Растения - спутники и защитники

Как уберечь сад от вредителей и болезней

Re: Растения - спутники и защитники

Сообщение lana » 21 окт 2011, 18:28

Морковку сажаю на грядке вместе с луком, один ряд морковки, другой лука. И морковь и лук хорошо растут и не поражаются ни луковой, ни морковной мухами. В следующем сезоне обязательно посажу вместе с капустой и бархатцы. А вообще бархатцы можно сажать под зиму?
Аватара пользователя
lana
Стажер
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 21:10
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Растения - спутники и защитники

Сообщение Nataly_w » 29 окт 2011, 15:48

[quote="Finder"]Возле морковки нужно высаживать лук, вот он помогает от морковной мухи. Еще возле морковки хорошо посадит шалфей. А вот с укропом морковь не дружит./quote]
Лук тоже пробовали высаживать рядом с морковкой. Так его еще раньше кто-то съел, по-моему, какя-то луковая нематода, лук сгнил, а морковная муха доела морковь. Все звери остались сыты, а овощи пришлось покупать.

Надо будет еще попробовать шалфей, этого мы не делали.
Аватара пользователя
Nataly_w
Суперэксперт
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:42
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Растения - спутники и защитники

Сообщение jolli1 » 15 ноя 2011, 20:43

Бархатцы хорошо сажать вместе с капустой. Отпугивает вредителей очень хорошо. Еще хорошо сажать в приствольные клумбы настурцию, у нее похожий эффект действия на вредителей. А еще, правдв было это довольно давно в ряды между картошкой сажали коноплю, которая отпугивает колорадского жука.
[attachment=0]
landc_4.jpg
landc_4.jpg (114.21 Кб) Просмотров: 1234
Дана
Аватара пользователя
jolli1
Знаток
 
Сообщения: 320
Изображения: 0
Зарегистрирован: 31 май 2011, 16:20
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Растения - спутники и защитники

Сообщение Elol » 15 ноя 2011, 20:54

Очень красиво! А я подумывала люпин туда посеять - тоже и цветы, и польза! Они же бобовые, хорошо почву своим присутствием улучшают. Да и проблем с ними не много, размножаются самосевом. Правда, цветут лишь на второй год, но я не тороплюсь!
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Растения - спутники и защитники

Сообщение Nataly_w » 16 ноя 2011, 16:06

С люпином это вы здорово решили. Удобрение первоклассное. Содержит большое количество органического азота, но чтобы этот азот попал в почву и улучшил ее, нужно перекопать молодые растения (в данном случае люпин) во время цветения или во время начала завязи. В этот период бобовые накапливают самое большое количество азота. Также в качестве сидерального удобрения можно использовать любые другие бобовые.
Аватара пользователя
Nataly_w
Суперэксперт
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:42
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Растения - спутники и защитники

Сообщение Elol » 26 фев 2012, 15:13

У меня спасеныш растет на подоконнике - неведомый цветочек, цвел все лето на улице, но осенью увидела, что все цветы-однолетники перекапывают на этой клумбе, я упросила этот цветочек мне отдать. Посадила дома.Очень тяжело приживался, да еще и тля на него напала... думала - сдохнет, боялась даже тронуть. Но вот после того как переставила его к алое стала замечать - лучше стало цветочку! И тля куда-то делась... может - совпадение это, но не буду от алое его отодвигать. У кого может, тоже такое чудо происходило? Если совпадет - то значит, не случайность!
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Растения - спутники и защитники

Сообщение Nataly_w » 03 мар 2012, 11:43

тля оравилась фитонцидами, которые выделял алое, и ушла к соседям :)
Аватара пользователя
Nataly_w
Суперэксперт
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:42
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Растения - спутники и защитники

Сообщение Elol » 07 мар 2012, 14:30

[quote="Nataly_w"]ля оравилась фитонцидами, которые выделял алое, и ушла к соседям :)

туда ей и дорога! :-)
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Растения - спутники и защитники

Сообщение Lora78 » 26 дек 2013, 16:36

Раньше много использовалось таких растений. У нас достаточно долго в самом глухом углу сада рос роскошный куст конопли, который самосеялся и там и жил, никому не мешал. Она, как говорила мама охраняет сад от плодожорки. Потом добры молодцы узрели его и там и вытоптали пологорода, начали ходить по двору и кустик мы извели. И после этого, если весной опоздаешь опрыскать - больше половины урожая падалка. Можно списать на совпадение, но я не помню в детстве садов, как из фильмов ужаса - все в паутине, а сейчас это почти норма.
Аватара пользователя
Lora78
Знаток
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 14:49
Откуда: Донецк, Украина
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Пред.

Вернуться в Защита сада

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron