Посевная 2018

Всё о выращивании овощей в открытом грунте.

Re: Посевная 2018

Сообщение anemona » 18 июн 2018, 06:14

сегодня хочу оставшиеся на разводочной грядке, тюльпанчики выкопать, они в этом году дружно процвели где-то на задах :-) осенью посажу массивом на видном месте, а на их место посею остатки из пакетов и собственных семян - эхинацею, рудбекию, энотеру, дербенник и арабис, пусть че взойдет, то растет, а на будущий год найду для них постоянное место, а отдельно - оставшиеся просроченные бархатцы, если хорошо взойдут, потом рассажу по пустым местам. .
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Посевная 2018

Сообщение Elol » 18 июн 2018, 13:16

я тоже все подсеваю и подсеваю)) и конца краю! :-) Наверное, до осени буду подсевать-то!
Выкопала рокамболь. Одна луковица дала семена. Но так и не поняла - всхожие они? не всхожие? Надо будет пробовать.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Посевная 2018

Сообщение Elol » 21 июн 2018, 19:16

Пора! Но чот не получается.... :smu:sche_nie:
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Посевная 2018

Сообщение Nadin » 21 июн 2018, 23:02

Не знаю, можно ли это отнести к посевной? :du_ma_et:
Но я посеяла детки ацидантеры и в таблетки - семена герани.
Перед посевом сделала скарификацию ( и семян, и деток). 2 семечка герани взошли на 3-й день, остальные пока сидят. А из деток ацидантеры проклюнулись уже штук 20 (их была целая горсть).
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Посевная 2018

Сообщение anemona » 23 июн 2018, 15:19

[quote="Nadin"]Не знаю, можно ли это отнести к посевной?

видимо, да :-):

Я вчера ходила, втыкала семки кабачков там, где тыквы не взошли. А на главной моей клумбе образовались пустоты, вот думаю, чего тудой подсеять, чтоб быстро выросло и быстро зацвело и успело порадовать до заморозков... наверное, эшшольцию или алиссум, надо че нить белое или красное или что-то между ними
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Посевная 2018

Сообщение Elol » 23 июн 2018, 22:16

А я посеяла катальпу! Уже несколько штучек взошли!))) [quote="Nadin"]Но я посеяла детки ацидантеры

я даже не знаю, что это такое)))
а герани у меня чот болеют( и не только они - фуксии, даже монстера! Всех их как паром ошпарили( листья скукожились и опали... :cry_ing:
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Посевная 2018

Сообщение anemona » 24 июн 2018, 12:36

[quote="Elol"]а герани у меня чот болеют( и не только они - фуксии, даже монстера! Всех их как паром ошпарили( листья скукожились и опали...

ничем не удобряла?
[quote="Elol"]А я посеяла катальпу! Уже несколько штучек взошли!)))

блиннн, опять сегодня забыла стручков катальпы надергать, когда мимо сквера проезжала :men: надо и мне посеять))))
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Re: Посевная 2018

Сообщение Elol » 24 июн 2018, 16:24

[quote="anemona"]блиннн, опять сегодня забыла стручков катальпы надергать, когда мимо сквера проезжала надо и мне посеять))))

дадада! И будет и у тебя мини-питомник!!!
[quote="anemona"]ничем не удобряла?

Нет, там земля свежая, весенняя. Проблема не только с геранями, увы.... Погибли или на грани гибели все фуксии - их как ошпарили паром. Причем одна стояла хорошо залитая, вторая - почти сухая, а третья и вовсе еще в воде. Пострадали все. Но этого мало... монстеру тоже зацепило! Сначала появились прозрачные участки на листьях, потом они слились в области, аж на поллиста, а теперь это место буреет и сохнет. И ВСЯ КЛУБНИКА. Весь мой урожай... почти все ягоды - коричневые и как высохшие, прямо на кустах. Зацепило и помидоры - верхушки свернулись... короче - напасть. Что это я не знаю. Готовлю дрожжи. Фитоспорин тут уже не поможет.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Вернуться к началу

Re: Посевная 2018

Сообщение anemona » 24 июн 2018, 22:10

[quote="Elol"]Сначала появились прозрачные участки на листьях, потом они слились в области, аж на поллиста, а теперь это место буреет и сохнет. И ВСЯ КЛУБНИКА. Весь мой урожай... почти все ягоды - коричневые и как высохшие, прямо на кустах. Зацепило и помидоры - верхушки свернулись... короче - напасть. Что это я не знаю.

может, дожди прошли "неправильные"?
по поводу коричневых ягод клубники: они будто вяленые, изюмные? у меня была такая история - занесла инфекцию с рассадой фриго, возбудителя болезни никто наверняка не знает, чаще всего склоняются к земляничному клещу или нематодам. К сожалению, лечение одно - уничтожение всех зараженных ягод. Если всё-таки хочешь побороться, вот попробуй способ:
[quote]сначала все скосить на нет. Потом прогреть (можно пролить горячей водой +70" или в жару положить пленку и градусник, довести температуру до +70" и подержать минут тридцать). Потом хорошо полить и подкормить куряком. Как пойдут молодые листочки и нарастут небольшие розетки хорошо обработать Актарой.
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Re: Посевная 2018

Сообщение Elol » 27 июн 2018, 12:52

[quote="anemona"]может, дожди прошли "неправильные"?

слух, ну в доме-то дождя нет![quote="anemona"]по поводу коричневых ягод клубники: они будто вяленые, изюмные?

да...
фигасе... вот это занесла((( все? конец клубнике? :cry_ing:

[size=85][color=green]Добавлено спустя 16 минут 16 секунд:[/color][/size]
Да, похоже на клеща, как описывают в инете. Попробую разглядеть - есть там клещ или нет
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Вернуться к началу

Пред.След.

Вернуться в Огород

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0