Посевная 2017

Всё о выращивании овощей в открытом грунте.

Re: Посевная 2017

Сообщение Elol » 27 мар 2017, 09:16

[quote="Алеся"]А если в теплице растить баклажаны, жуки и туда просачиваются?

У меня даже на помидорах были, хоть и под укрытием. Тут их - тьма... картошку сажали десятилетиями. Да и соседи - тоже.
Не нарадуюсь, что есть фитолампа. Под ней рассада даже лучше, чем на окошке - мощнее и не такая вытянувшаяся. Буду еще заказывать. Не так уж и дорого, а результат мне нравится. И это светодиоды - энергии жрут мало. 5-6 таких ламп и никаких проблем с освещенностью и местом)) Это мне подходит.

Вчера решилась таки картошку посадить в мусорные пакеты. Закопала в смесь опилок, торфа и золы. Получилось 10 пакетов. Посмотрим, что даст такой способ. Поняла -картошки мне надо 50 кустов, не больше. Плантация ни к чему.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Посевная 2017

Сообщение anemona » 29 мар 2017, 07:10

[quote="irin_z"]Решила, что картошку и купить можно и нет смысла на нее тратить силыи время

ой, вот несогласна я с этим! :nez-nayu:
я прям мечтаю о своей молодой картошечке, которая не сравнится ни с какой покупной, поэтому сажать буду обязательно - штук 30 уже давно вытащила из погреба, подержала на свету, она уже вся обросла крепкими росточками, посажу в ближайшие дни на рассаду, а после Пасхи высажу под укрытие. Пусть одна грядочка, но чтоб в июне уже можно было свой картофан подкапывать)))

[size=85][color=green]Добавлено спустя 10 минут 57 секунд:[/color][/size]
Посадила на днях физалис - замоченные семена прорастали дольше, чем помидорные (вот тебе и родственники!), особенно, земляничный - около 10 дней, но в итоге штучек по 15 получилось земляничного и овощного, все высаживать вряд ли буду - отберу по 5-7 самых крепких и здоровых, выращу, попробую, и решу - надо оно мне или нет)))
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Посевная 2017

Сообщение Elol » 30 мар 2017, 07:48

[quote="anemona"]Посадила на днях физалис

А у меня физалис из того что замачивала, взошел первым! Только вот из 20 ростков выжило штук 5-6...
Грядку картошки - согласна. А поле - нет. У нас тут в магазинах продают свойскую - народ приносит со своих огородов. Просто уже могу отличить на вкус, где "государственная", а где своя. Один из плюсов деревни)) ПРичем вот даже сейчас она чистая, без гнили. Вспоминая ту картошку, что продают в супермаркетах, которой я до переезда питалась... вздрагивая и отряхиваюсь, как от страшного сна)) ни в какое сравнение не идет!И сажать буду, но немного. В пакетах пока что жива картошка, осваивается, явно. Я вот не знаю - пакеты открыть? Или прикрыть? И еще - ее поливать или так пусть будет?
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Посевная 2017

Сообщение anemona » 30 мар 2017, 17:24

[quote="Elol"]У нас тут в магазинах продают свойскую - народ приносит со своих огородов.

круто! у нас такого нет.... в магазинах гнилье продают, как и в городе :ny_tik: поэтому надо сажать!
[quote="Elol"] вот не знаю - пакеты открыть? Или прикрыть? И еще - ее поливать или так пусть будет?

я бы так оставила, это ж картошка всё-таки! вырастет по-любому :-)
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Re: Посевная 2017

Сообщение Elol » 31 мар 2017, 16:49

Да что вырастет - не сомневаюсь) вопрос только что именно вырастет)) если только плети - мне этого не надо! Не декоративная культура)) В прошлый год я зимой не обламывала ростки, весной сажали - побеги были до 40 см. Сейчас закопала с побегами уже в 15 см... Надеюсь, они дадут боковые корешки.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Посевная 2017

Сообщение irin_z » 04 апр 2017, 06:56

[quote="anemona"]
ой, вот несогласна я с этим! :nez-nayu:
я прям мечтаю о своей молодой картошечке, которая не сравнится ни с какой покупной, поэтому сажать буду обязательно - штук 30 уже давно вытащила из погреба, подержала на свету, она уже вся обросла крепкими росточками, посажу в ближайшие дни на рассаду, а после Пасхи высажу под укрытие. Пусть одна грядочка, но чтоб в июне уже можно было свой картофан подкапывать)))

Думаю, я не совсем верно выразилась. Просто высаживать картошку на зиму не виже смысла, а молодой поесть - совсем другое дело. Я тоже хочу на молодую рядок посадить, чтобы совсем немного и без опрыскивания обойтись. С рядка жуков и пособирать можно.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Вернуться к началу

Re: Посевная 2017

Сообщение anemona » 04 апр 2017, 07:08

[quote="irin_z"] Просто высаживать картошку на зиму не виже смысла

я бы с удовольствием и на зиму своей картохи запасла, но не осилю - с нашими темпами её поедания, мне только картошку и придется сажать и только за ней ухаживать :-) а у меня в планах дофигища всего - у нас же новый питомец появился, теперь надо и на её доли сажать! Не зря я прикупила семена турнепса, кормовой свеклы, да и тыквы с избытком. Капуста в рассаде сидит, пока полёт нормальный!
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Re: Посевная 2017

Сообщение irin_z » 04 апр 2017, 09:24

Что-то я капусту пока еще не сеяла. Правда собиралось только кольраби и брокколи сажать, а их еще не позно сеять, а может даже рано. Я в прошлом году кольраби прями в грунт сеяла.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Посевная 2017

Сообщение Elol » 04 апр 2017, 11:04

[quote="anemona"]у нас же новый питомец появился

Это кто?))
А тут так и сажают... поля картохи...
Турнепс я прошлым годом сажала, вырос не очень крупный и весь изъеденный - его очень любят блошки (сожрали по весне всю ботву) и кто-то кто в земле грызет все, типа проволочника (а может, даже он). Пробуравил все корнеплоды. Резала кусками, парила. Я просто его очень люблю)) но сажать больше не буду.
Капусту даже сажать не буду... с моими потребностями пришлось все выкинуть - пока ела, погнил весь урожай. Может, штук 5-6, не больше. Куплю рассаду. [quote="irin_z"] Я в прошлом году кольраби прями в грунт сеяла.


Мы тоже всегда в грунт ее сеяли, урожай хороший был. Тут не знаю как... все как-то не так...
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Вернуться к началу

Re: Посевная 2017

Сообщение Алеся » 19 апр 2017, 22:41

Вот решила ради эксперимента огурцов опять посадить на балконе.
Выбрала достойные гибриды партенокарпиков: Зятек и Изумрудный поток.
''Зятек'' оказался чем-то обработан, розовые семена, я их сразу и посеяла в стаканы. А ''Изумрудный поток'' семена обычные, я их в марлю и замочила. Уже прошла неделя. Зятек торчит из горшка, а ''Изумрудный'' даже не проклюнулся.
Вот и вопрос: Я несколько раз покупала семена фирмы ''Седек'' (помидоры, и др.), и никогда они у меня не всходили, ''Изумрудный'' тоже Седек, это беда у них такая? Или кому-нибудь везло с Седеком?
Фирма российская.
Аватара пользователя
Алеся

 
Сообщения: 1080
Изображения: 71
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 22:29
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Пред.След.

Вернуться в Огород

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron