Птицемлечник (Звезда Вифлеема)

Об опасных для жизни и здоровья цветах, ягодах, грибах и прочих представителях растительного мира.

Птицемлечник (Звезда Вифлеема)

Сообщение Elol » 17 сен 2011, 21:42

Этот симпатичный цветочек на вид совершенно безопасен. Скромные, некрупные белые звездочки птицемлечника чаще всего собраны в рыхлое соцветие, хотя есть и разновидности с цветками, собранными в довольно плотную кисть.
[attachment=1]
1.jpg
1.jpg (38.79 Кб) Просмотров: 2512

По центру лепестков у цветков птицемлечника часто идет тонкая светло-зелная полосочка, листья длинные, ремневидные, луковицы покрыты бело-желтыми чешуями. Довольно долго его причисляли к лилиецветным, а сейчас стали относить к гиацинтовым.
[attachment=0]
01.jpg
01.jpg (47.29 Кб) Просмотров: 2512

У него много названий. В Англии этот цветок называют Вифлеемская звезда, немцы же прозвали его Молочные звезды, а у нас как его только не называют! Индийский лук, китайский лук, монгольский лук, адский корень, брандушка...
Род этот многочисленный и насчитывает около 200 видов, и у всех птицемлечников сок ядовит. Не сильно, но чувствительно. У яда интересное свойство - он усиливает приток крови к месту, куда попала хоть капля сока, за счет чего появляется обезболивающий эффект. Это свойство успешно используют в народной медицине, а официальная скромно наблюдает за этим процессом. Целебным свойством обладают все части растения.

Сок не имеет запаха, бесцветный, не оставляет пятен и не пачкает одежду, обладает сильным бактерицидными свойствами. Но людям с особо чувствительной кожей не рекомендуется его применять - он очень сильно жжется, вплоть до ожогов. Категорически запрещается употреблять сок вовнутрь. Нельзя допускать попадания сока в глаза. Не рекомендуется использовать сок птицемлечника больным гемофилией и тем, у кого на него аллергическая реакция. А в остальном, прекрасная маркиза...! ))) Лечат им ушибы, раны, укусы, радикулиты, бурситы, бронхиты и просто головные боли.
А на вид - такая простая-простая травка! :ti_pa:
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Птицемлечник (Звезда Вифлеема)

Сообщение anemona » 18 сен 2011, 03:11

Похоже нам надо объединять разделы о лекарственных и ядовитых растениях :du_ma_et:
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Птицемлечник (Звезда Вифлеема)

Сообщение Elol » 19 сен 2011, 14:16

Ну - лекарственные травы многие ядовиты... Так уж получилось. Чисто ядовитых не так уж много, да и то, я уверена, они просто еще не очень изучены, или недостаточно пристально и со слишком большой долей предвзятости.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Птицемлечник (Звезда Вифлеема)

Сообщение zosja » 24 окт 2013, 13:52

Я давно мечтаю высадить у себя на участке такое растение, а сейчас вы меня расстроили - если растение ядовито, то скажите до какой степени, то есть у меня сейчас живёт молодая собака, которой, естественно, все интересно - не станет ли она раскапывать место посадки и не отравится если раскопает? По этой причине не высаживаю безвременник - боюсь, птицемлечник настолько же опасен или нет?
Аватара пользователя
zosja
Знаток
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:32
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Птицемлечник (Звезда Вифлеема)

Сообщение Nadin » 24 окт 2013, 16:48

zosja , мне кажется, что животные (кошки и собаки) разбираются в растениях не уровне инстинкта, и даже заболев, часто находят и жуют травку, которая им помогает.
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Птицемлечник (Звезда Вифлеема)

Сообщение irin_z » 25 окт 2013, 13:17

[quote="Nadin"]zosja , мне кажется, что животные (кошки и собаки) разбираются в растениях не уровне инстинкта, и даже заболев, часто находят и жуют травку, которая им помогает.

Мне тоже так кажется. Животные лучше нас знают что стоит пробовать на зуб, а что не стоит.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Птицемлечник (Звезда Вифлеема)

Сообщение Elol » 25 окт 2013, 18:19

Молодые собаки - они, конечно, все на зуб пробуют! Но вот насчет травы - тут они как-то очень избирательно. Если и едят, то в основном пырей и то - не часто. Ядовитых и красивых растений очень много, уверена, помимо птицемлечника у Вас наверняка есть какое-нибудь ядовитенькое растение! Но собака то жива до сих пор? Так что - смелее! Собаки все же не коровы...
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Птицемлечник (Звезда Вифлеема)

Сообщение Nadin » 25 окт 2013, 19:59

[quote="Elol"]... Но собака то жива до сих пор? Так что - смелее! Собаки все же не коровы...


А вот тут я не соглашусь :mi_ga_et: Только что сейчас мы с сестрой разговаривали, вспоминали коров... Как они не видя даже траву, ни за что ядовитую травку не съедят. Могут сжевать целлофан и забить себе желудок, или отравиться какой-нибудь гнилью (гнилым зерном, яблоками или картошкой), а вот любую ядовитую траву носом отпихнут, ни за что есть не станут.
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Вернуться к началу


Вернуться в Ядовитые растения в саду и вокруг него

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron