Растения для восстановления волос

Все о выращивании в культуре лекарственных растений

Растения для восстановления волос

Сообщение элис » 11 сен 2015, 14:46

Со мной недавно случился кошмар: покрасилась осветляющей краской и "схлопотала" аллергию. Но самое ужасное, что волосы стали как будто чужие - мертвая солома. Для роста волос, слышала, их можно мыть отваром корня лопуха... однако не знаю - так ли это? Как варить? Как часто им можно пользоваться? И самое главное: какие растения можно использовать ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ВОЛОС? :s_o_s:
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Растения для восстановления волос

Сообщение irin_z » 11 сен 2015, 17:26

Можно не только корень использовать, но и листья. Корни собирают весной, а листья можно и сейчас. Годится отвар и настой. Отвар из свежих листьев готовится на глаз. Листья отварить минут 5-10 и дать настояться 30 минут. Из корней готовится аналогично, но берут где-то 1-2 столовых ложкой корней. Можно еще свежевыжатый сок пополам с водой втирать в корни. Кстати пресловутое репейное масло тоже из корня лопуха получают.
Лично мне больше нравится отвар крапивы. Тоже на глаз, но можно поискать информацию... Мне удобно просто полоскать волосы после мытья, но знаю что из нее и маски для волос делают.
Еще классное средство - бесцветная хна. Конечно вычесывать ее из волос тяжело и долго, но зато эффект замечательный.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Растения для восстановления волос

Сообщение Elol » 11 сен 2015, 18:15

Мы в детстве мыли отваром из луковой шелухи. Тоже хорошо для волос. Насчет восстановления - не знаю, не проверяла, но думаю, подойдет и для этих целей. А еще - кефиром намазывали, давали впитаться, а потом смывали. Маме очень нравился желток или черный хлеб ("Бородинский", можно корочки).
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Растения для восстановления волос

Сообщение irin_z » 11 сен 2015, 21:11

[quote="Elol"] очень нравился желток или черный хлеб ("Бородинский", можно корочки).

Бородинский хлеб от перхоти. И то советую его сначала намочить, потом через марлю отжать, а то хлеб потом несколько дней вычесывать приходится.

[size=85][color=green]Добавлено спустя 48 секунд:[/color][/size]
Кстати хной бесцветной пользуюсь время от времени, крапивой реже.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Растения для восстановления волос

Сообщение Elol » 12 сен 2015, 10:06

[quote="irin_z"]Бородинский хлеб от перхоти. И то советую его сначала намочить, потом через марлю отжать, а то хлеб потом несколько дней вычесывать приходится.

Ну, он от много чего... я, кстати, была уверена, что "вычесывание" - необходимая процедура! :hi_hi_hi: Типа массаж + выдирание "лишних", слабых, волос! Типа прополки))) На длинные волосы это вообще нереально. Но на короткую стрижку - вполне. Волосы потом очень красивые и блестят. Знаю, что таким образом можно даже "сухую химчистку" волосам делать, если помыть их нет возможности: размочить хлеб намазать кашицей голову, посидеть 10-15 минут и после не смывать, а именно - вычесывать (бабушка рассказывала). Но сама ни разу так и не рискнула. только с промывкой. и то после ванну приходилось долго нудно чистить.

Крапива - да.. рулит...
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Растения для восстановления волос

Сообщение элис » 12 сен 2015, 22:37

ооо... спасибо всем за интересную ин-фу.. буду восстанавливать :-):

[size=85][color=green]Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:[/color][/size]
[quote="Elol" Маме очень нравился желток или черный хлеб ("Бородинский", можно корочки).[/quote
со взбитым яйцом у меня было знакомство в детстве: смыла горячей водой :hi_hi_hi: а хлебом - как?
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Растения для восстановления волос

Сообщение Elol » 15 сен 2015, 06:49

[quote="элис"]со взбитым яйцом у меня было знакомство в детстве: смыла горячей водой

:hi_hi_hi:
[quote="элис"]а хлебом - как?


Примерно так же!!! Половина волос - вместе с хлебом... Но оставшиеся волосики становятся мягкими, блестящими и пушистыми. Но у меня тонкий волос, возможно, у кого "лошадиная грива" - у них как-то иначе.

А из яиц надо не белок, а желток брать только, но да - и его, если горячей водой пытаться смыть, после выковырять будет сложновато!
Мне понравилось Ирино предложение про бесцветную хну, но я только рыжую и черную знаю, это надо искать, сомневаюсь, чтобы в нашем захолустье о такой хотя бы даже слышали, это в Москве если буду - поищу там.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Вернуться к началу

Re: Растения для восстановления волос

Сообщение irin_z » 15 сен 2015, 10:34

Мне тоже волосы в детстве желтком мыли, чтобы гуще были. Не знаю помог это желток или другие средства, но волосы тьфу-тьфу замечательные.
[quote="Elol"]
Мне понравилось Ирино предложение про бесцветную хну, но я только рыжую и черную знаю, это надо искать, сомневаюсь, чтобы в нашем захолустье о такой хотя бы даже слышали, это в Москве если буду - поищу там.

Многие просто не обращают на нее внимания, пока не скажешь. У нас она на каждом лотке есть, так что спроси у продавцов.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Вернуться к началу

Re: Растения для восстановления волос

Сообщение Valeriiy1005 » 07 июл 2017, 19:28

А у меня жена отваром ромашки полощет голову, правда псешит что волосы светлею, но, что не стерпишь ради красоты))))
Аватара пользователя
Valeriiy1005
Стажер
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 15:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Растения для восстановления волос

Сообщение Elol » 08 июл 2017, 08:19

А у меня подруга сама делает фитошампуни на основе ржаной муки. В составе - до 15 трав, кому-то ведь для жирных волос надо, кому-то для нормальных, есть для роста волос, есть для того чтобы гуще росли. Но в целом - все они направлены на выравнивание жирового баланса и восстановление. Мне очень нравятся, о я их использую больше для сухой чистки - как в старину)) Иногда это очень выручает, особенно зимой.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.


Вернуться в Зеленая аптека

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0