Посевная 2018

Всё о выращивании овощей в открытом грунте.

Re: Посевная 2018

Сообщение Elol » 16 мар 2018, 10:15

[quote="anemona"]я бы сказала, что козы сами с этим прекрасно справляются))) вот мои козодетки (уже весь дом разнесли!)

какие хорошенькие!!!! тьфу на них!!!! :ya_hoo_oo:

[size=85][color=green]Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:[/color][/size]
[quote="anemona"]вчера замочила-таки перцы с баклажанами - 2 сорта синеньких, 3 сорта острого перца, 3 - полуострого и 6 - сладкого. Теперь томаты на очереди, в выходные займусь

уррра)) началось!!! :dan_ser: :co_ol:
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Посевная 2018

Сообщение Elol » 22 мар 2018, 11:09

Народ! А вы арбузы и дыни когда-нить выращивали через рассаду? Я вот попробовла, но что-то засомневалась - где-то в каком-то видео прозвучало, что переросшие арбузы болеют сильно и в итоге слабее чем те, что посаженные в грунт. Короче - кто выращивает бахчу? Отзовитесь!!!!!! Срочно нужен кто-то опытный))
Помидоры тока-тока, на перец уже махнула рукой, а он взял да и взошел! Пусть не весь, но хоть что-то)) Семена очень старые, решила что надо проверить - живые ли. Стояли 2 недели, уже замочила свежие и тут... естественно, очнулись старые! :-) как только почуяли, что собираюсь без них обойтись! Ладно, будет из чего выбрать.

[size=85][color=green]Добавлено спустя 47 секунд:[/color][/size]
А вот с китайскими семенами облом по полной... ен взошли ни одно семечко. Больше на Али не буду заказывать.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Посевная 2018

Сообщение Nadin » 22 мар 2018, 21:22

Ну, теперь и у меня посевная в полном разгаре. Начала сеять 8 марта. Я раньше тоже замачивала семена. А теперь с этим делом не заморачиваюсь. Если семена всхожие, а пока у меня всходят все, то они и так взойдут. Сегодня таблетки с помидорами пересадила в стаканчики.
И кучу цветов насеяла, преимущественно, однолетников.
А вот перец, баклажаны - я перестала сеять. Во-первых, не охота возиться, а во-вторых, в том мизерном количестве по моим потребностям, проще купить.
То же самое с дынями и арбузами. Когда-то сеяла их и на рассаду, и под плёнку высаживала. А толку - чуть :ny_tik:
Однажды я даже сажала арахис. Очень интересно было наблюдать за его ростом и развитием. Но это тоже только из "спортивного" интереса. А для практической пользы нужно сеять в больших количествах. Так что я сейчас сажаю только необходимое, а с прочими - не экспериментирую.
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Посевная 2018

Сообщение Elol » 23 мар 2018, 10:01

[quote="Nadin"]Начала сеять 8 марта.

Ага! я тоже)) по календарю Тун это был благоприятный день как раз для плодов. [quote="Nadin"]А вот перец, баклажаны - я перестала сеять. Во-первых, не охота возиться, а во-вторых, в том мизерном количестве по моим потребностям, проще купить.

А мне удобно - тут их если и продают, то или на рынках (ехать надо) или в магазине, но втридорога. А мне же как приспичит - вынь да положь!
Однолетники насеяла - куда? На рассаду? ИЛи прямо в землю? У нас еще снег по колено((
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Вернуться к началу

Re: Посевная 2018

Сообщение anemona » 23 мар 2018, 19:10

Посадила сегодня первые наклюнутые семена - лучше всего всходят "свои" семена перцев, и к моему удивлению практически 100%-но взошел баклажан "Черный красавец" с прошедшим сроком годности - я его 3-й год из одного пакета сажаю)))
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Посевная 2018

Сообщение Алеся » 23 мар 2018, 23:06

Тоже в рулетик закрутила семена 'Желтая вишня' черри. Срок до 2016. 5 штучек, но с надеждой что не взойдут :smu:sche_nie:
Остальные помидоры только свежие семена. Так вот свежие семена не все и вылезли. А вот черри все 5 и вылезли :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
Алеся

 
Сообщения: 1080
Изображения: 71
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 22:29
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Посевная 2018

Сообщение Elol » 24 мар 2018, 11:34

[quote="Алеся"]А вот черри все 5 и вылезли

черри - они такие! неубиваемые)))
кстати, часть семян что я думала уже не прорастут, все же проросли. Но не китайские. А ведь там были остатки чуть не 2012 года! Я их когда-то просроченные по дешевке покупала. Так вот - до сих пор, оказывается, живые, хотя и туговсхожие.
[quote="Алеся"]Тоже в рулетик закрутила семена

а рулетик с бумагой или сразу с землей? у меня половина земли высыпается, пока скручиваю, может есть какая военная хитрость?
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Вернуться к началу

Re: Посевная 2018

Сообщение Алеся » 24 мар 2018, 22:26

[quote="Elol"]
а рулетик с бумагой или сразу с землей? у меня половина земли высыпается, пока скручиваю, может есть какая военная хитрость?


Без земли, только пакетик + туал.бумага.
Мне так больше нравится))

Про черри - теперь буду думать куда их деть)) На балкон может?
Аватара пользователя
Алеся

 
Сообщения: 1080
Изображения: 71
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 22:29
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Вернуться к началу

Re: Посевная 2018

Сообщение Elol » 25 мар 2018, 14:05

[quote="Алеся"]Про черри - теперь буду думать куда их деть)) На балкон может?

А раздать? Или некому?
На балконе они, по-моему, тоже растут без проблем! И даже на подоконнике))[quote="Алеся"]Без земли, только пакетик + туал.бумага.
Мне так больше нравится))

Вот я часть в бумагу завернула, там все без проблем, только вот уже жить негде)) все заставлено рассадой. Мне показывали, что в улитку можно насыпать земли и после прямо в грунт из нее высаживать. Это удобно - места много не занимают. Но что-то у меня не выходит эту улитку свернуть путем(( :za_da_va_la:
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Вернуться к началу

Re: Посевная 2018

Сообщение anemona » 30 мар 2018, 21:12

Сегодня посадила помидоры из проросших семян, запоздавшие баклажаны и остатки перцев, остались еще физалисы 2-х сортов и капуста на рассаду. всё остальное пойдет сразу в грунт (семенами).
Помидоры все из своих семян - всходят дружно на 4-5 день.
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Пред.След.

Вернуться в Огород

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0