Растения для живой изгороди

Об использовании крупных древесных растений в дизайне сада и особенностях их выращивания

Re: Растения для живой изгороди

Сообщение irin_z » 04 мар 2017, 08:54

[quote="anemona"]кстати, просматривала старые свои темы и наткнулась на собственное намерение сделать изгородь из золотистой смородины, как я могла забыть о ней! вот еще вариант :-):

Это кстати отличный вариант. И цветет красиво и плоды можно покушать. Конечно, если стриженная, то обильного плодоношения ждать не стоит, но все-таки. Золотисая смородина кое-где вписана в изгородь из боярышника, которую я на фотограыии показывала. Смотрится очень органично. Единственное что меня смущает не будет ли она сильно оголяться снизу. Взрослые кусты такую склонность имеют, но возможно регулярная стрижка как-то сгладит такую особенность.

[size=85][color=green]Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:[/color][/size]
Кстати, очень класная стриженная живая изгородь получается из шиповника. У ас возле соседнего доме растет целая стена, до 2 метров высотой. Но там хоршо подобраны кусты у которе ветви не понимающие, а направленные срого вверх. Думаю себе что-то подобное посадить от поля.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Растения для живой изгороди

Сообщение Elol » 04 мар 2017, 11:13

У нас возле работы из шиповника что-то вроде если не живой изгороди, то типа декоративной. Кусты на расстоянии 1,5-2 м, их стригут шаром. Не очень красиво - они все разные получаются, один куст мощный, а другой мелкий. И стричь их - то еще ужовольстие .А вот о золотистой смородине я могу только хорошее сказать! Жаль, что ее ту по чему-то нет.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Растения для живой изгороди

Сообщение Алеся » 04 мар 2017, 23:11

Тоже рассматриваю растения для живой изгороди.
Пока остановилась на боярышнике.
Из ивы тоже нравится.
Шиповник не рекомендуют, если на участки есть розы. Много болячек передается.
Аватара пользователя
Алеся

 
Сообщения: 1080
Изображения: 71
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 22:29
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Растения для живой изгороди

Сообщение Elol » 06 мар 2017, 15:08

И шиповник - тоже отлично передается! У меня роз нету, а шиповника-сеянцев навалом! Это при том, что ближайший куст в 2 м от забора, у дороги. Насчет золотистой смородины - это, наверно от соседей только закрыться. У дороги надо что-то несъедобное высаживать. Хоть и грунтовка, а ездят каждый день фуры. Боярышник - хорошая идея, но тоже - вдоль соседей. Обожаю чай из цветов боярышника! Да и сами ягоды люблю)) так что конкуренцию птичкам составлю. Но я хочу какой-нить сортовой, не дикий. Наверняка есть ведь?
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Растения для живой изгороди

Сообщение irin_z » 06 мар 2017, 22:54

[quote="Elol"] Но я хочу какой-нить сортовой, не дикий. Наверняка есть ведь?

Ты наверное боярышник крупноплодный имеешь ввиду? У нас он у многих растет. Плода размером с черешню и достаточно сладкие. Правда из него ажурная изгородь врядли получится. У него боле етолстые ветки и даже там где он кустом растет ветвление не очень плотное.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Растения для живой изгороди

Сообщение Elol » 08 мар 2017, 09:37

[quote="irin_z"]Ты наверное боярышник крупноплодный имеешь ввиду?

Нет, он мне не очень нравится... Хотя пару деревцев я бы посадила - он вкусный. Просто я по калине сужу: есть дикая, она хоть и мощная, а ягод на ней не много и куст рыхлый, а сортовая - ну красавица - залюбуешься! Кстати... калина тут растет хорошо, может, из нее сделать живую изгородь? И птичкам будет! тут еще бузина красная хорошо растет, но ее почему-то тут не любят и не ценят, ягоды у нее несъедобные, растет в лесу, может - поэтому? Как сорняк, только куст, а не трава. А мне она нравится с детства. уж очень красивая когда ягоды на ней! Кстати... бузина... слушайте, если хорошо поразмыслить, то особо и покупать ничего не надо. ПРосто высадить туда то, что на огороде мешает. И готов забор!
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Растения для живой изгороди

Сообщение Elol » 03 апр 2017, 11:34

Ураураура!! Я кажется, нашла где взять золотистую смородину в большом количестве)) говорят, тут под селом (не нашим, другим) есть задичалые посадки этой смородины. Получится если - съездим, накопаем! Рааадуюсь)))
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Растения для живой изгороди

Сообщение irin_z » 04 апр 2017, 06:33

Изгородь из калины я себе как-то слабо представляю. Все-таки куст рыхловат и она лучше смотрится одиночно, но это мое личное мнение. Бузина красная в качестве изгороди тоже под сомнением. Мне она нравится, но слишком уж у нее побеги мощные и слабоветвистые. Хотя я у себя один куст деревом свормировала. Смотрится очень привлекательно.
А вот смородина золостистая должна выглядеть очень хорошо, да постричь ее можно.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Растения для живой изгороди

Сообщение anemona » 04 апр 2017, 06:36

[quote="Elol"]Ураураура!! Я кажется, нашла где взять золотистую смородину в большом количестве

кто ищет - то найдет :-) поздравляю!
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Re: Растения для живой изгороди

Сообщение Гаура » 07 апр 2017, 13:53

[quote="irin_z"]Изгородь из калины я себе как-то слабо представляю. Все-таки куст рыхловат и она лучше смотрится одиночно, но это мое личное мнение.


Она может и ничего бы смотрелась, но, на мой взгляд, самое уязвимое место калины, это тля и листоед. Очень трудно с ними бороться. Во всяком случае в наших краях от них спасения нет. А все время опрыскивать изгородь вряд ли кто захочет.
Аватара пользователя
Гаура
Стажер
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 13 мар 2016, 22:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Вернуться к началу

Пред.След.

Вернуться в Деревья и кустарники

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron