)
вчера заметила что мою брокколи стала поедать какая-то прыгучая гадость(( блошка...ищу в сети информацию что это и как прибить))
пока накрыла росточки банками) огород выглядит при этом смешно))
а ещё на этой местности бич- жук с клешнями(( он в мае запасы делает и срезает все росточки((( некоторые в нору тащит, а некоторые срезает только потому что они его- бесят :-) не любит валерьяну, бархатцы и герань)
...я не знаю как фото прикрепить, показала бы вам этого паршивца(( так обидно...вчера срезал бальзамин...ну не гад?!(( :cry_ing:
ТаиС
Знаток
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 18:31
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Огород

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron