Растения и отпуск

Все о выращивании комнатных растений

Растения и отпуск

Сообщение irin_z » 26 июн 2012, 19:03

Лето практически у всех пора отпусков и обычно возникает вопрос: "Что делать с растениями в период отсутствия?"
Честно говоря я не всегда могу "поручить" кому-то свои растения, вот и приходится то-то выдумывать. Можно налить побольше воды в поддон, но это подходит не для всех растений. На просторах интернета встречается масса забавных и очень оригинальных способов, но в то же время есть множество изобретений которые производятся серийно. Предлагаю делиться найденным :-): или собственными изобретениями.
Понравились вот такие фабричные "поилки" для растений. Сама не пробовала, но интересно (может кто-то уже испытал?).
[img]http://www.energovopros.ru/upload/materials/I_magazine/Blumat_krupn_plan.jpg[/img]
Вот так это работает
[img]http://ukrsad.org/wp-content/img2/landpolivkr028.jpg[/img]

[size=85][color=green]Добавлено спустя 6 минут 30 секунд:[/color][/size]
Народная альтернатива фабричной поливалке.
[img]http://www.rusrep.ru/images/upload/167733_photo.jpeg[/img]
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Растения и отпуск

Сообщение Nadin » 02 авг 2012, 17:43

[quote="irin_z"]Лето практически у всех пора отпусков и обычно возникает вопрос: "Что делать с растениями в период отсутствия?"
Честно говоря я не всегда могу "поручить" кому-то свои растения, вот и приходится то-то выдумывать.


Такая ситуация у меня сложилась в прошлом году. В конце мая возникла необходимость уехать из дома на месяц, а сестра, которая могла бы присмотреть за моими комнатными цветочками, тоже в это время уезжала - ехала с внуком отдыхать в Анапу.

Поскольку я живу в деревне, я нашла-таки выход: выставила все свои комнатные цветы (благо, их у меня немного) во двор под куст орешника. :hi_hi_hi:
На удивление, там моим цветочкам очень даже понравилось :ya_hoo_oo:
А эухарис даже выпустил цветочные стрелки, а цвести начал уже когда я приехала.
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Растения и отпуск

Сообщение irin_z » 02 авг 2012, 21:58

Если есть возможность выставить на улицу - это вообще замечательно. Правда некоторые растения после улицы потом к условиям квартиры плохо даптируются. НО это скорее от ратения зависит. У меня лимоны после переноски на открытый балкон потом всю зиму болели. Хотя на свежем воздухе хорошо росли.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Растения и отпуск

Сообщение Марина » 03 авг 2012, 01:14

Я раньше использовала старинный метод с тряпочными полосками и тазиком, которому еще в школе научили :-): Не скажу, чтобы очень удобно, но за неимением лучшего... А в этом году все, что можно было, посадила в смесь почвы с гранулами гидрогеля. На месяц, правда, не уезжала, но поливаю не чаще одного раза в 7 - 10 дней, и никто не жалуется. А бегонии на балкон выставила, так за два месяца, наверное, раза три полила, не больше - в сильную жару. Растут, цветут и радуются жизни.
Заходите к нам [url=http://ohgorod.ru/]на огород[/url]
Аватара пользователя
Марина
Знаток
 
Сообщения: 440
Изображения: 62
Зарегистрирован: 16 май 2011, 07:03
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Растения и отпуск

Сообщение Nadin » 03 авг 2012, 18:47

[quote="irin_z"]Если есть возможность выставить на улицу - это вообще замечательно. Правда некоторые растения после улицы потом к условиям квартиры плохо даптируются. НО это скорее от ратения зависит. У меня лимоны после переноски на открытый балкон потом всю зиму болели. Хотя на свежем воздухе хорошо росли.


Конечно, всё зависит от растений. У меня нет сложных в уходе экзотов :smu:sche_nie: . Некоторые свои комнатные цветы я вообще на лето в грунт высаживаю, такие как канну, гиппеаструмы, валлоту.
А остальные, простенькие, после улицы преспокойно переходят на "квартирный режим" :a_g_a:

[quote="Марина"]Я раньше использовала старинный метод с тряпочными полосками и тазиком, которому еще в школе научили :-): Не скажу, чтобы очень удобно, но за неимением лучшего... А в этом году все, что можно было, посадила в смесь почвы с гранулами гидрогеля. На месяц, правда, не уезжала, но поливаю не чаще одного раза в 7 - 10 дней, и никто не жалуется. А бегонии на балкон выставила, так за два месяца, наверное, раза три полила, не больше - в сильную жару. Растут, цветут и радуются жизни.


Интересная идея с гидрогелем :mi_ga_et: Осенью, когда буду пересаживать свои цветочки в новый грунт, надо будет попробовать добавить в почву гранул гидрогеля. А то в квартире уж очень быстро все цветы пересыхают :-( . А если начинаю чаще поливать, то чересчур заливаю :ny_tik:
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Растения и отпуск

Сообщение irin_z » 03 авг 2012, 19:17

[quote="Марина"]Я раньше использовала старинный метод с тряпочными полосками и тазиком, которому еще в школе научили :-): Не скажу, чтобы очень удобно, но за неимением лучшего... А в этом году все, что можно было, посадила в смесь почвы с гранулами гидрогеля. На месяц, правда, не уезжала, но поливаю не чаще одного раза в 7 - 10 дней, и никто не жалуется. А бегонии на балкон выставила, так за два месяца, наверное, раза три полила, не больше - в сильную жару. Растут, цветут и радуются жизни.

