Растения для живой изгороди

Об использовании крупных древесных растений в дизайне сада и особенностях их выращивания

Растения для живой изгороди

Сообщение Nataly_w » 31 авг 2011, 14:06

Выбор растений для живой изгороди является важным и ответственным заданием. Решить нужно вопросы высоты, необходимости стрижки и формирования, цвета, густоты, "вечнозелености", и вообще индивидуалный и экслюзивный подход к такому ответственному заданию никто не отменял.
Предлагаю делиться опытом создания живых изродей. Принимаются все варианты - и позитивные и негативные
Аватара пользователя
Nataly_w
Суперэксперт
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:42
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Растения для живой изгороди

Сообщение Ирина » 31 авг 2011, 15:16

У меня опыта нет, но почему-то очень нравится для изгороди барбарис. Не далее, чем вчера, купила кустики барбариса Тунберга с темно-пурпурными листочками в питомнике. Думаю подкупить еще и с листьями другого цвета и посадить вперемешку. Не знаю только, как он будет себя вести в таком миксе. Сказали, что стричь можно как угодно, придавая любую форму. Растет до 2-х м, а мне такой и нужен.
Аватара пользователя
Ирина
Профессионал
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 май 2011, 06:00
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Растения для живой изгороди

Сообщение Nataly_w » 31 авг 2011, 15:31

У Вас барбарис Тунберга, форма Атропурпуреа, как я правильно поняла. Слышала, что такой барбарис лучше не стричь. Срезать вы будете побеги первого года роста, которые и придают растению ту декоративность, ради которой вы его покупали. В случае стрижки останутся побеги менее интенсивно окрашенные. Еще нужно уточнить этот вопрос.

При создании живой изгороди из барбариса, который достигает 2 м в высоту расстояние между растениями нужно соблюдать 0,7 - 1,0 м.
Аватара пользователя
Nataly_w
Суперэксперт
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:42
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Растения для живой изгороди

Сообщение Ирина » 01 сен 2011, 16:09

Так что же получается? Что за изгородь будет, если нельзя стричь? Неужели я ошиблась в выборе? Может быть вы знаете о других видах барбариса, которые переносят стрижку, не меняя своей декоративности и окраски? А то посажу несколько разных видов, а внешне будет все одинаково.
Аватара пользователя
Ирина
Профессионал
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 май 2011, 06:00
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Растения для живой изгороди

Сообщение Ирина » 03 сен 2011, 09:05

Вчера видела изгородь из кустов гибискуса. Совершенно не впечатлило. Цветки какие-то маленькие, совершенно невзрачные. Возможно, что кустики еще молодые. Пострижены на высоту около 70см. И очень понравилось гибискус-дерево. :ya_hoo_oo: Фото, к сожалению, не очень удачное.
Вложения
SSL15326.JPG
Аватара пользователя
Ирина
Профессионал
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 май 2011, 06:00
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Растения для живой изгороди

Сообщение Nataly_w » 05 сен 2011, 20:33

Вот стриженная изгородь из барбариса формы Атропурпуреа. Как вы видите краснолистными являются только те побеги, которые первого года роста и мы их при стрижке срезаем.
[img]http://www.plantfoto.ru/article_images/Izg6-054.JPG[/img]
[img]http://bilder.hagebau.de/pool/formata/2988403.jpg[/img]

А вот нестриженная изгородь
[img]http://www.alleyann.ru/assets/images/products/552/BerberisThunbergiiAtropurpurea_02.jpg[/img]

По-моему наиболее декоративной смотриться Атропурпуреа нестриженным. Выбирать вам. Все зависит от того какую цель вы преследуете при создании изгороди.
Аватара пользователя
Nataly_w
Суперэксперт
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:42
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Растения для живой изгороди

Сообщение Ирина » 05 сен 2011, 20:54

Изгородь будет отделять мой участок от соседского. Очень понравился стриженная изгородь. Только почему-то казалось, что должно быть выше. Нестриженым мне оченьпонравился барбарис в одиночной посадке.
Аватара пользователя
Ирина
Профессионал
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 май 2011, 06:00
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Растения для живой изгороди

Сообщение anemona » 06 сен 2011, 04:46

Наташа, спасибо, очень наглядно! Мне не очень нравятся стриженая изгородь.... наверное, потому что я лентяйка :-) Как представлю себе, сколько труда надо вкладывать, чтоб поддерживать порядок и строгость линий :kli_ny:
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Растения для живой изгороди

Сообщение Nataly_w » 07 сен 2011, 20:16

Поддерживать стриженную изгородь очень сложно и кропотливо. Это можно отнести к топиарному искусству, и не обученный человек правильно и красиво формировать изгородь не сможет, а приглашать садовника - накладно. Поэтому для бюджетного варианта живой изгороди нужно подбирать растения, которые хорошо держат форму.

А высокую изгородь из барбариса Тунберга создать можно. Просто нужно взять обычный не сортовой.
Аватара пользователя
Nataly_w
Суперэксперт
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:42
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Растения для живой изгороди

Сообщение Nataly_w » 11 сен 2011, 10:45

Была в гостях в степном регионе Украины. Видела живую изгородь из бузины черной формы "Aurea". После стрижки изгороди ребята натолкнулись на ту же проблему, как и в случае с барбарисом краснолистным. Срезали побеги первого года, которые и являлись той самой золотистой формой. Очень сильно обиделись на садовника и решили больше свою живую изгородь из бузины не стричь, чтобы не терять декоративную ценность.


бузина черная форма "Aurea"
[img]http://www.robezniekustadi.lv/foto/augi/lapainie/85.png[/img]
Аватара пользователя
Nataly_w
Суперэксперт
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:42
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

След.

Вернуться в Деревья и кустарники

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0