Пряные травы для ухода за кожей лица

Все о натуральной косметике с собственного сада.

Пряные травы для ухода за кожей лица

Сообщение Medic » 25 июл 2013, 20:55

Последнее время увлекаюсь натуральной косметикой. Делаю специальные кремы и лосьоны из пряных трав. Омолаживающее действие петрушки известно давно, поэтому она у меня в саду растет постоянно. Делаю крем из укропа и оливкового масла (отлично подходит как крем для век). Лосьон из огурцов (переросшие отлично подходят) и ледяные кубики с соком огурца и петрушки постоянно находятся в моем холодильнике. А какими лекарственными или садовыми растениями можно еще пользоваться для ухода за кожей. Поделитесь опытом.
Вложения
маска.jpg
маска.jpg (9.19 Кб) Просмотров: 1708
Аватара пользователя
Medic
Знаток
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 08:54
Откуда: г Старая Русса, Новгородская обл
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Пряные травы для ухода за кожей лица

Сообщение Elol » 26 июл 2013, 14:09

Ну, не совсем лица... :smu:sche_nie:
В общем - мята она снижает уровень "мужских" гормонов, так что у кого повышенное количество волос, которые постоянно надо брить, то мята помогает в этом щекотливом деле: от нее растительность убывает и становится менее "щетинистой". Такое вот, немного неожиданное, применение мяты.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Пряные травы для ухода за кожей лица

Сообщение anemona » 26 июл 2013, 14:40

[quote="Elol"]мята помогает в этом щекотливом деле: от нее растительность убывает и становится менее "щетинистой".

в первый раз слышу. что мята в ентом деле помогает.... есть личный опыт?
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Пряные травы для ухода за кожей лица

Сообщение irin_z » 26 июл 2013, 16:26

На самом деле мята снижает уровень свободного тестостерона в крови, причем как у мужчин, так и у женщин. Мужчинам это, конечно, ни к чему, но вот у женщин повышенный уровень свободного тестостерона приводит к нежелательному росту волос, не говоря уже о других неприятных вещах. Правда, как было установлено на "подопытных" женщинах достоверное снижение тестостерона происходило если они более 5 дней подряд, не менее 2 раз в сутки пили чай из мяты. Как и при лечении другими травами эффект моментальным не будет, но вполне возможно что при регулярном употреблении очень даже поможет.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Пряные травы для ухода за кожей лица

Сообщение Nadin » 26 июл 2013, 22:01

Очень освежает кожу лица протирание замороженными кубиками отвара лаврового листа.
Особенно эффективно, если перед этим лицо хорошо распарить.
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Пряные травы для ухода за кожей лица

Сообщение anemona » 26 июл 2013, 22:17

[quote="irin_z"]снижение тестостерона происходило если они более 5 дней подряд, не менее 2 раз в сутки пили чай из мяты


а, так это все-таки, в качестве чая используется мята, а я-то решила, что наружно!
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Пряные травы для ухода за кожей лица

Сообщение irin_z » 27 июл 2013, 07:43

[quote="anemona"]
а, так это все-таки, в качестве чая используется мята, а я-то решила, что наружно!

Про наружное использование ничего сказать не могу, но я сомневаюсь что при таком использовании будет эффект. Все-таки волосы на теле это только следствие, а причина обычно внутри.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Пряные травы для ухода за кожей лица

Сообщение Elol » 28 июл 2013, 13:11

[quote="anemona"]а, так это все-таки, в качестве чая используется мята, а я-то решила, что наружно!

Нет-нет! Именно - "внутреннее" употребление. Но насколько помню - ванны эффективней чаев. Это так, к слову. Я вообще мяту люблю, но это скорее инстинктивная была любовь, а теперь - осознанная! :ro_za:
Про лавровый лист - не знала. Про череду - да, она очень хорошо помогает от всяких раздражений, дерматитов и пр. Еще - календула - это просто чудо-кладезь. А бабушка у меня делала маску из тертой морковки со сметаной - цвет лица улучшала, а заодно и подкрашивала немного.
Замороженные кубики дыни - чудесное средство. Проверено лично. Особенно в жару. Она немного стягивает, так что это для тех, у кого кожа жирная. В жару, в пекло - просто палочка-выручалочка.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Вернуться к началу

Re: Пряные травы для ухода за кожей лица

Сообщение irin_z » 28 июл 2013, 13:24

[quote="Elol"][Еще - календула - это просто чудо-кладезь. А бабушка у меня делала маску из тертой морковки со сметаной - цвет лица улучшала, а заодно и подкрашивала немного.

Не совсем согласна. Календула не совсем однозначная травка. Мне когда-то рекомендовали настойку календула для того чтобы убрать высыпания на коже, но эффект получился с точностью до наоборот.
От морковки кожа подкрашивается, но цвет получается не естественный, какой-то желтый и болезненный.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Вернуться к началу

Re: Пряные травы для ухода за кожей лица

Сообщение Elol » 31 июл 2013, 16:29

Не знаю, это видимо что-то очень индивидуальное. У нас у всех на календулу очень хорошо кожа реагирует, проблем не было. От морковки - да, есть такая желтизна, но она быстро сходит, а оттенок остается. На смуглой и загорелой коже смотрится хорошо.

Вычитала про пажитник (шамбала) - что это отличное средство от дерматитов и воспалений кожи, в т.ч. и прыщей. Молотые семена смешивают со сливками или оливковым маслом, и эту смесь втирают. Не пробовала, не знаю, но шамбала у меня в почете за аромат. Попробую - расскажу.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

След.

Вернуться в Огородная косметика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0