Растения для зимнего сада

Все о выращивании комнатных растений

Растения для зимнего сада

Сообщение Ирина » 15 июл 2011, 05:52

Я начала создавать маленький зимний сад. К сожалению, террасу пока еще не оборудовали, понятно, что особый микроклимат создать не получится. Думаю обустроить под зимний сад часть комнаты. Какие растения мне подойдут для такого садика? Места им будет достаточно. Недостаток помещения - теплый пол, т.е. воздух будет сухой без дополнительного увлажнения.
Аватара пользователя
Ирина
Профессионал
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 май 2011, 06:00
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Растения для зимнего сада

Сообщение Nataly_w » 15 июл 2011, 11:20

У моей подруги тоже в зимнем саду теплый пол. Они поставили специальный увлажнитель воздуха. Так как после установки теплого пола растения начали гибнуть.
Аватара пользователя
Nataly_w
Суперэксперт
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:42
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Растения для зимнего сада

Сообщение Elol » 16 июл 2011, 07:01

[quote="Nataly_w"]У моей подруги тоже в зимнем саду теплый пол.

Да это очень даже хорошо. У меня был свой маленький зеленый сад на лоджии, я просто дверь не закрывала в комнату - так "отапливала", и все было прекрасно, пока однажды слишком уж суровая зима не случилась, промерзли насквозь цветы, стоящие у внешней стенки, особенно пострадали сингониумы (у меня были три ли четыре вида). Кого успела спасти - спасла, а кого-то безвозвратно потеряла. Того же "ушастика" удалось повторно найти только годы спустя - редкость оказался.

А влажность - это не страшно. Обилие цветов создают нужный уровень сами. А попрыскать их пару раз в сутки - невелик труд!
Мой знакомый установил дома фонтанчик - в центре типа вулканчик, их жерла которого периодически пар идет, словно он дымит. Очень красиво! Он вообще переоборудовал свою квартиру под аранжерею. Живет теперь как в тропиках! :men:
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Растения для зимнего сада

Сообщение alenka » 17 июл 2011, 00:13

Мне кажется, что теплый пол ничуть не хуже, чем палящее лето. Опрыскивание - дело привычное, а можно (если, конечно, можно) аквариум поставить или влажное полотенце положить, пусть испаряется..
Аватара пользователя
alenka
Знаток
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 30 май 2011, 14:23
Откуда: Крым
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Растения для зимнего сада

Сообщение Ирина » 17 июл 2011, 06:49

Теплый пол гораздо хуже, чем палящее лето. Корни не имеют достаточное количество влаги, тепло-то снизу. Я хочу попробовать сделать что-то типа подиума для цветов, чтобы можно было бы как-то вписать и в интерьер, и цветам было комфортно. Примерно, как на фото. Идея подсмотрена в интернете.
Вложения
зимний сад2.jpg
зимний сад2.jpg (100.35 Кб) Просмотров: 2524
Аватара пользователя
Ирина
Профессионал
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 май 2011, 06:00
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Растения для зимнего сада

Сообщение Сергей qrotov » 26 июл 2011, 07:52

Вернемся к растениям! Лучше всего брать растения, которые живут в сухом климате. Из известных - хои, бегонии, в общем все более-менее популярны. Если будете ставить увлажнитель, тогда список можно расширить экзотами. Какао, например можно будет выращивать.
Аватара пользователя
Сергей qrotov
Эксперт по экзотам
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 13:17
Откуда: Волжский, Волгоградская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Растения для зимнего сада

Сообщение marfa » 26 июл 2011, 13:06

У меня пока нет возможности сделать зимний сад, но когда появится, обязательно посажу агапантус - шикарнейший куст вырастает, глянцевые ремневидные листья, и копна сине-голубых цветков посредине, отпад :bra_vo:

[attachment=0]
Agapanthus-umbellatus--Primelin--29--Keramu_28307_redimensi.JPG
Agapanthus-umbellatus--Primelin--29--Keramu_28307_redimensi.JPG (147.71 Кб) Просмотров: 2512

У нас его можно вырастить только в кадочной культуре :ny_tik:
Аватара пользователя
marfa
Знаток
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 16 май 2011, 01:23
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Растения для зимнего сада

Сообщение Ирина » 26 июл 2011, 20:48

А когда он зацветает? Судя по всему ему, надо много света. Хотя, мы-то не в Карелии, может быть, у нас ему будет комфортно. Надо будет поискать. В самом деле, роскошный цветок.
Аватара пользователя
Ирина
Профессионал
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 май 2011, 06:00
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Растения для зимнего сада

Сообщение Elol » 26 июл 2011, 20:51

[quote="Ирина"]Теплый пол гораздо хуже, чем палящее лето.

Может, тогда между полом и цветами положить какой-то теплоизолирующий слой? Пенопласт или пробку - зависит уже от возможностей вашего кошелька. А еще можно поставить по периметру широкие плоские емкости с водой - тогда испаряться вода будет и создавать нужную влажность.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Растения для зимнего сада

Сообщение Elol » 06 авг 2011, 09:49

Возвращаясь к растениям для зимнего сада.
У нас тут мужчина занимается разведением экзотических растений. Мало, что у него лимоны и апельсины (все - гарантированно плодоносят), так еще и инжир, гранат, фейхоа и чего только нет! Я про многие растения впервые даже услышала. И все это он выращивает в своей теплице. И скажем честно - отбоя нет у него от покупателей! Но одно дело - теплица для вот таких дел, коммерческая, а другое - для себя, любимой.
Решила помечтать. Вот что бы я себе выбрала для зимнего сада?
Монстеру - само собой. Но уже есть, живет. Хойю. Тоже есть! Пальма - растет. Сингониум - ну оооочень растет, только что не колосится! В общем - половина растений есть. Но вот ту же монстеру я бы уже хотела не просто декоративную, а съедобную. А еще пассифлору мечтаю вырастить - уж очень плоды её хвалят, а цветы мне давно нравятся. А еще - парочку орхидей, за красоту. А вот с пестролистными - не знаю даже... Их столько! И маранту бы, и диффенбахию, и калатею...
Слушайте, а жить тогда где?... :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

След.

Вернуться в Зимний сад

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0