Проверенные рецепты на зиму

О том, насколько вам нужна дача в качестве источника экологически чистой продукции. Да-да!

Re: Посевная 2017

Сообщение irin_z » 22 фев 2017, 09:51

[quote="anemona"]
по виду он похож на Бочковой, что я сажала в предыдущие 2 года, но поскольку свои семена у меня, кажется где-то затерялись, то взяла на пробу этот, венгерский. Как раз тоже для этих целей - мариновать целиком. Очччень вкусно)))

Я сажала для этих целей Бараний рог. Он у меня тоже в меру острый был и вскусно и огонь потом не выдыхаешь. Но я куда-то с нашей стройкой засунула семена. Подошло время сеять, а я их найти не могу. Пришлось покупать что было.

[size=85][color=green]Добавлено спустя 16 минут 12 секунд:[/color][/size]
[quote="Elol"]Народ, а как вы перец маринуете? Выложите, пжалста, в рецепты! Мы отродясь не мариновали, а я перец очень люблю.

Я перец предпочитаю квасить. Почти как огурцы. Рецепт предельно прост. Называется такой перчик "Цицак". Это армянский рецепт и для него нужен зеленый длинный горький перец. Если перчик свежий его нужно оставить немного подвялиться, чтобы стал мягче. Я просто в коробке на столе на пару дней оставляю. Главное не мыть! Когда перчики размягчились, мою их и накалываю каждый вилкой несколько раз. Просто беру держу перчину за хвост на доске и пару раз протыкаю вилкой. Потом складываю в какую-то емкость для брожения (лучше эмалированную). На дно емкости кладу огуречный букет (укроп зонтиками, хрен и что есть). Выкладываю перец, пересыпая его свежей зеленью с добавлением чеснока. Все это заливаю холодным рассолом (2 стакана соли на 10 литров воды). Я так много не делаю, потому пересчитываю нужное мне количество. Сверху гнет, чтобы прижать перчик. Как правило у меня он квасится около недели, плюс-минус пару дней в зависимости от температуры. Готов или нет леко понять по внешнему виду. Если перец изменил цвет, значит готов. Перчик вытаскиваем из рассола, слегка отжимаем (в перчатках!!!), зелень выбрасываем, а перчик плотно трамбуем в банку. А дальше есть 2 варианта. Первый - залить новым холодным рассолом, только кипяченым, и поставить в холодильник. Второй - залить горячим рассолом, простерилизовать 10 минут и закатать (если в холодильнике или погребе места в обрез).
Советую после квашения перчик попробовать. Мне попадались слишком острые сорта. Я их заливала повторно свежим рассолом и оставляла еще на неделю кваситься, тогда они становились менее острыми. Один раз пришлось 3 раза перезаливать, чтобы хоть как-то съедобным стал. Но это было всего один раз.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Посевная 2017

Сообщение Elol » 22 фев 2017, 16:21

Вот это да! Спасибо, Ира!Я такого рецепта даже близко не знаю, очень интересный и необычный. Если перец вырастет, обязательно попробую! Я два сорта острых замочила)) Один "Горгона", а второй "Коготь орла". Понятия не имею, что за сорта, если вырастут - отчитаюсь!
Еще замочены перцы: "Калифорнийское чудо", "Желтое чудо", "Сатурн" и перец с дивным названием "Ласточка")) Ну не смогла я устоять перед таким названием! :-)
А кроме того уже в стаканчике сельдерей (корневой, ни разу не выращивала, а вдруг получится?), физалис овощной, физалис декоративный и баклажаны двух сортов: "Белая ночь" и F1 "Бычье сердце".
Даже если треть посеянного даст урожай - я буду счастлива)))
Помидоры и огурцы оставила на попозже, не люблю переросшую рассаду.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Посевная 2017

Сообщение anemona » 23 фев 2017, 08:07

Ира, спасибо за рецепт! обязательно его испробую в этом году.
Я делала в маринаде. Делается очень быстро.
Приготовить маринад:на 2 л воды - 1 стакан сахара, 1 стакан 6% столового уксуса, 1 стакан подсолнечного масла, 2 ст. л. соли, лавр. лист, перец черный и душистый (горошком).
В кипящий маринад бросить помытые перчики (целиком - нечищенные и с плодоножкой), только предварительно наколоть их вилкой в нескольких местах. Поварить в рассоле 3-5 минут, потом разложить перец по банкам и залить маринадом, укутать на сутки. В оригинальном рецепте таким образом закатывался болгарский перец по 3-х литровым банкам, я делала в баночках 0,7 л без стерилизации.
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Посевная 2017

Сообщение irin_z » 23 фев 2017, 09:21

[quote="anemona"]Ира, спасибо за рецепт! обязательно его испробую в этом году.
Я делала в маринаде. Делается очень быстро.
Приготовить маринад:на 2 л воды - 1 стакан сахара, 1 стакан 6% столового уксуса, 1 стакан подсолнечного масла, 2 ст. л. соли, лавр. лист, перец черный и душистый (горошком).
В кипящий маринад бросить помытые перчики (целиком - нечищенные и с плодоножкой), только предварительно наколоть их вилкой в нескольких местах. Поварить в рассоле 3-5 минут, потом разложить перец по банкам и залить маринадом, укутать на сутки. В оригинальном рецепте таким образом закатывался болгарский перец по 3-х литровым банкам, я делала в баночках 0,7 л без стерилизации.

Попробуй обязательно. Мне нравится, что не нужно уксусу и квасится естественным путем. На самом деле он тоже быстро делается и у плиты стоять не нужно. Я в этом году его первй раз наглухо закатывала. Просто когда перец был в разгаре в подвале было тепловато для хранения, а в холодильнике не было места. Вот и попробовала закатать. Результатом осталась довольна. Зимой приятно открыть баночку под шашлычок, когдадрузья приезжают.
Нужно будет твой вариант тоже обязательно опробовать, любим мы остренькое...

[size=85][color=green]Добавлено спустя 6 минут 24 секунды:[/color][/size]
[quote="Elol"]Вот это да! Спасибо, Ира!Я такого рецепта даже близко не знаю, очень интересный и необычный. Если перец вырастет, обязательно попробую!

Обязательно попробуй! На самом деле для этого рецепта огромное количество перца не нужно, много его не съеш. Я могу с шашлыком или пловом перчину схомячить, муж может парочку, но не более того. Я раньше просто покупала пару кг и квасила в бидончике 3-х литровом.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Вернуться к началу

Re: Проверенные рецепты на зиму

Сообщение Elol » 23 фев 2017, 23:03

Девочки, откопала наконец-то коробку с салатами)) Рассказываю: очень вкусный салат получается если помидоры, лук и перец нарезать, посолить, поперчить, добавить сахар, уксуса немного, все перемешать, подождать пока даст сок, разложить по банкам и простерилизовать. Слопала незаметно целую литровку... :sh_ok: Может, это еще из-за гриппа? на витамины потянуло? Но ела, аж захлебывалась, так вкусно!
А перчик обязательно попробую сделать летом, и так, и сяк) Главное, чтобы вырос.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Проверенные рецепты на зиму

Сообщение irin_z » 24 фев 2017, 08:43

Лена, я такого плана салат делаю из зеленых и бурых помидор, если нужно спасать поврежденные фитофторозом плоды. Только сельдерей, чеснок и острый перчик еще добавляю.

[size=85][color=green]Добавлено спустя 5 минут 52 секунды:[/color][/size]
Я в этом году открыла для себя несколько новых рецептов помидор. Больше свего понравились нам помидоры с виноградом. Жалею, что мало закрыла на пробу. Для тех кто любит консервацию без уксуса это просто находка. Все далаете как привыкли с обычными маринованными помидорами, только когда в банку все укладываете пространство между плодами нужно заполнять зеленым виноградом, идеально подойдет самый обычный винный типа изабеллы. Он во время созревания помидор еще зеленоватым будет. Дальше все как обычно. Первый раз заливаете кипятком и даете прогреться. Сливаете воду, добавляете соль и сахар. Кипятите. Заливаете второй раз и закатываете. Виноград прекрасно заменяет уксус, стоят шикарно, но мы их первыми схомячили.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Проверенные рецепты на зиму

Сообщение Elol » 24 фев 2017, 10:50

[quote="irin_z"]Лена, я такого плана салат делаю из зеленых и бурых помидор, если нужно спасать поврежденные фитофторозом плоды. Только сельдерей, чеснок и острый перчик еще добавляю.

Ира, дык потому и салатов много у меня, что фитофтора!)) Чеснока у меня мало, почти весь ушел на консервацию и посадку, а сельдерей вот только посеяла, если получится - добавлю и того, и другого в салатик! Ну правда, очень вкусно, именно без огурцов.

[size=85][color=green]Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:[/color][/size]
[quote="irin_z"]Виноград прекрасно заменяет уксус, стоят шикарно, но мы их первыми схомячили.

вот это да! ни разу о таком не слышала... но винограда пока что нет, так что просто беру на заметку))
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Вернуться к началу

Re: Посевная 2017

Сообщение Elol » 10 май 2017, 07:29

[quote="irin_z"]У меня муж фанат кабачковой икры, всегда ее в магазине покупал, а тапарь утверждает что домашняя лучше и каждый год требует закрывать побольше (почти в промышленных маштабах

Ира, понимаю, что не к месту, но можно рецептуру кабачковой икры с майонезом? Я делала, но мне чот не очень она показалась вкусной. Может, что не так делала? или майонез не тот... короче - марку майонеза прошу указать и сам процесс кратенько, если можно))
а то я тоже фанат кабачковой икры, но в прошлый год столько закрыла, что в этом году посажу ток 2 куста кабачков - по минимуму.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Вернуться к началу

Re: Посевная 2017

Сообщение irin_z » 10 май 2017, 11:05

[quote="Elol"]
а то я тоже фанат кабачковой икры, но в прошлый год столько закрыла, что в этом году посажу ток 2 куста кабачков - по минимуму.


Икра кабачковая "Нежинская"
Рецепт привезен из западной Украины. Очен похожа на оригинальную магазинную.
[quote]кабачки - 4 кг 
морковь - 1,5 кг 
лук - 1 кг 
Перекрутить на мясорубку (можно порезат, но я ленюсь).
Сразу же добавляем 
подсолнечное масло - 350 гр 
сахар - 200 гр 
уксус - 150 гр (в процессе варки он практически выпарится) 
соль - 2 столовые ложки 
черный молотый перец - 10 гр 
паприка - 10 гр (без нее тоже нормально получается, я иногда забывала про нее)
Варим 1-1,5 часа. Молодые кабачки и морковка у меня быстро разваривались и становились мягкими. Старые приходилось варить дольше.
После я перебиваю массу блендером, но можно и так крупинками оставить (на любителя).
Добавляю 0,5 л томатной пасты и 400 г майонеза. Лучше перебивать блендером сразу с пастой и майонезом, так получается более ровная консистенция. Пасту и майонез предпочитаю "Чумак".
Варим еще 40-60 минут, а потом горячей раскладываем по банкам. Я не укутываю и не стерилизую. Только банки с крышками нужно простерилизовать.
Знакомые делали и без майонеза и тоже вкусно получилось.
Порция достаточно большая, где-то 6,5 литров готовой икры получается.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Вернуться к началу

Re: Посевная 2017

Сообщение anemona » 10 май 2017, 13:08

[quote="irin_z"]уксус - 150 гр (в процессе варки он практически выпарится) 

уксус столовый? 6%?
рецептик перенесу :-):
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Пред.След.

Вернуться в Посадил, вырастил, съел!

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0