Привитые или корнесобственные?

Отдельная тема для страстных любителей роз

Re: Привитые или корнесобственные?

Сообщение Finder » 26 май 2012, 19:39

[quote="Nadin"] В прошлом году ставила черенки на укоренение 2 раза: в июле, и осенью, в октябре.
Июльские черенки выжили: из десяти - шесть. А вот осенние почти все пропали. Теперь попробую укоренять черенки ещё раньше, сразу же после того, как отцветут первые цветки роз. Думаю, что тогда к зиме они будут уже с корешками.

С укоренением не очень понятно. Некоторые пишут, что лучше осенью укоренять, у Вас лучше летние черенки прижились. А укореняли в тепличке или под банкой? А как землю готовили для черенков? Розы уже цветут, тоже хочу попробовать укоренить.
Аватара пользователя
Finder
Знаток
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 23 май 2011, 18:59
Откуда: Овидиополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Привитые или корнесобственные?

Сообщение Nadin » 27 май 2012, 10:55

[quote="Finder"] С укоренением не очень понятно. Некоторые пишут, что лучше осенью укоренять, у Вас лучше летние черенки прижились. А укореняли в тепличке или под банкой? А как землю готовили для черенков? Розы уже цветут, тоже хочу попробовать укоренить.

Я тоже с укоренением роз только экспериментирую. Думаю, что многое зависит от места проживания. Ещё, может быть от сортов роз. Когда-то я пробовала черенковать свою ЧГ розу. И сама укореняла черенки в различные сроки, и многим знакомым раздавала. Ни у кого ни один черенок не прижился :cry_ing:
Так что я считаю, что полагаться на чужое мнение - как и когда лучше, не стоит. Лучше самому попробовать :a_g_a:
Я укореняла черенки на улице, под обрезанными бутылками. Мне кажется, что под бутылкой удобнее, потому что что иногда для проветривания можно откручивать крышку. Но, опять-таки, это просто моё личное мнение :-):
Землю для черенков я специально не готовила. У меня раньше был огород, где сейчас цветник, и почва очень хорошо удобренная. Но посадила их в слегка притенённое место.
Надо же, у вас уже розы цветут! Здорово!!!
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Привитые или корнесобственные?

Сообщение zosja » 28 май 2012, 14:46

С таким укоренением совсем не согласна. Я черенки накрываю стеклянными банками или бутылками, но не открываю до следующего сезона. Как то открыла и всё засохло. Поливаю вокруг.
Пробовала укоренять в картошке, все хвалят этот метод, а у меня не получилось. В чём секрет?
В этом году у нас розы уже тоже зацвели...
Аватара пользователя
zosja
Знаток
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:32
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Привитые или корнесобственные?

Сообщение Nadin » 28 май 2012, 15:59

[quote="zosja"]С таким укоренением совсем не согласна. Я черенки накрываю стеклянными банками или бутылками, но не открываю до следующего сезона. Как то открыла и всё засохло. Поливаю вокруг.

zosja, с каким укоренением Вы не согласны? Чтобы открывать крышечки? У меня черенки роз, которые я ставила на укоренение осенью, весной стояли с листочками, но заплесневели :ny_tik:
Пришлось открыть крышечки, чтобы их проветрить. А вот снимать банки и бутылки конечно нельзя, пока черенки не укоренятся. А то засохнут. Но если они не плесневеют, то и крышечки открывать не обязательно. Поливаю я тоже вокруг бутылок.

[quote="zosja"] Пробовала укоренять в картошке, все хвалят этот метод, а у меня не получилось. В чём секрет?

У меня сестра тоже пробовала укоренять в картошке, тоже не получилось. Потом она говорила, в чём была ошибка, но я забыла. Уточню у неё, потом напишу :-):

[quote="zosja"] В этом году у нас розы уже тоже зацвели...


Поздравляю!!! Когда цветут розы, это так здорово!!! :-):
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Вернуться к началу

Re: Привитые или корнесобственные?

Сообщение zosja » 29 май 2012, 18:17

К сожалению, мои цветущие розы нравятся не только мне. Раскрытые цветы очень нравятся жукам - у меня небольшие чёрные полосатые и большие зелёные блестящие буквально выедают бутоны. Никакая отрава не помогает. собираю руками, но это не на долго - прилетают новые, чем бороться не знаю. Жуки почему - то предпочитают белые и жёлтые розы, а красные не трогают.
Аватара пользователя
zosja
Знаток
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:32
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Привитые или корнесобственные?

Сообщение Nadin » 29 май 2012, 22:59

zosja, у нас тоже на розах большие зелёные блестящие жуки съедают цветы. Но мы их просто руками собираем. Возможно, что у нас климат суровей, вот и жуков поменьше? :du_ma_et:
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Привитые или корнесобственные?

Сообщение zosja » 30 май 2012, 15:34

Собираю, но через 30 -40 минут их снова тьма, пока я проигрываю...
Аватара пользователя
zosja
Знаток
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:32
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Привитые или корнесобственные?

Сообщение Nadin » 02 июн 2012, 20:41

[quote="zosja"]
Пробовала укоренять в картошке, все хвалят этот метод, а у меня не получилось. В чём секрет?


zosja, я спросила у сестры, как она укореняла розы в картошке. Вот, что она пишет:
[quote]Про этот способ укоренения я давным-давно читала где-то, уж и не помню когда и где. Поэтому я сомневалась удалять или нет глазки из клубней. Решила в 4 штуках тщательно их выковырнуть, а в 4-х оставить. В клубнях делала небольшие надрезы кончиком ножа и втыкала поглубже черенки. В каждый клубень втыкала по 3-4 черенка. Черенки взяла с белой розочки неодревесневшие - зелёные. Посадила на такую глубину, чтобы над клубнем было сантиметра 3 почвы. Посадила и уехала на море:)) Когда я к осени вспомнила про черенки, из клубней с глазкАми выросли кустики картошки. Пришлось их срезать. Клубни начали загнивать, в них образовались пустоты - черенки оказались без земли и не укоренились. Наверно надо было регулярно уплотнять почву над клубнями, чтобы нижняя часть черенков всё время находилась в каком-то субстрате - в клубне или в земле. В результате весной у меня оказались укоренёнными два черенка (кажется:). Это очень-очень маленький процент укоренения по сравнению с обычным способом, которым я всегда укореняю. Но следующей весной надо опять попробовать:)


А я пока всё-таки буду пробовать укоренять просто в земле :mi_ga_et:
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Вернуться к началу

Пред.

Вернуться в Наши любимые розы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron