Растения для кислой почвы

Все о цветочных клумбах, бордюрах и миксбордерах

Растения для кислой почвы

Сообщение элис » 07 июн 2014, 21:17

У меня появился рододендрон, а потом азалия. Купила грунт на основе кислого торфа, выкопала ямки, посадила их рядом. И сидят теперь эти два куста рядом совсем одинешеньки. Третий день "ломаю голову" - что посадить перед ними :du_ma_et: ?
Есть идеи?
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Растения для кислой почвы

Сообщение Elol » 09 июн 2014, 18:18

Кисличку! Она разноцветная и довольно неприхотливая. Опять же - по идее, папоротники должны хорошо расти в такой почве. По идее - потому что не выращивала... Не растут они у нас. Еще - гортензии, вереск.. Тут уже к чему душа лежит! Выбор есть!
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Растения для кислой почвы

Сообщение элис » 09 июн 2014, 21:12

[quote="Elol"]Кисличку! Она разноцветная и довольно неприхотливая. Опять же - по идее, папоротники должны хорошо расти в такой почве. По идее - потому что не выращивала... Не растут они у нас. Еще - гортензии, вереск.. Тут уже к чему душа лежит! Выбор есть!

кислицу я пыталась вырастить - железистую, она мне оч. нравилась, но почему-то я ей - не очень, потому, все три раза она после зимы выпадала :cry_ing: , из папоротников только страусник у меня растет где угодно - избавится третий год не могу, а остальные 4 вида - привереды: им тень и прохладу подавай :a_g_a: а вот вереск, пожалуй туда в самый раз впишется: солнце, влажная почва - как-раз сгодятся :du_ma_et:
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Растения для кислой почвы

Сообщение Elol » 10 июн 2014, 12:42

Вот, одну травку уже нашли!
Та же календула, по-моему, где только не растет! И солнышко любит, и почва - любая. Еще есть такое растение - эрика. Очень похожа на вереск, она тоже любит кислые почвы. Лапчатка - тоже вполне должна подойти для этих целей.
А за кисличку могу сказать - она тоже разная. Есть и многолетняя, а есть и однолетка. Насчет железистой - не знаю, их много ведь разных. Но красивая она! Нежная.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Растения для кислой почвы

Сообщение элис » 10 июн 2014, 21:23

[quote="Elol"] Еще есть такое растение - эрика. Очень похожа на вереск, она тоже любит кислые почвы.

эрика у меня есть, растет на суглинке со щебенкой :du_ma_et: , я и не знала, что она кислые почвы любит :du_ma_et:
[attachment=0]
Эрика.JPG
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Растения для кислой почвы

Сообщение Elol » 11 июн 2014, 09:53

Ну, значит - она все любит! Главное, чтобы земля была. Есть такие растюшки.
А я вот пока не полезла уточнять, что еще растет на кислых почвах, про эрику даже и не знала! Видеть - видела несколько раз, но думала, что это вереск такой.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Растения для кислой почвы

Сообщение элис » 12 июн 2014, 10:27

[quote="Elol"]Ну, значит - она все любит! Главное, чтобы земля была. Есть такие растюшки.
А я вот пока не полезла уточнять, что еще растет на кислых почвах, про эрику даже и не знала! Видеть - видела несколько раз, но думала, что это вереск такой.

аа, я и сама так думала, сколько вереска пыталась вырастить - все тщетно :cry_ing: , а эрику когда покупала - продавщица "поклялась" что у нее растет, ну я и поверила, а потом смотрю, правда - растет, правда с обрезкой она меня все-время напрягает: все-время упускаю нужный момент :ny_tik:
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Вернуться к началу

Re: Растения для кислой почвы

Сообщение Elol » 12 июн 2014, 18:10

А что, ее еще и обрезать надо? Она же не высокая вроде бы!
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Растения для кислой почвы

Сообщение элис » 13 июн 2014, 21:52

[quote="Elol"]А что, ее еще и обрезать надо? Она же не высокая вроде бы!

так ее-ж вроде не для высоты обрезают :nez-nayu: у нее молодые листочки, на концах веточек отрастают сразу после цветения, может быть поэтому чтобы растение было "пушистым" и красивым, его обрезают сразу после цветения :du_ma_et: Ну у меня почему-то этот момент теряется из-за того, что соцветия долго выглядят живыми, а когда я начинаю замечать, что оно отцвело - уже вовсю зеленеют молодые побеги побеги :ny_tik:
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Вернуться к началу

Re: Растения для кислой почвы

Сообщение Elol » 15 июн 2014, 22:53

Если то, что на фото - то прекрасно выглядит! Не вижу, для чего обрезать такое растение.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

След.

Вернуться в Наши цветники

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron