Психотрия возвышенная или "Шлюхины губки"

Необычные деревья и кустарники в наших садах: теория и практика

Психотрия возвышенная или "Шлюхины губки"

Сообщение Elol » 11 авг 2017, 13:09

Не могу удержаться и не рассказать об этом цветке! Одно название чего стоит - Психотрия возвышенная! А вот в народе ее прозвали "Шлюхины губки")) и впрямь - цветок у нее точнехонько как напомаженные губы, причем пухлые такие, соблазнительные! :-) В общем - эта лиана меня соблазнила и я полезла искать -что же это за чудо такое? Оказалось - небольшое деревце или кустарничек, причем - двулетник. Как это так получается, я не знаю, так написано. Говорят, можно размножать черенками и семенами, но и то, и другое - сложно и проблемно, однако еще немного, и Психотрия попадет в Красную книгу - ареал ее обитания резко сокращается из-за вырубки тропических лесов. Есть несколько разновидностей, но у всех цветки напоминают женские губы. Шутка природы! Строго говоря, это не совсем цветки, это прицветники, а цветки - небольшие и невзрачные. Яркие прицветники привлекают опылителей, но почему именно такая форма - непонятно)) Ну сами посмотрите! Ну разве не губки?))) и вот точно - не скромницы!!! :ti_pa:[attachment=0]
psichotria_0.jpg
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Психотрия возвышенная или "Шлюхины губки"

Сообщение irin_z » 11 авг 2017, 18:08

Честно говоря выглядит очень неестетвено... На фотошоп похоже.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Психотрия возвышенная или "Шлюхины губки"

Сообщение Elol » 12 авг 2017, 11:21

Да. но тем не менее - это растение)) вот еще фото:
[attachment=3]
different4-224.jpg


[attachment=2]
different3-220.jpg


[attachment=1]
different8-148.jpg


:ti_pa:

[size=85][color=green]Добавлено спустя 11 минут 36 секунд:[/color][/size]
забавное, правда?
а вот настоящий фейк - это дерево, плодоносящее соблазнительными голенькими девочками! Дерево нарипол, плоды которого поспевают якобы раз в 20 лет (наверное, поэтому их никто никогда не видел на дереве! :hi_hi_hi: )

[attachment=0]
286ac.jpg

если немного погуглить, то можно заметить, что форма плодов сильно отличается, ну и пикантные формы девочек вряд ли могут привлечь кого-то еще, кроме туристов! :-) и кое-гдя прямо говорят, что это все - полный развод.
А вот про психотрию никто ни разу такого не сказал.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Вернуться к началу


Вернуться в Экзоты в саду

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron