Поспело!

Всё о выращивании овощей в открытом грунте.

Поспело!

Сообщение Elol » 11 июл 2015, 11:18

У всех все по разному... Но так хочется сравнить, у кого что уже есть, а у кого еще только начинается! И может, узнать, что сделать, чтобы и у меня было пораньше))
Предлагаю в этой теме писать, у кого что уже поспело, что получилось не только вырастить, но получить урожай.
У нас вот уже отходит клубника, вовсю малина спеет, начались кабачки с патиссонами и первые огурцы. Салат уже отходит, идет в цвет, но листья еще крупные и сочные, едим все равно. А еще - зеленый горошек, но его так мало, что наверное, оставлю на семена весь урожай.
А что у вас?
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Поспело!

Сообщение Nadin » 11 июл 2015, 15:27

У нас уже клубника отошла, жимолость тоже. Поспевает малина, смородина, крыжовник.
Начались ранние огурчики, и, посеянная во 2-й срок, редиска.
Один сорт гороха поспевает, но его немного, как раз хватает только съедать каждый день по пригоршне стручков. На семена оставлять не буду, т.к. купить семена гороха (любого) - сейчас не проблема.
Картошку копала, некоторая уже плохо скоблится и разваривается. Видно, ранний сорт.
Поспевает вишня.
Салат, руккола, посеяла зря, мне он совершенно не понравился, буду выдёргивать и выкидывать: только зря место занял. Свёкла уже хорошая: каждый день готовлю ботвинью ( сестра называет "холодник").
Плоховата морковка, но в прошлом году вообще не взошла.
А вот кабачки я поздно посеяла, ещё даже не цветут :smu:sche_nie:
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Поспело!

Сообщение anemona » 12 июл 2015, 08:11

Зеленый горошек я уже убрала. Часть вылущила, часть (спаржевый) порезала и всё это заморозила - дней 5 назад.

Кабачки собираю регулярно уже вторую неделю, сажала довольно поздно, как и огурцы в середине-конце мая.
Огурцы по чуть-чуть собираю уже неделю, но они очень активно растут, скоро начнется массовый сбор (готовлю банки :-) )
Помидоры пока зеленые, наращивают массу, баклажаны только-только зацвели.
Картошку копаю, собираю, ем :hi_hi_hi:
Морковка сеяная весной догнала и обогнала подзимнюю, выдергиваю по мере необходимости.
Луковицы из севка уже нормальные, но перо еще не желтело, поэтому не убираю, лук красный Кармен, что сеяла семенами набирает луковицу, уже размером с грецкий орех.
Кинзу пора собирать на семена, пока не осыпалась. Вигну можно частями собирать и замораживать она очень неравномерно спеет.
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Поспело!

Сообщение Elol » 12 июл 2015, 09:16

[quote="Nadin"]посеянная во 2-й срок, редиска.

и как? Нормальная? первая у нас у всех ушла в цвет. А как у вас?
[quote="anemona"]Зеленый горошек я уже убрала

Ого! Значит, в ваших краях намного теплее. У меня поспели только первые стручки. [quote="Nadin"]екоторая уже плохо скоблится и разваривается. Видно, ранний сорт.

Да? А я свою даже копать боюсь... Вдруг ничего нет? Хотя мне здешний народ подсказал, что на Петров день копают, смотрят - чо там выросло? Но сегодня дождь с утра зарядил, копать нет возможности. Не знала, что ранний сорт разваривается. Думала - вся молодая картошка "глывка" - не знаю, как по-русски...

Вишня уже поспела тут, но ее оооочень мало. Крыжовник видела у людей, но у меня нетуть(( буду сажать, если Бог даст все сделать как задумала. У меня тут планы... И на жимолость, и на иргу, и на крыжовник, грушу, рябину, черешню, номальную вишню, сливу... и тд. Список на 3 листах!

[size=85][color=green]Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:[/color][/size]
[quote="anemona"]Морковка сеяная весной догнала и обогнала подзимнюю, выдергиваю по мере необходимости.

Пока только ботва хорошая. Морковки еще нет, но сеяла поздно. [quote="Nadin"] Свёкла уже хорошая: каждый день готовлю ботвинью ( сестра называет "холодник").

Пошла. проверила. Ага, точно! Есть немного! Одну уже "собрала", сделаю борщ постный. Он и горячий, и холодный хорош. Кстати, от сорта сильно зависит. Посеяно 4 сорта, урожай поспел только на одной грядке. Ща гляну по записям, какой сорт. Не шибко бордовая, но кругленькая и ровная.

[size=85][color=green]Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:[/color][/size]
Нашла. Это "Дейтройд". Рекомендую, отличный сорт. Мощный, урожайный, ранний.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Вернуться к началу

Re: Поспело!

Сообщение Nadin » 12 июл 2015, 19:07

Лена, первый срок посева редиски я пропустила (потеряла семена), но у моих сестёр вся она пошла в стрелку, как моя репа. А потом я семена нашла, посеяла, так эта - растёт хорошо: редисочки растут хорошие, кругленькие, сочные и никаких стрелок.
Свёклу Дейтройт я сеяла несколько лет подряд, мне она тоже очень нравилась. А потом в пакетиках с надписью "Дейтройт" стали попадаться семена каких-то совсем других сортов. Так что в этом году я посеяла сорт "Смуглянка F1". Сорт очень хороший.

[size=85][color=green]Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:[/color][/size]
[quote="anemona"]
Луковицы из севка уже нормальные, но перо еще не желтело, поэтому не убираю...

У меня тоже луковицы из севка уже крупные выросли, но убирать их ещё рано, так как перья стоят мощные, зелёные.
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Вернуться к началу

Re: Поспело!

Сообщение irin_z » 13 июл 2015, 09:18

Клубника снова начала цвести, так что ждем второго урожая.
Огурцу понемногу собираю, но пока не все сорта начали плодоносить. Тоже готовлю банки и собираю рецепты )))
Кабачок вчера первый сорвали и съели.
Арбузы только начали цвести и вязаться.
Картошку не садили, но соседи уже угощали молодой.
Люди копают лук и чеснок.
А вот для вигны я наверное место неудачное выбрала, еле еле листья наращивает. Думаю может выкопать с комом и пересадить...
Помидоры висят гроздьями, некоторые даже белеть стали, но бурых пока ни одного. Ждем...
Вот с кинзой беда. Я ее на солнышке посадила. Пока влажно было и прохладно она классная была, но потом только отрастит 2 листочка и сразу цветочную стрелку выбрасывает. 10 см а цветет. Пересеяла в более влажное и тенистое место.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Поспело!

Сообщение Elol » 13 июл 2015, 13:41

[quote="Nadin"]Лена, первый срок посева редиски я пропустила (потеряла семена), но у моих сестёр вся она пошла в стрелку, как моя репа. А потом я семена нашла, посеяла, так эта - растёт хорошо: редисочки растут хорошие, кругленькие, сочные и никаких стрелок.

Хм... значит, надо было тоже подсев сделать((( Но так расстроилась с первым посевом, что "забила" на редиску! РЕДИСКА она!!!!
У меня Дейтройд чистенький, претензий нет. А F1 семена принципиально не покупаю.

[size=85][color=green]Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:[/color][/size]
[quote="irin_z"]Клубника снова начала цвести, так что ждем второго урожая.

Клубника тоже ремонтанная?
Чеснок еще зеленый стоит, выдернула один - еще зеленый явно.
[quote="irin_z"]А вот для вигны я наверное место неудачное выбрала, еле еле листья наращивает.

Это что такое? Ее едят?
У меня помидоры в основном в листьях((( ботва знатная!
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Вернуться к началу

Re: Поспело!

Сообщение Nadin » 13 июл 2015, 19:06

[quote="Elol"] Хм... значит, надо было тоже подсев сделать((( Но так расстроилась с первым посевом, что "забила" на редиску! РЕДИСКА она!!!!
У меня Дейтройд чистенький, претензий нет. А F1 семена принципиально не покупаю.

Обычно, первый посев редиски бывает удачнее, это в этом году почему-то наоборот получилось... :du_ma_et:
Я не покупаю семена F1 в том случае, если хочу своих собрать, а так - не вижу разницы: лишь бы сорт был хороший...
[quote="Elol"] У меня помидоры в основном в листьях((( ботва знатная!

У меня тоже, но это не хорошо :ne_ne_ne:
Листья надо удалять, особенно нижние, а то урожая можно не дождаться :cry_ing:
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Вернуться к началу

Re: Поспело!

Сообщение irin_z » 13 июл 2015, 19:30

[quote="Elol"]
Клубника тоже ремонтанная?

Да. Ягоды появляются позже чем у обычной, но зато цвете и плодоносить до морозов. Правда если весной накрыть агроволокном, то можно и в мае клубники поесть.

[size=85][color=green]Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:[/color][/size]
[quote="Nadin"]
У меня тоже, но это не хорошо :ne_ne_ne:
Листья надо удалять, особенно нижние, а то урожая можно не дождаться :cry_ing:

Меня всегда удивляло почему люди так стремятся нижние листья убрать... У нас некоторые обдирают листья и помидоры стоят аки пальмы. Вот интересно чем растения будут фотосинтезировать и наращивать массу. На самом деле листья убирают только если влажное и прохладное лето, чтобы кусты лучше проветривались и грибковые заболевание не развивались.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Вернуться к началу

Re: Поспело!

Сообщение Elol » 14 июл 2015, 13:31

[quote="Nadin"]Листья надо удалять, особенно нижние, а то урожая можно не дождаться

Я ужо не знаю, что делать... ОДни говорят - надо макушку прищипывать и удалять весь верх. Другие - что надо выламывать пасынки. А если еще и нижние листья обломать... останутся одни стебли, наверное)) Никогда ничего не удаляла, вернее - когда-то давно пробовали, выламывали пасынки. Но тут... я их просто уже не разберу, где там что, тем более, что что-то успели подвязать, что-то нет и оно теперь в полулежачем состоянии. Я сторонник "естественного" развития событий. Посмотрю, что из всего этого вырастет. Если ничего - буду пробовать у одних выламывать пасынки, у других удалять листья, у третьих - макушки. Но это когда будет много земли, времени, сил и рассады.

После дождей, как грибы, "пошли" и даже "побежали" патиссоны. Что делать? Караул. Я столько не съем! [quote="irin_z"]Меня всегда удивляло почему люди так стремятся нижние листья убрать..

О! Вот тут я с Ирой солидарна. Раз листья выросли, они растению, наверное, нужны? Я вот думаю... чтобы продлить плодоношение, может по осени типа парничка сделать?

[size=85][color=green]Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:[/color][/size]
[quote="irin_z"]Да. Ягоды появляются позже чем у обычной, но зато цвете и плодоносить до морозов. Правда если весной накрыть агроволокном, то можно и в мае клубники поесть.

Хм. У меня как-то не очень удачный опыт ремонтанки. Но может, по неумению? Клубнику я люблю.

[size=85][color=green]Добавлено спустя 46 секунд:[/color][/size]
Ира, а что за сорт?
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Вернуться к началу

След.

Вернуться в Огород

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0