Простые бордюрные цветы

Все о цветочных клумбах, бордюрах и миксбордерах

Простые бордюрные цветы

Сообщение Elol » 31 май 2011, 20:38

Одно из лучших бордюрных растений, на мой взгляд, это всем известная календула, которую гораздо чаще называют ноготки.
[attachment=2]
1.jpg
1.jpg (43.23 Кб) Просмотров: 6914

Неприхотливый цветочек растет практически на любой почве, отлично "держит край" - не расползается, не разрастается, не заслоняет другие цветы, образуя буквально живой плотный бордюр. Цветет все лето, и хотя он однолетник, дает такой самосев, что редко нужно подсевать!
Цветки у календулы - словно маленькие солнышки, радуют теплом даже в пасмурную погоду. Есть махровые формы, у которых крупные цветки, есть бледно-оранжевые и желтые, есть - с темной сердцевинкой.
[attachment=1]
3.jpg
3.jpg (60.66 Кб) Просмотров: 6914

Но мне почему-то больше всего нравятся именно простые, ярко-оранжевые, невысокие, самые незатейливые.
Календула плюс ко всему еще и лечебная травка - она отличный антисептик. Настой из неё хорошо помогает при ангинах, примочки из неё помогают при фурункулах, ожогах и обморожениях, а также от юношеских прыщей. Отвар пьют как успокаивающее и от бессонницы. Календула широко используется в гинекологии, более того - она является довольно известным средством, помогающем даже при онкологических заболеваниях. Стоматологам тоже хорошо известны целебные свойства ноготков.
А еще по весне молодые листочки можно добавлять в салаты - зелень календулы отличное витаминное средство! Вот сколько всего скрывается полезного в таком привычном, чуть не в сорняки записанному, цветочке!
[attachment=0]
4.jpg
4.jpg (72.81 Кб) Просмотров: 6914
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Простые бордюрные цветы

Сообщение kanik » 31 май 2011, 20:46

У меня на даче были большие посевы календулы. Одно время они мне надоели и я их убрала. В литературе вычитала, что календулу лучше всего садить около малины. Пчелы опыляют цветки календулы и цветки малины. Получается, очень высокий урожай малины. Пришлось заново посадить календулу около малины. Радость была неимоверная, в этот год малина порадовала урожаем. Может совпадение, а может - это польза календулы.

[size=85][color=green]Добавлено спустя 15 часов 56 минут 34 секунды:[/color][/size]
К простым бордюрным цветам относятся [url=http://sazhaemsad.ru/naryadnye-cvety-barxatcy.html]бархатцы[/url]. Они такие разнообразные, что из них можно создавать любые композиции. Их можно назвать бордюрными потому, что они в виде шаров могут выглядеть как заграждение. Бархатцы бывают бордовые, оранжевые, желтые, пестрые, крупные, мелкие. От них исходит специфический аромат. Они цветут до глубокой осени (до первых заморозков). Посадите у себя бархатцы и у вас всегда будет хорошее настроение при виде таких замечательных цветов.
Аватара пользователя
kanik

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 май 2011, 22:38
Откуда: Украина, г. Луганск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Простые бордюрные цветы

Сообщение Вырица » 01 июн 2011, 18:59

Не сажала бархатцы на балконе, потому что, на мой взгляд, их цветовая гамма не очень соответствует моей обычной сиреневенькой петунии.
Но в этом году увидела семена совершенно белых бархатцев. Там был пакетик высокорослых и пакетик бордюрных для балкона. До 30 см. Так они у меня уже около 35 см и цвести далеко не собираются:)
Боюсь, подсунули не совсем то,что нужно. Теперь бы они еще были действительно белые...
Но на балконе им в любом случае будет тесновато
Вырица

 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 30 май 2011, 18:45
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Простые бордюрные цветы

Сообщение anemona » 02 июн 2011, 04:06

[quote="Вырица"]Но в этом году увидела семена совершенно белых бархатцев. Там был пакетик высокорослых и пакетик бордюрных для балкона.


Вырица, а чьи семена, какой фирмы? У нас, кстати, опрос по семенам и на сайте и на форуме вот здесь [url=http://sazhaemsad.ru/forum/opros-kakie-semena-vi-pokupaete-t11.html]ОПРОС: Какие семена вы покупаете?[/url]
Пытаемся определить, кому доверяют люди при покупке семян.
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Re: Простые бордюрные цветы

Сообщение Ксюша » 02 июн 2011, 15:58

А мне очень нравятся колокольчики, особенно – колокольчик карпатский. Идеальное растение для оформления бордюров. Кустики пушистые, компактные. Во время цветения даже листьев не видно за цветочками. Конечно, чтобы вырастить колокольчик из семян приходится немного повозиться. Но зато следующие 3-4 года остается только любоваться его цветением. Тем более что длится оно долго-долго: с июня по октябрь.
Аватара пользователя
Ксюша
Знаток
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 12:06
Откуда: Украина, Черкасская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Простые бордюрные цветы

Сообщение margaritk@ » 03 июн 2011, 05:48

Я часто высаживаю бордюрчики из однолетних георгин - веселых ребят, очень нарядные цветы и яркие. Если бы еще их продавали по расцветкам, было бы замечательно, хочется, чтобы была ровная полоса одного цвета, а получается вразнобой. Ну что скажешь, веселые ребята :) Да, и бархатцы с цинниями тоже люблю, они такие стойкие и неприхотливые, жаль, что однолетники.
Аватара пользователя
margaritk@

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 май 2011, 22:08
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Простые бордюрные цветы

Сообщение Elol » 03 июн 2011, 21:16

[quote="Ксюша"]А мне очень нравятся колокольчики, особенно – колокольчик карпатский.

Никогда не слышала о таком! Спасибо за интересную информацию. А можно о них чуть подробней? Вы их как - высеваете семена прямо в грунт или рассаду делаете?

Мне еще маргаритки нравятся очень! Но вот как ни высаживаю - что-то не получается у меня... Беру махровые сорта, а они у меня почему-то все время простые вырастают :evil: Тоже, конечно, красиво, но хотелось бы именно то, что хочется, а не что получается! Может, не так что-то делаю? Вот не знаю даже...
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Вернуться к началу

Re: Простые бордюрные цветы

Сообщение Вырица » 06 июн 2011, 16:49

[quote="anemona"][quote="Вырица"]Но в этом году увидела семена совершенно белых бархатцев. Там был пакетик высокорослых и пакетик бордюрных для балкона.


Вырица, а чьи семена, какой фирмы? У нас, кстати, опрос по семенам и на сайте и на форуме вот здесь [url=http://sazhaemsad.ru/forum/opros-kakie-semena-vi-pokupaete-t11.html]ОПРОС: Какие семена вы покупаете?[/url]
Пытаемся определить, кому доверяют люди при покупке семян.


К сожалению, я не запомнила... А пакетик уже выбросила :(

[size=85][color=green]Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:[/color][/size]
[quote="margaritk@"]Я часто высаживаю бордюрчики из однолетних георгин - веселых ребят, очень нарядные цветы и яркие. Если бы еще их продавали по расцветкам, было бы замечательно, хочется, чтобы была ровная полоса одного цвета, а получается вразнобой. Ну что скажешь, веселые ребята :) Да, и бархатцы с цинниями тоже люблю, они такие стойкие и неприхотливые, жаль, что однолетники.

Я тоже люблю однолетние георгины "веселые ребята" , и мне нравится, что они такие все разные - это веселее. А уж если хочется по цвету подобрать, то можно взять разделенные по окраске семена, такие тоже бывают в продаже
Вырица

 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 30 май 2011, 18:45
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

Re: Простые бордюрные цветы

Сообщение Ксюша » 07 июн 2011, 15:29

Elol, у колокольчика семена больше похожи на пылинки - мелкие-мелкие. Я их в конце мая высеваю в ящик с легкой питательной смесью. Даже не высеваю, а, просто, рассеваю по поверхности грунта.
Росточки у колокольчика карпатского очень нежные. Не долила воды - засыхают, перелила - загнивают. В общем, приходится обрызгивать из пульверизатора. Самый ответственный момент - до появления пары "настоящих листиков". Потом уже проще. В сентябре высаживаю на постоянное место в цветник в "ажурную" полутень. Взрослые кусты какого-то особого ухода не требуют (можно подкармливать), не болеют и быстро разрастаются.
Кстати, думаю, что такие мелкие семена можно (и даже нужно) высевать в торфяные таблетки.
Аватара пользователя
Ксюша
Знаток
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 12:06
Откуда: Украина, Черкасская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Простые бордюрные цветы

Сообщение Красивый Дом » 08 июн 2011, 12:05

У меня достаточно длинный бордюр вдоль дороги от ворот до дома. Я обычно сажаю бархатцы всевозможных цветов, причём рассаживаю их примерно на расстоянии 10-15 см. к середине июля они разрастаются и становятся одной ровной пышной линией. Бархатцы(тагетисы) нравятся мне своей неприхотливостью. В этом году посадил параллельно петунии, астры. Кстати о бархатцах, покупал в прошлом году два одинаковых сорта, однако одни разрослись в огромный шар а другие не стали разрастаться и были в виде одного ствола? Покупал рассадой. Почва одинаковая.
Андрей.
Красивый Дом

 
Сообщения: 37
Изображения: 0
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 14:35
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Наши цветники

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0