Ранневесенняя обработка сада

О плодоносяших культурах в саду- известных и редких, и их успешном выращивании.

Ранневесенняя обработка сада

Сообщение Lyubov.Ilina » 28 мар 2016, 21:17

Хотелось бы обсудить очень злободневную тему ранневесенней обработки сада. Чем? От чего? Когда именно? Какими препаратами? Вот деревья покрасили, уже недели 2 назад. Произвожу потихоньку обрезку. Запланирована обработка бордосской жидкостью. Для первого опрыскивания используют 3%-ную бордоскую жидкость. Для её приготовления нужно 300 г медного купороса и 400-600 свежегашёной извести. Такая смесь прекрасно убивает все патогенные микроорганизмы.
А чем еще можно обработать?
Аватара пользователя
Lyubov.Ilina
Знаток
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 15:07
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Ранневесенняя обработка сада

Сообщение irin_z » 28 мар 2016, 22:50

Мне кажется, чем обрабатывать зависит от болячек и вредителей, которые у вас есть. Я в прошлом году обрабатывала препаратом 30-В, т.к. старые деревья сильно поражены щитовкой. В качестве фунгицида можно медный купорос добавить. Правда в этом году с нашей непонятной весной, когда почки еще в феврале набухли и сокодвижение началось вообще не понятно как обрабатывать.
А вот белить сейчас уже нет смысла, осенью нужно было или в феврале.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Ранневесенняя обработка сада

Сообщение Lyubov.Ilina » 29 мар 2016, 11:56

Почему белить нет смысла? у нас еще снег!!!! и побелили мы 2 недели назад. Да в том то и дело, что много всякой бяки. И природа не всегда понятна. Бактериальных болезней много. Мне кажется, что профилактическая обработка точно не помешает.
а еще есть проблема. Перед покраской чистила ствол груши и под корой нашла 7 или 8 личинок непонятно чего.....пояса ставить ловчие? подскажите!
Аватара пользователя
Lyubov.Ilina
Знаток
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 15:07
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Ранневесенняя обработка сада

Сообщение irin_z » 29 мар 2016, 13:06

Я как-то не учла, что у вас гораздо холоднее. Просто у нас уже все распускается и почки на деревьях в рост пошли. Я где-то еще в советской книжке натыкалась на программу обработки плодовых, так там чуть ли не каждую неделю нужно было чем-то брызгать. Помню сильно призадумалась как потом эти плоды есть.
Ловчие пояса многие вообще для профилактики ставят. Вреда от них никакого, а польза вполне ощутимая, тем более что многие вредители зимуют в земле недалеко от ствола, а как пригреет начинают подниматься в крону.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Ранневесенняя обработка сада

Сообщение Elol » 29 мар 2016, 20:50

[quote="Lyubov.Ilina"]а еще есть проблема. Перед покраской чистила ствол груши и под корой нашла 7 или 8 личинок непонятно чего.....пояса ставить ловчие? подскажите!

Сколько ловчие не ставила - не помогало ни разу. Я деревья по весне "шкурю" - чищу их шпателем и металлической щеткой. Делаю это днем, в оттепель, желательно после дождя но с тем расчетом, чтобы ночью еще подморозило. Тогда все личинки, до которых я добралась и вычистила, упадут и замерзнут. После такой процедуры в течении нескольких лет даже очень старые деревья преображаются - я ведь счищаю все лишаи, мох и старую кору, под которой так любят прятаться личинки. А щетка "выметает" их из всех щелей. Короче - я работаю дятлом)))
И конечно, побелка. А еще раньше - обрезка и опиловка, пока еще морозец. про опрыскивание - это вот, буду в эти выходные делать, но сначала уберу и вычищу все старье, что нападало. А уж после - опрыскаю.
Еще делаю околоствольный круг на ширину кроны. Туда - подкормку. Это тоже лучше по весне делать, когда начнется бурный рост и все такое.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Ранневесенняя обработка сада

Сообщение Lyubov.Ilina » 30 мар 2016, 22:09

[quote="Elol"][quote="Lyubov.Ilina"]а еще есть проблема. Перед покраской чистила ствол груши и под корой нашла 7 или 8 личинок непонятно чего.....пояса ставить ловчие? подскажите!

Сколько ловчие не ставила - не помогало ни разу. Я деревья по весне "шкурю" - чищу их шпателем и металлической щеткой. Делаю это днем, в оттепель, желательно после дождя но с тем расчетом, чтобы ночью еще подморозило. Тогда все личинки, до которых я добралась и вычистила, упадут и замерзнут. После такой процедуры в течении нескольких лет даже очень старые деревья преображаются - я ведь счищаю все лишаи, мох и старую кору, под которой так любят прятаться личинки. А щетка "выметает" их из всех щелей. Короче - я работаю дятлом)))
И конечно, побелка. А еще раньше - обрезка и опиловка, пока еще морозец. про опрыскивание - это вот, буду в эти выходные делать, но сначала уберу и вычищу все старье, что нападало. А уж после - опрыскаю.
Еще делаю околоствольный круг на ширину кроны. Туда - подкормку. Это тоже лучше по весне делать, когда начнется бурный рост и все такое.

Так тоже вот "дятлом" работала...мха и лишайников нет, но под корой таки нашла какую то гадость. Щетка по металлу отлично все счищает. А ловчие пояса - их надо летом и осенью ставить...сейчас ловить некого - эти гады уже под корой. Может их обработать инсектицидом??? чтоб наверняка??
Аватара пользователя
Lyubov.Ilina
Знаток
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 15:07
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Ранневесенняя обработка сада

Сообщение anemona » 31 мар 2016, 06:11

У меня на участке нет взрослых деревьев - только 3-х летки и чуть постарше. Чем их можно обработать чисто профилактически? Начитавшись интернета, думаю в сторону опрыскивания 1% раствором карбамида и 3% бордосской смеси. Сейчас как раз фаза "зеленого конуса" у вишни, семечковые пока спят.
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Ранневесенняя обработка сада

Сообщение Lyubov.Ilina » 31 мар 2016, 07:32

[quote="anemona"]У меня на участке нет взрослых деревьев - только 3-х летки и чуть постарше. Чем их можно обработать чисто профилактически? Начитавшись интернета, думаю в сторону опрыскивания 1% раствором карбамида и 3% бордосской смеси. Сейчас как раз фаза "зеленого конуса" у вишни, семечковые пока спят.

3% бордосская жидкость. Лучшего средства профилактики от грибковых инфекций пока не придумано. Опрыскивать нужно при температуре не ниже +10 градусов. Лучше утром, когда тихо и безветренно.Отлично помогает от парши и бурой пятнистости у косточковых.
Аватара пользователя
Lyubov.Ilina
Знаток
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 15:07
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Вернуться к началу

Re: Ранневесенняя обработка сада

Сообщение Elol » 31 мар 2016, 12:10

[quote="Lyubov.Ilina"]Может их обработать инсектицидом??? чтоб наверняка??

я известью белю, она всех этих тварей начисто сжигает. [quote="Lyubov.Ilina"]Опрыскивать нужно при температуре не ниже +10 градусов.

О! Вот за это - спасибо. Чот я как-то упустила из виду этот момент. А железным купоросом? Можно и когда прохладно, или тоже лучше подождать тепла?
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Вернуться к началу

Re: Ранневесенняя обработка сада

Сообщение margo » 15 апр 2016, 10:24

Я смешиваю медный купорос и известью, получаю так называемую бородскую жидкость, она начисто выжигает все личинки и яйца паразитов. Вот с мхом бороться у нас бесполезно.. опрыскивание медным купоросом помогает только на время. Использую также раствор мочевины и конечно побелка куда без неё.
Аватара пользователя
margo
Знаток
 
Сообщения: 442
Изображения: 0
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 13:17
Откуда: РФ Крым, г. Керчь
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

След.

Вернуться в Плодовый сад

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0