Радужный эвкалипт

Необычные деревья и кустарники в наших садах: теория и практика

Радужный эвкалипт

Сообщение Elol » 09 янв 2013, 17:43

Кто в детстве не полоскал горло эвкалиптовым отваром? А леденцы от кашля с экстратом эвкалипта- все ели? Кое-кто даже видел этих красавцев не только на картинке, но и вживую! Величественное зрелище... Незабываемое. Но вот наткнулась на днях на фото и вначале подумала - раскрасили!
[attachment=1]
rainbow_eucalyptus_02.jpg

Ан нет... Оказывается, есть такой на самом деле - радужный эвкалипт. И кора его меняется по цвету со временем. Часть коры отслаивается, обнажается лубяной слой, который имеет самую фантастическую окраску! Вначале она ярко-зеленая, после - голубеет, а затем становится ярко-оранжевой, в конечной стадии становится коричнево-красной. Отслоение происходит постоянно, поэтому дерево выглядит буквально - будто с выставки модернистов! Фантастика!!!

[attachment=0]
Радужный-эвкалипт-4.jpg
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Радужный эвкалипт

Сообщение элис » 11 янв 2013, 21:19

Это-ж надо-ж :sh_ok: Красавец .... У меня была как-то мысль обзавестись таким деревцем - в магазине продавался саженец, но, если можно верить справочным данным, то самые стойкие виды переносят морозы до -24 градусов, поэтому, для меня до сих пор остается загадкой - что делать с саженцем эвкалипта в Ставропольском крае? :du_ma_et:
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Радужный эвкалипт

Сообщение Elol » 13 янв 2013, 14:17

[quote="элис"] что делать с саженцем эвкалипта в Ставропольском крае?

Да то же, что и в Африке! В землю закопать и периодически поливать. А дальше - он сам решит, расти ему или радужно улететь на деревянные небеса :dan_ser:
А я вот даже не слышала, что такие существуют. Обычные - да, видела, но радужные! В общем - мне лично он понравился!
Кстати - наверняка его листья тоже целебные. Так что - в хозяйстве может пригодиться! Даже в аптеку, наверное, можно будет "урожай" сдавать.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Радужный эвкалипт

Сообщение irin_z » 14 янв 2013, 21:24

Честно говоря мне не верится в то что может быть такая окраска, но природа часто подбрасывает нам удивительные вещи.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Радужный эвкалипт

Сообщение элис » 14 янв 2013, 21:55

[quote="Elol"][quote="элис"] что делать с саженцем эвкалипта в Ставропольском крае?

Да то же, что и в Африке! В землю закопать и периодически поливать. А дальше - он сам решит, расти ему или радужно улететь на деревянные небеса :dan_ser:

Хорошая идея, действительно, чем у нас не Африка :-)
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Вернуться к началу

Re: Радужный эвкалипт

Сообщение anemona » 16 янв 2013, 05:38

[quote="irin_z"]Честно говоря мне не верится в то что может быть такая окраска

да уж...
полезла поискать еще фото, а там красота!

[attachment=1]
27584616439009603_WD2BHrqF_c.jpg



[attachment=0]
eucalyptus-stand-c2a9-2011-christopher-martin-2348.jpg



[quote="Elol"]Да то же, что и в Африке! В землю закопать и периодически поливать. А дальше - он сам решит, расти ему или радужно улететь на деревянные небеса



как вариант - в горшок :-):
хотя, я помню, ты бонсай не очень одобряешь :mi_ga_et:
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Re: Радужный эвкалипт

Сообщение Elol » 16 янв 2013, 21:08

[quote="anemona"]хотя, я помню, ты бонсай не очень одобряешь

Нннуу....мой знакомый чуток поколебал мою уверенность в этом. Он пояснил, что бонсай - тоже разный. Это не всегда уродцы- карлики.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Вернуться к началу

Re: Радужный эвкалипт

Сообщение irin_z » 19 янв 2013, 17:05

[quote="Elol"]
Нннуу....мой знакомый чуток поколебал мою уверенность в этом. Он пояснил, что бонсай - тоже разный. Это не всегда уродцы- карлики.

Бонсай действительно не всегда "карлики и уродцы", но вот мучить растение все-равно придется, иначе будет очень интенсивно расти.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Вернуться к началу

Re: Радужный эвкалипт

Сообщение Elol » 20 янв 2013, 10:53

Наверное, не совсем в тему, но раз уж тут про это зашел разговор. Как делает мой знакомый: чаще всего он берет уже почти готовое полукарликовое растение, которое на пределе издыхания, но еще живое. Обычно это или больное растение, или выросшее в неудобном для него месте. Я сама наблюдала, как он это делает: вот сосенки, много их! Целый ряд. И все - кто выше, кто ниже... а у одной- макушка сломлена, деревце по земле стелется, нижние ветки - с уже готовыми "подушками". Соседние деревца ему свет закрывают, и еще лет 5-6, и деревце, скорее всего, погибнет, не выдержав конкуренции. Вот это - кандидат на бонсай. Его выкапывают, придают форму, отращивают еже более тяжелые подушки и высаживают на возвышении, где есть большой валун, а ниже - стелящиеся какие-то кустарнички да цветочки меленькие. И получается - северный пейзаж в миниатюре, маленькое чудо, где бывший уродец, обреченный на медленную голодную смерть, получает шанс на комфортную жизнь и всеобщее восхищение.
Вот это - бонсай.
А все остальное - извращение. ИМХО.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.


Вернуться в Экзоты в саду

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0