А можно немного подробнее... Какой гидрогель вы использовали. Я в продаже в основном вижу большие разноцветные гранулы, они при разбухании чуть ли не 1 см в диаметре. Но видела рекламу какого-то другого вещества с гораздо меньшими гранулами.
И еще в каких примерно "дозах" вы его добавляете в грунт?
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Вернуться к началу

Re: Растения и отпуск

Сообщение anemona » 03 авг 2012, 19:42

[quote="irin_z"]А можно немного подробнее... Какой гидрогель вы использовали.

я пользовалась таким http://artikyl.ru/catalog/seeds-profess ... nyi-rodnik
гранулы прозрачные бесцветные, довольно крупные, но я разбивала их в блендере :-): В грунт не добавляла. а использовала только для проклевывания семян - в чистом виде или в виде "бутерброда" (внизу грунт, сверху - тонкий слой гидрогеля).
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Re: Растения и отпуск

Сообщение Марина » 03 авг 2012, 23:58

Я использую вот этот:
[attachment=0]
Гидрогель.JPG

То, что продается в виде крупных цветных гранул, это аквагрунт, который больше подходит для декоративно-оформительских нужд, чем для растениеводства. Гидрогель, которым я пользуюсь, бесцветный, гранулы имеют неправильную форму. Я их замачиваю перед использованием и потом перемешиваю с грунтом (соотношение примерно 1 : 3 или 1 : 4 по объему). У меня есть небольшой видеоролик о том, как я готовлю гидрогель к использованию: http://ohgorod.ru/video/kak-zamachivat-gidrogel/ (не сочтите рекламой - как говорит народная мудрость, лучше один раз увидеть... :-): )
Поначалу при использовании геля нужно набраться терпения: эффект будет заметен спустя две-три недели после пересадки растения. Нужно время, чтобы корешки проросли сквозь гранулы. Поначалу даже бывает впечатление, что поливать приходится чаще, но потом эффект отменный. У меня и на огороде в этом году кабачки растут на гидрогеле :-): Там просто в лунку пригоршню-другую разбухших гранул насыпала. Жаль, огурцы в спешке сеяла, не хватило времени гель замочить. На будущий год обязательно использую.
Заходите к нам [url=http://ohgorod.ru/]на огород[/url]
Аватара пользователя
Марина
Знаток
 
Сообщения: 440
Изображения: 62
Зарегистрирован: 16 май 2011, 07:03
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Вернуться к началу

Re: Растения и отпуск

Сообщение irin_z » 04 авг 2012, 08:55

Спасибо за подробную консультацию, постараюсь найти такой в магазине. Правда у меня возникло еще несколько вопросов. У меня есть цитрусовые которые полностью пересадить просто не реально. Во-первых, вазоны большие, во-вторых, они плохо переносят пересадку, поэтому я их обычно переваливаю в больший объем и чуть досыпаю земли. Будет ли эффективным просто подмешать гидрогель в вазон. Может какие-то углубления сделать и в них засыпать. Просто ком сильно пересыхает при такой жаре и потом во время полива вода просто по стенкам идет. Чтобы это как-то побороть приходится замачивать вазоны целиком. Мне кажется что гидрогель не должен давать пересыхать кому. Как думаете?

[size=85][color=green]Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:[/color][/size]
И еще у меня есть растения, которые сидят в смеси коры, торфа и кокосового грунта, т.е. прилегание частичек не полное. Есть ли вероятность что гидрогель будет работать в этом субстрате?
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Растения и отпуск

Сообщение Марина » 04 авг 2012, 12:02

Я думаю, можно и подмешать гидрогель к грунту. Только суть-то ведь в том, что гидрогель не столько почву увлажняет, сколько непосредственно растению влагу отдает, когда его корешки гранул достигнут. Я просто по своим растениям смотрю: иной раз почва совсем сухая, а растение стоит бодрое, поскольку у него свой источник влаги есть. Но вот удержать воду, не дать ей стекать гидрогель вполне способен, поскольку хорошо ее впитывает. Так что, наверное, стоит поэкспериментировать, посмотреть, как лучше распределить гидрогель в вазоне, чтобы со всех точек зрения удобно было.
Насчет всевозможных субстратов - не знаю, не пробовала. Но опять же, если учитывать "механизм работы" гидрогеля, думаю, ему все равно. Это ведь инертный полимер, который просто удерживает воду, а потом отдает ее. В закрытой емкости, где вода не испаряется, он может долго оставаться набухшим; в открытой (в том числе и при контакте с грунтом) - влага из него постепенно уходит. При поливе он снова ее впитывает - и так до бесконечности :-):
А еще можно замачивать его перед употреблением не в воде, а в растворе удобрения или какого-либо стимулятора. Это больше для рассады, конечно, но и домашним растениям, возможно, будет не лишним. Моя знакомая, например, гель замачивает в растворе "Кемиры".
Заходите к нам [url=http://ohgorod.ru/]на огород[/url]
Аватара пользователя
Марина
Знаток
 
Сообщения: 440
Изображения: 62
Зарегистрирован: 16 май 2011, 07:03
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

След.

Вернуться в Зимний сад

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron