Привитые или корнесобственные?

Отдельная тема для страстных любителей роз

Привитые или корнесобственные?

Сообщение Finder » 18 июн 2011, 16:35

Розы высаживаю постоянно,место позволяет и цветники потихоньку оттесняют огород. Возникает такой вопрос: какие розы лучше покупать - привитые или корнесобственные? У корнесобственных не растет поросль, если подмерзнут ветки - отрастет от корня. А в чем преимущество привитой розы? Или просто не все розы можно вырастить корнесобственными?
Аватара пользователя
Finder
Знаток
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 23 май 2011, 18:59
Откуда: Овидиополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Привитые или корнесобственные?

Сообщение Elol » 18 июн 2011, 18:05

Насколько я разобралась с этим вопросом - то корнесобственные менее жизнеспособны. Да, при вымерзании надземной части от корня, естественно, пойдет уже роза Канина, а не роскошная Black Baccara, но если правильно ухаживать - такого не случится. Кстати, корнесобственные могут вообще не выдержать тех морозов, которые выдерживают привитые розы, правильно подготовленные к зиме. И я заметила - такие розы крупнее, мощнее и цветут обильнее.

Но это то, что касается в основном элитных чайногибридных сортов. Та же Флорибунда, насколько мне известно, отлично растет на своих корнях, да и многие плетистые - тоже! Так что тут во многом зависит, какие именно розы вы хотите вырастить на своем участке.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Привитые или корнесобственные?

Сообщение Finder » 18 июн 2011, 22:07

[quote="Elol"] корнесобственные могут вообще не выдержать тех морозов, которые выдерживают привитые розы, правильно подготовленные к зиме.

А какие морозы выдерживают привитые розы? Как Вы их готовите к зиме? У нас зимы редко бывают холодными, может вообще можно розы не укрывать и они нормально перезимуют. Я обычно прикапываю, но иногда я высаживаю между розами другие многолетники, тогда прикапывать не очень удобно.
Аватара пользователя
Finder
Знаток
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 23 май 2011, 18:59
Откуда: Овидиополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Привитые или корнесобственные?

Сообщение Elol » 20 июн 2011, 19:46

Иногда до -35, но это редкость. Обычно -20. Укрываю в основном землей - прямо насыпаю сверху землю, а после накрываю ящиками, на ящики - старые одеяла дырявые, типа байки. Ни в коем случае не полиэтилен. У меня роз не много, уж очень за ними уход нужен. Мне что-нибудь менее прихотливое приходится выращивать. Но есть и плетистая, есть и Флорибунда, и есть несколько чайногибридных, один сорт - очень на розовые пионы похож. Пахнет - изумительно. Не знаю, что это такое. Но неженка - вот за ней только глаз да глаз.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Привитые или корнесобственные?

Сообщение Роза » 25 июн 2011, 23:26

Мы живем намного севернее, чем Elol, у нас корнесобственные почти никто не рискует выращивать. У меня и флорибунда, и плетистые привиты на шиповнике. На дачах мои коллеги утепляют розы на зиму сухим торфом, а сверху-- еловыми ветками. А у меня на пришкольном участке больше 100 кустов и никаких средств на утепление не выделяется, так что осенью обрезаю покороче, удаляю все цветки, листья, невызревшие тонкие побеги и до весны надеюсь только на Божью помощь. Каждую зиму вымерзает 2-3 куста, но мне пророчили, что в нашей зоне рискованного земледелия розы в таком количестве и без сверхухода в принципе расти не могут. Но хотят жить-- вот и живут.
[attachment=[attachment=0]
Копия Фото0124.jpg
Копия Фото0124.jpg (77.23 Кб) Просмотров: 3069
1]Копия Фото0126.jpg[/attachment]
Вложения
Копия Фото0126.jpg
Копия Фото0126.jpg (88.02 Кб) Просмотров: 3069
Аватара пользователя
Роза

 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 15:54
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Привитые или корнесобственные?

Сообщение zosja » 18 июл 2011, 16:27

Наверное, выбор зависит от климата и от возможностей самого розовода. В климате Средней Волги предпочтительнее привитые розы: они лучше зимуют, лучше цветут. Но многие мои знакомые экспериментируют и с корнесобственными. Молодые растения предпочитают выращивать в больших горшках, чтобы на зиму не выкапывать, а перенести в подвал. До 4х летнего возраста корнесобственные розы слабее привитых, но потом не плохо зимуют и хорошо цветут.
Аватара пользователя
zosja
Знаток
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:32
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Привитые или корнесобственные?

Сообщение Nina » 20 июл 2011, 17:13

Я живу в не очень холодном климате, но зимой бывают морозы в 20 градусов. Все виды роз их нормально переносят, никогда не вы,вымерзают. При выборе: привитые или корнесобственные я руководствуюсь не проблемами зимы. Большинство роз у меня привитые, так как покупаю саженцы в питомнике, и они постоянно пытаются одичать, дают поросль шиповника. Приходится постоянно следить, и поросль вырезать.
Аватара пользователя
Nina
Знаток
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 14:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Привитые или корнесобственные?

Сообщение Бонифаций77 » 26 июл 2011, 10:20

Я за привитые розы. Они более устойчивы к морозам. Но капризных южных красавиц на севере не вырастить. Через год - два вымерзнут. А так есть надежда что над привоем останется почка которая вырастет и подарит вам прекрасный цветок.
Аватара пользователя
Бонифаций77

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 16:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Привитые или корнесобственные?

Сообщение Finder » 26 июл 2011, 15:12

[quote="zosja"]Наверное, выбор зависит от климата и от возможностей самого розовода. В климате Средней Волги предпочтительнее привитые розы: они лучше зимуют, лучше цветут. Но многие мои знакомые экспериментируют и с корнесобственными. Молодые растения предпочитают выращивать в больших горшках, чтобы на зиму не выкапывать, а перенести в подвал. До 4х летнего возраста корнесобственные розы слабее привитых, но потом не плохо зимуют и хорошо цветут.

Спасибо, это действительно можно попробовать, выращивать в горшке, потом высаживать. У нас редко бывают сильные морозы, да и то кратковременно. А все накрывать просто не всегда успеваю. Но я уже поняла, что нужно учиться прививать розы, хорошо, что шиповник тоже растет в изобилии.
Аватара пользователя
Finder
Знаток
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 23 май 2011, 18:59
Откуда: Овидиополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Привитые или корнесобственные?

Сообщение masko4 » 24 апр 2012, 20:37

У меня есть одна корнесобственная чайная роза. Я сама укореняла черенок в прошлом году. Но зимовать отправила ее в погреб. Она отлично перезимовала, и у нее уже много зеленых побегов. Высаживать в грунт пока не решаюсь.
Аватара пользователя
masko4
Знаток
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 23 май 2011, 19:33
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Наши любимые розы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron