Растения - спутники и защитники

Как уберечь сад от вредителей и болезней

Растения - спутники и защитники

Сообщение Лидия » 17 май 2011, 13:51

Я очень люблю бархотки (бархатцы) - нарядные, разнообразные, стойкие к ветру и дождю, цветут до самых холодов, неприхотливые.... Да много всяких достоинств у них, я их и в междурядьях сажаю на грядках с овощами (отпугивают они своим специфическим запахом разных вредителей, особенно почвенную нематоду), и бордюры вдоль дорожек делаю, и в палисаднике у них не последнее место.
А недавно я узнала, что оказывается имеретинский шафран, обязательно входящий в любимую приправу моего мужа - хмели-сунели, это высушенные и растертые в порошок цветочные корзинки моих любимых бархоток!

[img]http://i7.picsplace.ru/images/170511893717019f906b1e560ea5c0ec5cedda.jpg[/img]

А еще я добавляю сухие цветы в чай при простуде, очень помогает, попробуйте :)
Аватара пользователя
Лидия
Знаток
 
Сообщения: 55
Изображения: 6
Зарегистрирован: 15 май 2011, 23:59
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Растения - спутники и защитники

Сообщение masko4 » 23 май 2011, 19:46

Я ежегодно высаживаю несколько видов бархатцев. На бордюры обязательно сажаю низкорослые сорта в сочетании с лобелией, смотрится великолепно. А высокие, хорошо смотрятся с кохией.
Аватара пользователя
masko4
Знаток
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 23 май 2011, 19:33
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re:Растения - спутники и защитники

Сообщение Corfus » 23 май 2011, 20:56

А я наоборот их не люблю за неприятный запах. А так сами по себе они симпатичные, но уже, честно говоря, "приелись" своим видом и вездесущностью. Хотя цветок неприхотливый. Не знал, что они могут при простуде помочь. Надо будет попробовать.
Аватара пользователя
Corfus

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 май 2011, 19:58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Растения - спутники и защитники

Сообщение natali » 25 май 2011, 15:14

Мне очень нравиться эти цветы, действительно они совсем неприхотливые да еще и лекарственные, я если честно, даже и не знала об этом. У меня бархотки украшают два бордюра, сажаю всегда низкорослые, они выглядят очень даже прилично и цветочки у них красивые.Обязательно в следующий раз попробую заварить их при простуде!
Аватара пользователя
natali

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 май 2011, 12:44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Растения - спутники и защитники

Сообщение kitaev » 27 май 2011, 04:56

[quote="Лидия"]отпугивают они своим специфическим запахом разных вредителей, особенно почвенную нематоду

- это точно!
У меня на одном месте уже много лет растут розовые кусты, понятно, что появляются нематодные болезни. Посадил рядом бархатцы и циннии, внешне такое соседство отразилось благоприятно. Выделяют эти растения в почву фитонциды, которые угнетают вредителей.
Борис Иваныч
Аватара пользователя
kitaev

 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 17 май 2011, 06:13
Откуда: Балаково, Саратовской губернии
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Растения - спутники и защитники

Сообщение Марина » 28 май 2011, 14:18

Борис Иваныч, спасибо за идею! Я знала о способности бархатцев оздоравливать почву и бороться с вредителями, но вот посадить их рядом с розами как-то не догадалась)) А надо. Очень своевременная подсказка, ещё раз спасибо!
Заходите к нам [url=http://ohgorod.ru/]на огород[/url]
Аватара пользователя
Марина
Знаток
 
Сообщения: 440
Изображения: 62
Зарегистрирован: 16 май 2011, 07:03
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Растения - спутники и защитники

Сообщение kitaev » 29 май 2011, 06:18

[quote="Марина"]Борис Иваныч, спасибо за идею! Я знала о способности бархатцев оздоравливать почву и бороться с вредителями, но вот посадить их рядом с розами как-то не догадалась)) А надо. Очень своевременная подсказка, ещё раз спасибо!

Не за что. Мне эта тема - взаимодействие растений и их влияние на окружающую среду, особенно близка. Изучаю. Применяю. Делюсь опытом :)
Борис Иваныч
Аватара пользователя
kitaev

 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 17 май 2011, 06:13
Откуда: Балаково, Саратовской губернии
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re:Растения - спутники и защитники

Сообщение alenka » 31 май 2011, 15:43

У нас перед домом есть небольшой кусочек земли, на нем росли два куста роз. И зачем-то высадили дурман садовый. Туда же как-то посадили саженец персика, очень невысокий какой-то. Удивлению не было предела, когда на деревце и на и розах за все время не появилось ни одного червячка, ни паучка, тли, НИЧЕГО. Персик рос прямо на глазах, плодоносить начал на второй год. Высотой метра в полтора и с десяток плодов. Что интересно, такой же саженец высадили на другом месте, разница была огромная. Деревце было намного меньше, плодов не было и нещадно ели гусеницы.
Аватара пользователя
alenka
Знаток
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 30 май 2011, 14:23
Откуда: Крым
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Растения - спутники и защитники

Сообщение Finder » 31 май 2011, 22:53

Бархатцы действуют как отпугивающее средство от насекомых, выращивать следует в различных местах участка. Для оздоровления земли заделывают измельченные стебли бархатцев в междурядья. А еще бархатцы отпугивают нематод и медведок.
Вложения
Бархатцы.JPG
Бархатцы.JPG (34.92 Кб) Просмотров: 2284
Аватара пользователя
Finder
Знаток
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 23 май 2011, 18:59
Откуда: Овидиополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Растения - спутники и защитники

Сообщение Юлия » 31 май 2011, 22:59

Мы с мужем увлекаемся посадкой (вернее поеданием) клубники. В этом году познакомились с фермером, который занимается разведением клубники, малины и т.д. на больших территориях. Так вот, он нам настоятельно советовал, перед посадкой клубники, высаживать бархатцы и когда они набирут зеленую массу - перефрезеровать (т. е. вспахать землю вместе с зеленью). Земля становится очень рыхлой, хорошей для посадки и отпугивает многих вредителей. Урожайность увеличивает на 30%.
Аватара пользователя
Юлия
Стажер
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 23 май 2011, 22:58
Откуда: г. Кременчуг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Защита сада

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0