Проблемная клумба

Обсуждаем проекты садов и цветников участников форума, делимся интересными идеями и готовыми наработками

Проблемная клумба

Сообщение элис » 28 авг 2014, 17:31

Всем привет :pri_vet:-:

Есть в моем саду клумба размером 6х1,5м., приподнятая на уровнем земли на 15см.
Почва - суглинисто-щебенчатая. Место после 11 часов - на полном солнце.
Кроме этого, эта полоска земли практически не проветривается, т.к. закрыта с заднего плана и с правой стороны - забором, с левой стороны - беседкой, а перед нею практически постоянно стоит машина, поэтому, летом, кроме естественной жары добавляется жар от раскаленного металла: почва пересыхает практически моментально.
Просматривается это все под углом в 45 град. если находится слева (недалеко от беседки), а с других мест ее просто не видно.

Так вот :smu:sche_nie: : справа, в самом конце этого кошмара я высадила мискантус Variegata (больше некуда было), а на противоположном, вдоль бордюра растут: один за другим: Дрок sagittalis, Тоунсендия leptotes и Солнцецвет овальный, причем чувствуют себя оч. неплохо.

:s_o_s: Банальный вопрос: что туда еще можно посадить и в каком порядке, чтоб красиво было :nez-nayu: ?
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Проблемная клумба

Сообщение Elol » 18 сен 2014, 09:27

Ага, понятна проблема! А как насчет цмина песчаного? Он очень даже мило смотрится, а уж жароустойчивость у него просто потрясающая! И не агрессор, и к почвам не прихотлив, только песочку ему добавьте. Если его посадить, да что-то такое, типа агератума ( что-то пронзительно фиолетово-синее), то должно эффектно смотреться! Сейчас, под осень, можно семена посеять. Весной уже что-то будет.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Проблемная клумба

Сообщение alfira-iliada » 18 сен 2014, 12:11

Elol, не поняла, что можно под зиму посеять: цмин или агератум?
alfira-iliada
Знаток
 
Сообщения: 361
Изображения: 6
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 12:17
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Проблемная клумба

Сообщение Nadin » 18 сен 2014, 18:14

[quote="alfira-iliada"]Elol, не поняла, что можно под зиму посеять: цмин или агератум?

Да, Лена, мне тоже интересно...
Хотелось бы под зиму посеять агератум :du_ma_et:
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Проблемная клумба

Сообщение элис » 18 сен 2014, 20:03

[quote="Elol"]Ага, понятна проблема! А как насчет цмина песчаного? Он очень даже мило смотрится, а уж жароустойчивость у него просто потрясающая! И не агрессор, и к почвам не прихотлив, только песочку ему добавьте. Если его посадить, да что-то такое, типа агератума ( что-то пронзительно фиолетово-синее), то должно эффектно смотреться! Сейчас, под осень, можно семена посеять. Весной уже что-то будет.

посмотрела бессмертник - симпатичный. Правда я всегда думала, что это однолетники, а при беглом просмотре оказалось - многолетник, или я что-то упустила? А то, что он - желтый - пойдет? Ведь солнцецвет там тоже желтый - будет цвести с цмином в одно время - получится желтая клумба с мискантусом :du_ma_et:
Агератум мне оч. нравится, но однолетники - не хочу :smu:sche_nie:
А вот насчет песочка - как-раз на этой клумбе песчано-гравийно-грунтовая смесь.
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Проблемная клумба

Сообщение Elol » 19 сен 2014, 10:14

Цмин посеять. Он многолетник, но не агрессивный. А агератум я привела как пример цветка-компаньона для цмина, чтобы они друг-дружку оттеняли. Цмин - золотисто-желто-оранжевый, а агератум пронзительно-синий, даже чуть в фиолетовый оттенок. Мне нравится это сочетание. Надо найти что-то такое, тоже сине-фиолетовое, но многолетник. Вот что - я пока не могу и сама придумать...

А солнцецвет в какое время цветет? Цмин - во второй половине лета в основном. А что оба желтые - не беда, желтый желтому рознь. Но что-то надо обязательно яркое добавить, синее или малиново-пурпурное. Может, родиолы-молодилы какие-то? Пусть не цветками но хоть листьями контраст создают?
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Проблемная клумба

Сообщение элис » 19 сен 2014, 19:03

[quote="Elol"]Надо найти что-то такое, тоже сине-фиолетовое, но многолетник. Вот что - я пока не могу и сама придумать...
А солнцецвет в какое время цветет? Цмин - во второй половине лета в основном. А что оба желтые - не беда, желтый желтому рознь. Но что-то надо обязательно яркое добавить, синее или малиново-пурпурное. Может, родиолы-молодилы какие-то? Пусть не цветками но хоть листьями контраст создают?

да, мне тоже синяя идея оч. нравится... теперь сижу "голову ломаю" чтобы такое синее и жаропрочное придумать :du_ma_et:
а солнцецвет овальный, честно говоря, не помню когда цветет... аппенинский - самый первый, потом желтый - овальный, а потом - монетчатый... только вот когда :nez-nayu:
Молодилки у меня там есть, только их оч. мало и они медленно разрастаются - зато красно-розовые. Даже фотка есть

[attachment=0]
Молодило Spherette.JPG
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Вернуться к началу

Re: Проблемная клумба

Сообщение Elol » 20 сен 2014, 10:08

Тогда просто надо подождать, разрастутся молодилки, может - очитки какие-то туда подсадить, и просто дождаться, когда клумба вырастет. Там уже и так много разных растений! Может - что-то в контейнеры высадить, чтобы легче приживались?
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Проблемная клумба

Сообщение элис » 20 сен 2014, 21:09

[quote="Elol"]Тогда просто надо подождать, разрастутся молодилки, может - очитки какие-то туда подсадить, и просто дождаться, когда клумба вырастет. Там уже и так много разных растений! Может - что-то в контейнеры высадить, чтобы легче приживались?

все низкорослые - растут на переднем плане, а вот на задний план нужно что- высокое чтоб сочеталось с пестролистным мискантусом и подходило к остальной компании. Всего-то 1-2 растения :du_ma_et:
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Вернуться к началу

Re: Проблемная клумба

Сообщение alfira-iliada » 21 сен 2014, 03:46

На заднем плане будет хорошо смотреться и жить рудбекия высокая "золотой шар". Уж настолько "жаропрочное", дальше некуда. Юкки живут и вырастают высокими, прикрывая собой задний план, - тоже жаропрочные.
Вложения
090623_062959 (3).jpg
alfira-iliada
Знаток
 
Сообщения: 361
Изображения: 6
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 12:17
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

След.

Вернуться в Ландшафтный круглый стол

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0