Природные "альпийские горки"

Оформление сада с помощью декоративного камня и альпийских растений

Природные "альпийские горки"

Сообщение Elol » 03 ноя 2012, 14:41

Мы все время говорим о рукотворных альпийских горках. Но вот побывала на Донецком кряже и убедилась - многие растения отлично там выживают на скалах, образуя естественные "альпийские горки"! Эти растения - герои данного фоторепортажа)))

[attachment=5]
P1020600.jpg


[attachment=4]
P1020598.jpg


[attachment=3]
P1020597.jpg


[size=85][color=green]Добавлено спустя 6 минут 17 секунд:[/color][/size]
Вот цветочек еще цветет! Почти нет стебля. Насколько смогла понять - это типа василек. На лугах он иной раз до полуметра высотой, а тут и 3 см не будет!
[attachment=2]
P1020677.jpg


Вот это дерево выросло прямо в скале:

[attachment=1]
P1020671.jpg


А это мох, видимо? Пушистик такой!
[attachment=0]
P1020681.jpg
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Вернуться к началу

Re: Природные "альпийские горки"

Сообщение Nataly_w » 04 ноя 2012, 10:51

Вот так любовался, любовался человек с равнины каменистыми пейзажами и необычайно нежной скромностью альпийских растений в горах... Вернулся к себе на равнину, затосковал... И решил он занялся ландшафтным дизайном, и стал строить рукотворные альпийские горки на равнинных рельефах, и чем лучше был воспроизведен природный каменистый пейзаж, тем больше возрастали его гонорары
Мне кажется, что так все и было :-)
Аватара пользователя
Nataly_w
Суперэксперт
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:42
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Природные "альпийские горки"

Сообщение irin_z » 04 ноя 2012, 10:56

Человеку всегда хочется того чего нет рядом, иногда даже простых вещей. Я наблюдала как один товарищ родом с севера стриг черенки пирамидальных тополей, уж очень ему хотелось именно пирамидальную форму, которой нет на севере.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Природные "альпийские горки"

Сообщение Elol » 05 ноя 2012, 21:44

[quote="Nataly_w"]Мне кажется, что так все и было

А может, пытался рассказать остальным, как это красиво? И понял - чем 100 раз рассказать, легче 1 раз вырастить? :hi_hi_hi:
В любом случае - я лично вернулась совершенно очарованная... Там - такие ветрюганы! Солнце палящее... каменюки, почвы почти нет - все сдувает... а они - РАСТУТ!
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Вернуться к началу

Re: Природные "альпийские горки"

Сообщение Nataly_w » 19 ноя 2012, 22:11

Вот эта истина - не благодаря, а вопреки.
Аватара пользователя
Nataly_w
Суперэксперт
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:42
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Природные "альпийские горки"

Сообщение Марина » 22 мар 2013, 14:40

На меня камни и растущие среди них растения произвели колоссальное впечатление еще в детстве, когда мы с родителями на Карельском перешейке отдыхали. Там куда ни посмотри - огромные валуны, сосны и озера... Красота неописуемая... Жаль, что с тех пор больше не довелось там побывать, так и осталось воспоминаниями детства. Наверное, потому и тащу к себе в сад все камни, что встретятся по дороге, специальные "экспедиции" за ними снаряжаю на соседние поля - и правда, хочется того, чего нет рядом...
Заходите к нам [url=http://ohgorod.ru/]на огород[/url]
Аватара пользователя
Марина
Знаток
 
Сообщения: 440
Изображения: 62
Зарегистрирован: 16 май 2011, 07:03
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Природные "альпийские горки"

Сообщение Nadin » 22 мар 2013, 17:35

[quote="Марина"]На меня камни и растущие среди них растения произвели колоссальное впечатление еще в детстве, когда мы с родителями на Карельском перешейке отдыхали. Там куда ни посмотри - огромные валуны, сосны и озера... Красота неописуемая... Жаль, что с тех пор больше не довелось там побывать, так и осталось воспоминаниями детства.


У меня в Карелии живут две племянницы. Мои сёстры ездят к ним, и тоже рассказывают, какая там красотища :a_g_a:
А я на камни запала после Памира, когда после техникума там работала, в горах. На Кавказе горы - тоже красивые: поросшие растительностью, а на вершинах снежные шапки. Мне очень нравились, я там была на практике.
Но голые величественные скалы в Таджикистане вообще оставили неизгладимый след во мне. Сейчас жалею только, что тогда у меня не было фотоаппарата ( да они тогда вообще мало у кого были), так и осталась эта красота только в памяти.

[quote="Марина"] Наверное, потому и тащу к себе в сад все камни, что встретятся по дороге, специальные "экспедиции" за ними снаряжаю на соседние поля - и правда, хочется того, чего нет рядом...

Мы с Андрюшкой тоже с тачкой по полям ездили, собирали камни. У нас тут ледник краешком прошёл, и трактора на некоторых полях каждый год камни выпахивали. Вот мы и собирали, интригуя своих деревенских - зачем нам камни :-)
А потом наши мужики поехали в Москву на заработки, и заодно камни туда машинами (на дачи) отвозили. Да, и колхоза не стало, некому теперь выпахивать их :ny_tik: А жаль, хотелось бы и на вторую горочку, и к водоёму положить...
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Вернуться к началу

Re: Природные "альпийские горки"

Сообщение irin_z » 23 мар 2013, 14:42

Меня больше всего поражают когда на скалах растут достаточно большие растения. Всегда, когда бываю в Крыму поражаюсь не только тому как растениям удается удерживаться на скалах, но и как они выживают. Я еще понимаю если растение небольшое и потребности в питательных веществах тоже маленькие. Что-то из дождя берут, что-то ветром занесет, но вот сосны, дубы и можжевельники на скалах впечатляют.
Вложения
P9090028.jpg
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Природные "альпийские горки"

Сообщение Elol » 23 мар 2013, 20:22

Это точно. И сосны - тоже. Стоит такая вся, на семи ветрах... И держится - не выдрать ее никакими силами оттуда! Вот удивительно иногда - в саду иной раз не приживаются, а на голых камнях - растут!
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Природные "альпийские горки"

Сообщение Александра » 17 дек 2014, 08:43

[quote="Elol"]Вот удивительно иногда - в саду иной раз не приживаются, а на голых камнях - растут!


Происходит это потому, что там для них естественные условия. Те, которые они создают сами и они им нравятся. Деревья считают, чем больше трудностей, тем сильнее желание выжить. То же происходит и у людей. Если забросить человека в невероятно трудные условия жизни (как Робинзон Крузо, например), то он будет стараться и обязательно выживет. А вот в комфорте и при полном достатке, часто будет болеть, хандрить и быстрее зачахнет. Мы ещё не всегда создаём растениям те условия, которые им необходимы, вот они и гибнут раньше времени. Например, в сосновых лесах, как правило, кислые почвы и песчаные. А мы им в своём огороде подсовываем глинистую тяжёлую почву и щелочную. Вот это им и не нравится!
Аватара пользователя
Александра
Знаток
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 09:05
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вернуться к началу

След.

Вернуться в Альпинарий, рокарий, каменистая горка

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0