Пятна на ягодах и листьях крыжовника

Как уберечь сад от вредителей и болезней

Пятна на ягодах и листьях крыжовника

Сообщение AstralRomance » 14 июл 2011, 09:29

На крыжовнике, плоды которого имеют вид зеленых пушистых ягод (сорт не знаю, так как мы его давно привезли из заброшенной деревни) появляются в середине лета пятна. Они есть не только на листьях, но и на плодах. При этом плоды постепенно засыхают и сморщиваются. В этом году поражены не все кусты, а только те, которые на возвышенностях посажены. Очень хочется узнать, кто как борется с этой напастью. Заранее благодарен! :-):
AstralRomance

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 09:22
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Пятна на ягодах и листьях крыжовника

Сообщение Ксюша » 16 июл 2011, 20:38

AstralRomance, зеленые пушистые ягоды крыжовника говорят о том, что это старожил. Новые сорта крыжовника, обычно, не имеют или почти не имеют пушка. Это, конечно, по моим наблюдениям. Кроме того, новые сорта крыжовника или совсем не поражаются мучнистой росой или поражаются в незначительной степени.
А ведь по описанию на ваших кустиках, именно, мучнистая роса. Из-за этой болячки многие отказались от выращивания крыжовника.

Чтобы избавится от мучнистой росы необходимо придерживаться агротехники выращивания. Кроме того, некоторые садоводы советуют ранней весной, как только станет можно ходить на участке, обработать кусты 1% раствором медного купороса (на 10 литров воды - 100г).

Вторая обработка бордосской жидкостью через 10 дней.

Третья обработка раствором из 10 литров воды и 3 кг березового пепла, настоянного на протяжении недели.

Еще я поспрашивала у садоводов. Говорят, крыжовник в конце февраля-начале марта необходимо облить водой, нагретой до 60 градусов и тогда мучнистой росы на ягодах не будет.

По поводу того, что заболели кусты, посаженные на возвышенности... Возвышенность крыжовнику не помеха, скорее наоборот. Так он и продувается хорошо и на солнышке. Может, кустам не хватало влаги или питательных веществ и они более ослаблены - потому и заболели.
Вот, чем могла- помогла. Если что не так, думаю, форумчане меня поправят.
Аватара пользователя
Ксюша
Знаток
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 12:06
Откуда: Украина, Черкасская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Пятна на ягодах и листьях крыжовника

Сообщение Unita » 24 окт 2011, 21:44

Пятна первый признак грибкового поражения крыжовника, если во время не начать опрыскивать, то можно потерять и урожай и даже сам кустарник. Нужно проводить опрыскивание, я его делаю в два этапа, первый раз когда еще нет даже почек, а второй раз после того как собрали урожай. Я вам советую опрыскивать коллоидным серебром из расчета 50 гр на ведро воды.
Аватара пользователя
Unita
Знаток
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 21:34
Откуда: Львовская обл. Трускавец
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Пятна на ягодах и листьях крыжовника

Сообщение Александра » 28 дек 2014, 07:01

Вероятнее всего – это настоящая мучнистая роса. Мы с ней боремся народными методами, и они хорошо помогают. Настаиваем коровий навоз в ёмкости. Затем 1 л навозной жижи доводим до 10 л водой. Смесь процеживаем и опрыскиваем кусты крыжовника 2-3 раза за сезон. Первый раз до цветения, затем после него и последний раз в момент завязывания ягод через 10 дней после второго. То же самое можно сделать с применением трухи от сена. Не думайте, запаха от этого опрыскивания на ягодах при сборе никакого нет. А принцип такой: бактерии, находящиеся в навозном растворе, питаются грибом – возбудителем мучнистой росы, уничтожая его.
Аватара пользователя
Александра
Знаток
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 09:05
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Пятна на ягодах и листьях крыжовника

Сообщение Elol » 28 дек 2014, 11:42

Ух ты! А я и не знала, что можно таким простым способом избавиться от мучнистой росы! У нас та же беда, но я борюсь чуть иначе: кусты очень старые, поэтому, не смотря на очень большое количество колючек, омолаживаю его регулярно, все мелкие побеги (а их после того, как старые ветки почистишь, будет очень много) безжалостно удаляю, оставляю только 5-6 наиболее перспективных. Осенью - обязательно опрыскиваю железным купоросом, по весне - бордосской жидкостью. Но вот навозом опрыскать - это мне больше нравится! Тем более, что крыжовник очень любит всевозможные подкормки, в т.ч. и внекорневые. В общем - беру на вооружение, благодарю!
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Пятна на ягодах и листьях крыжовника

Сообщение Nadin » 28 дек 2014, 12:10

[quote="AstralRomance"]На крыжовнике, плоды которого имеют вид зеленых пушистых ягод (сорт не знаю, так как мы его давно привезли из заброшенной деревни) появляются в середине лета пятна. Они есть не только на листьях, но и на плодах. ...

У нас мучнистая роса была на крыжовнике именно такого сорта: плоды имели вид зелёных пушистых ягод. Это был самый вкусный и сладкий сорт из всех, которые я пробовала. К сожалению, из-за мучнистой росы этот сорт так и не удалось сохранить :cry_ing:
Отец, помню, регулярно посыпал кусты крыжовника древесной золой, опрыскивал раствором кальцинированной соды с добавлением хозяйственного мыла, но до конца избавиться от этой болезни на крыжовнике так и не удалось. Жаль, что тогда не знали, что от мучнистой росы помогает опрыскивание настоем коровьего навоза :ny_tik:
Сейчас у нас растут новые сорта крыжовника, которые не болеют мучнистой росой: ягоды крупные, блестящие, есть красного цвета, есть зелёные, вкусные, конечно, но, к сожалению, не такие, как были в детстве :ne_ne_ne:
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.


Вернуться в Защита сада

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0