Природные "альпийские горки"

Оформление сада с помощью декоративного камня и альпийских растений

Re: Природные "альпийские горки"

Сообщение элис » 16 сен 2015, 22:01

[quote="Gaura"]Например, высокогорное растение, живущее на границе ледников на высоте 4тыс.метров, крайне редко приживается в саду, какое бы место мы ему не выбрали. А если даже будет расти, то наверняка будет более рыхлым, вытянувшимся и такого цветения не будет.

все так и есть: у меня особая симпатия к редким альпийцам, но к сожалению, они не только не растут в нашем климате - на Ставрополье, они в буквальном смысле тают на глазах: как сказали мне специалисты происходит разрушение какого-то там слоя на клеточном уровне из-за высокой температуры. Вот, подорожник снежный так хорошо взошел из семян, сначала был такой "лохматенький", потом его "шерстка" поредела, а потом наступило лето и он - растаял: стойко держался до +24 пару дней, а на третий температура поднялась всего на 2 градуса и он растаял за 4 часа прямо "на глазах" :cry_ing: Так это еще ему "повезло" - пожить, потому как весна в тот год была холодная и дождливая :ny_tik:
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Природные "альпийские горки"

Сообщение Elol » 17 сен 2015, 19:22

Ну дык он не случайно ведь был такой пушистый! В горах прохладно, его "шерстка", видать, грела. А в ваших условиях ему просто было жарко. Попробуйте выжить в 40 градусов жары, не снимая песцовую шубейку! Так что увы... Но мне кажется, не надо отчаиваться. Столько много красивых цветов! Можно выбрать из того, что и в вашем климате будет расти и радовать.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Природные "альпийские горки"

Сообщение irin_z » 17 сен 2015, 20:38

Мне кажется что среди выращенных из семян вполне может попасть более или менее устойчивый к жаре экземпляр, ведь разнообразие никто не отменял. Так что кто-то да приспособится.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Природные "альпийские горки"

Сообщение элис » 17 сен 2015, 23:19

[quote="irin_z"]Мне кажется что среди выращенных из семян вполне может попасть более или менее устойчивый к жаре экземпляр, ведь разнообразие никто не отменял. Так что кто-то да приспособится.

точно - искусственный отбор никто не запрещал :-):
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Пред.

Вернуться в Альпинарий, рокарий, каменистая горка

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0