Растения против гриппа

Все о выращивании в культуре лекарственных растений

Растения против гриппа

Сообщение элис » 05 фев 2015, 19:36

Всем, привет! Тема, конечно, не уникальная, и каждый житель планеты, наверняка, может предложить хотя бы одно растение от простуды и гриппа. Поэтому у меня конкретный вопрос в связи с тем, что пришла сегодня с работы уже практически заболевшая: горло болит, температура "на носу", а дома ничего нет... кроме калины в огороде. Помню, что вроде в детстве меня ею поили, а в юности один врач говорил, что она применяется в основном от кровотечений :du_ma_et: . Короче: пить или не пить? Заваривать тогда как: кипятить или залить кипятком (сколько настаивать)? Может еще какие-то детали? :s_o_s: у меня-то калина растет ради красоты :a_g_a:

[attachment=0]
Калина обыкновенная в октябре.JPG
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Растения против гриппа

Сообщение Elol » 06 фев 2015, 10:03

Калина сильно понижает давление. В остальном - не знаю никаких противопоказаний. От гриппа помогает очень хорошо, особенно стертая с медом.
Я от гриппа спасаюсь имбирем. А еще - ем все, что содержит аскорбиновую кислоту. Ем лимоны (просто нравятся), но в той же квашеной капусте витамина С гораздо больше, чем в них. Так что - и квашеную капусту - тоже.
Еще есть проверенный рецепт - это мед, смешанный с чем-нибудь, что содержит спирт. На кончике ложки, по чуть-чуть, спасает от боли в горле, першения и т.п. Можно делать из этого компресс, на ночь. Помогает от ангины.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Растения против гриппа

Сообщение irin_z » 06 фев 2015, 15:51

Я калину и облепиху на дух не переношу. Не знаю почему, но запах этих ягоды у меня вызывает нехорошие рефлексы.
А вот имбирь я очень уважаю. Очень нравится добавлять ломтик свежего имбиря в чай или кофе. Когда чувствую что заболеваю то делаю имбирный чай. Натираю на мелкой терке имбирь (где-то чайную ложку на стакан) заливаю кипятком и добавляю мед и лимон. Мне такой чай очень хорошо помогает.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Растения против гриппа

Сообщение Nadin » 06 фев 2015, 19:54

У нас издавна при простуде применяется чай с малиной, с липовым цветом и с мёдом.
Раньше, когда сахар в деревне был за лакомство, варенье варили редко, а вот малину всегда сушили на зиму, "от простуды".
Особенно хороша в этом случае - лесная малина.
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Растения против гриппа

Сообщение элис » 06 фев 2015, 21:03

[quote="irin_z"]Я калину и облепиху на дух не переношу. Не знаю почему, но запах этих ягоды у меня вызывает нехорошие рефлексы.
А вот имбирь я очень уважаю. Очень нравится добавлять ломтик свежего имбиря в чай или кофе. Когда чувствую что заболеваю то делаю имбирный чай. Натираю на мелкой терке имбирь (где-то чайную ложку на стакан) заливаю кипятком и добавляю мед и лимон. Мне такой чай очень хорошо помогает.

имбирь - это такие толстенькие .... (не знаю какая часть) похожие на клубни? на рынке попадались :du_ma_et: Это их можно сразу натирать? :nez-nayu:
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Растения против гриппа

Сообщение irin_z » 06 фев 2015, 22:29

[quote="элис"]
имбирь - это такие толстенькие .... (не знаю какая часть) похожие на клубни? на рынке попадались :du_ma_et: Это их можно сразу натирать? :nez-nayu:

Да, корневища. У нас они во всех магазинах есть. Еще в сушеном виде в отделах специй продаются, но я больше свежий люблю. Чуть очищаю от кожуры и использую. Очень люблю кусочек в кофе класть, придает пикантность.
[img]https://encrypted-tbn3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcSz3aPXTKtONtqRCxxC129TpZ3pF-_WfxNs6upd28ChE0zscJFB[/img]
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Растения против гриппа

Сообщение anemona » 08 фев 2015, 05:55

я за облепиху!
Помнится, прихватило меня как-то, а в морозилке была облепиха, делала морсы и пилараза 3-4 в день - за 2 дня все ушло. Никогда так быстро ничего не помогало. Поэтому первым делом, я у себя по осени облепиху посадила :a_g_a:
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Растения против гриппа

Сообщение Elol » 08 фев 2015, 16:37

Точно! я тоже за облепиху! И само-собой - за малину и черную смородину. Тоже прекрасно помогают. А имбирь все же предпочитаю сушеный, молотый. Что-то свежий он мне не очень... Хотя маринованный - очень даже ничего! Но это скорее не от простуды, а для удовольствия.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Растения против гриппа

Сообщение элис » 08 фев 2015, 19:01

[quote="Elol"]А имбирь все же предпочитаю сушеный, молотый. Что-то свежий он мне не очень... Хотя маринованный - очень даже ничего! Но это скорее не от простуды, а для удовольствия.

маринованный :sh_ok: кусочки в уксусе :du_ma_et: ? тоже есть в продаже готовые или сами делаете?

[size=85][color=green]Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:[/color][/size]
[quote="irin_z"]Да, корневища. У нас они во всех магазинах есть. ..

да - это они... :a_g_a: а хранить его как - в холодильнике? Сколько хранится?
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Вернуться к началу

Re: Растения против гриппа

Сообщение irin_z » 09 фев 2015, 15:45

[quote="элис"]
маринованный :sh_ok: кусочки в уксусе :du_ma_et: ? тоже есть в продаже готовые или сами делаете?

У нас маринованый имбирь вбаночках продается в супермаркетах. Я его очень люблю. Иногда просто за уши не оттянешь. Тем более что в таком виде он не очень острый.

[size=85][color=green]Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:[/color][/size]
[quote="элис"]
да - это они... :a_g_a: а хранить его как - в холодильнике? Сколько хранится?

Я покупаю немного, но лежать он может очень долго, даже просто на столе. Если не забываю то отправляю в холодильник, а небольшой кусочек кладу на столе и его используем по мере необходимости. Он не портится, просто слегка подсыхает и все.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Вернуться к началу

След.

Вернуться в Зеленая аптека

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0