Птицы - наши "друзья"?

Как уберечь сад от вредителей и болезней

Птицы - наши "друзья"?

Сообщение элис » 08 июн 2015, 16:14

У меня начала спеть черешня: вечером я с радостью наблюдала обилие потенциального урожая, а на следующий день, когда пришла с работы обнаружила, что половина этого потенциала - склевана, причем все "надкусано" :sh_ok:
Очевидно постарались птицы. Понятно, что им тоже "кушать хочется", но все-же хотелось бы оставить что-нибудь и себе :ny_tik:
Граждане: как спасти черешню и вишню от птиц? Или может быть, мои опасения напрасны и они все не испортят?
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Птицы - наши "друзья"?

Сообщение Татьяна 1968 » 08 июн 2015, 20:52

Очень умные твари, у нас они всегда жимолость съедали, а на этом участке клубнику клюют. Что только мы не делали! Сосед где-то вычитал, что нужно убить птицу (ужас!) и повесить труп на высокую палку. Сделал - бесполезно, все обожрали. А вот недавно в Сети читала, что убивать птицу не нужно, можно ее за лапку привязать внизу и она своими криками своих товарок так напугает, что те не тронут ягоды. Вот такие негуманные методы бывают. Можно еще чем-нибудь накрыть, только вот черешня - дерево высокое кажется, его не укроешь. Все остальные пугалки-шуршалки (диски СД, полиэтиленовые мешки, разрезанные на полоски, детские вертушки и т.д.) не надолго, они быстро к ним привыкают и не боятся.

[size=85][color=green]Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:[/color][/size]
Только не подумайте, что я птичек ловлю и убиваю, бедненьких. Я этим не занимаюсь.
Аватара пользователя
Татьяна 1968
Знаток
 
Сообщения: 497
Изображения: 3
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 13:35
Откуда: Свердловская область
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Птицы - наши "друзья"?

Сообщение элис » 09 июн 2015, 08:55

[quote="Татьяна 1968"]Очень умные твари, .... Все остальные пугалки-шуршалки (диски СД, полиэтиленовые мешки, разрезанные на полоски, детские вертушки и т.д.) не надолго, они быстро к ним привыкают и не боятся

ага :du_ma_et: если быстро привыкают - наверное прилетают одни и те-же, ведь они каждый год - привыкают... или может забывают :du_ma_et: Можно попробовать менять защитные средства.

[size=85][color=green]Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:[/color][/size]
[quote="Татьяна 1968"]Сосед где-то вычитал, что нужно убить птицу (ужас!) и повесить труп на высокую палку. Сделал - бесполезно, все обожрали.

да, я тоже об этом слышала, правда не слышала о результате, хотя все-равно не смогу таким методом воспользоваться, даже если он подействует :a_g_a:

[size=85][color=green]Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд:[/color][/size]
[quote="Татьяна 1968"]. А вот недавно в Сети читала, что убивать птицу не нужно, можно ее за лапку привязать внизу и она своими криками своих товарок так напугает, что те не тронут ягоды.

ну так она-ж проживет так всего день, потом от инфаркта помрет, а на следующий день - опять привязывать...не логично :ne_ne_ne: это наверное сочинила какая-то бестолковая личность или садист самый обыкновенный... эх, какого только хлама в Сети нет :du_ma_et:

[size=85][color=green]Добавлено спустя 1 минуту:[/color][/size]
[quote="Татьяна 1968"]Только не подумайте, что я птичек ловлю и убиваю, бедненьких. Я этим не занимаюсь.

нееетт, не подумаю :-): но урожай жалко :ny_tik:
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Вернуться к началу

Re: Птицы - наши "друзья"?

Сообщение Татьяна 1968 » 09 июн 2015, 18:37

У нас еще иргу начисто склевывают, многие ее поэтому даже не сажают.
Аватара пользователя
Татьяна 1968
Знаток
 
Сообщения: 497
Изображения: 3
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 13:35
Откуда: Свердловская область
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Птицы - наши "друзья"?

Сообщение элис » 10 июн 2015, 09:09

[quote="Татьяна 1968"]У нас еще иргу начисто склевывают, многие ее поэтому даже не сажают.

а ирга - это что? :smu:sche_nie:
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Вернуться к началу

Re: Птицы - наши "друзья"?

Сообщение Татьяна 1968 » 10 июн 2015, 11:02

Ирга - это высокий куст с круглыми, очень сладкими ягодами синего цвета. Варенье из нее, говорят, не очень. А вот сушеные ягоды (читала) на изюм похожи. И в свежем виде очень вкусные, мы в детстве ждали их созревания с нетерпением. Обычная ирга особого ухода не требует. Сейчас есть и садовые формы, давно мечтаю посадить. В Канаде иргу тоже выращивают. Там выведены сорта с ягодами диаметром почти 2 см. Кстати, ягоды очень полезны для кровеносных сосудов, сердца, при нервных перенапряжениях.
Аватара пользователя
Татьяна 1968
Знаток
 
Сообщения: 497
Изображения: 3
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 13:35
Откуда: Свердловская область
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Птицы - наши "друзья"?

Сообщение Nadin » 10 июн 2015, 16:48

[quote="Татьяна 1968"]Ирга - это высокий куст с круглыми, очень сладкими ягодами синего цвета.

Я тоже люблю иргу (ягоды, в свежем виде). Давно искала куст невысокий, чтобы можно было собирать удобнее, да и от птиц, при необходимости, укрыть.
В этом году я, наконец-то, заказала иргу канадскую сорта Слейт (SLEYT), которая растёт невысоким кустарником высотой 1,5 - 2,0м.
Иргу ещё называют северным виноградом или винной ягодой.
А уж как птички её любят, не уследишь, так всё до ягодки склюют :sh_ok:
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Вернуться к началу

Re: Птицы - наши "друзья"?

Сообщение Татьяна 1968 » 10 июн 2015, 18:49

Я этой весной хотела заказать в питомнике на осень иргу, объединившись с соседкой - там ограничение по сумме, мне ее всю не выбрать. Она для себя ничего не выбрала, и я осталась без ирги, низкорослой яблони и золотистой смородины, на покупку которой все-таки решилась. Жаль, с деньгами был напряг, а то я все равно бы заказала.

А невысокая ирга - это здорово, в детстве иргу с забора собирала. А ягоды у этой ирги крупные?
Аватара пользователя
Татьяна 1968
Знаток
 
Сообщения: 497
Изображения: 3
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 13:35
Откуда: Свердловская область
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Птицы - наши "друзья"?

Сообщение Nadin » 10 июн 2015, 21:56

[quote="Татьяна 1968"]Я этой весной хотела заказать в питомнике на осень иргу, объединившись с соседкой...

Мы с сестрой всё заказываем вместе, а по одной для нас тоже сумма минимального заказа неподъёмная :cry_ing:



[quote="Татьяна 1968"]...А невысокая ирга - это здорово, в детстве иргу с забора собирала. А ягоды у этой ирги крупные?

Я невысокую иргу тоже помню с детства: у нас в одной деревне (в бывшей помещичьей усадьбе) росли вообще невысокие кусты ирги... За ней мы даже на автобусе ездили.
У той ирги, которую купила, написано, что ягоды крупные, сладкие и сочные, а какие будут на самом деле, потом увидим :mi_ga_et:
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Вернуться к началу

Re: Птицы - наши "друзья"?

Сообщение Elol » 11 июн 2015, 10:50

Я бы тоже заказала, но наверное, нужно чтобы из одного места шел заказ? Очень хочу золотистую смородину и пару-тройку низкорослых яблонь, хорошо переносящих резко континентальный климат. А еще хочу грушу и вишню нормальные. И желтую сливу. И так и быть, крупноплодную иргу! Во сколько хочу... Только очень боюсь нарваться на шарлатанов или что пришлют не тот сорт. Уже было такое: целый сад посадили, 10 лет урожая ждали, а когда дождались, он в одной корзине поместился...
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

След.

Вернуться в Защита сада

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0