Растения в офтальмологии.

Все о выращивании в культуре лекарственных растений

Re: Растения в офтальмологии.

Сообщение Elol » 31 янв 2015, 09:01

Если немного, и не капли, а отвар, то нормально. Она очень освежает, да и против воспаления мята хороша.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Растения в офтальмологии.

Сообщение Nadin » 31 янв 2015, 11:52

Что-то я не поняла... Так где лежишь? Под "липой" или под "лампой"? :smu:sche_nie:
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Растения в офтальмологии.

Сообщение alfira-iliada » 31 янв 2015, 15:33

Обменные нарушения. При нарушении водно-солевого обмена народные целители рекомендуют проводить курсовое лечение отваром бархатцев. На 1 литр кипятка — 5 свежих цветков бархатцев, варить 3 минуты при слабом кипении. Принимать по стакану отвара дважды в сутки, натощак. Рекомендуется провести два месячных курса с недельным перерывом между курсами.

Свежие цветы бархатцев рекомендуется употреблять в салатах (можно и отдельно), если ваша работа связана с напряжением зрения (компьютерщики, автомобилисты и пр.)..
Источник: http://indasad.ru/lekarstvennie-rasteni ... okazaniya#!
alfira-iliada
Знаток
 
Сообщения: 361
Изображения: 6
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 12:17
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Растения в офтальмологии.

Сообщение Elol » 01 фев 2015, 15:46

[quote="Nadin"]Под "липой" или под "лампой"?

С липой под лампой! Это чтобы помедленней остывали тампоны. ТОлько тампоны должны быть достаточно большими, чтобы хорошо закрывать и защищать глаз от яркого света. И в лампе должна быть лампа накаливания, и абажур - направляющий, а не рассеивающий.

Надо же, а я про бархатцы такого не знала!
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Растения в офтальмологии.

Сообщение Nadin » 02 фев 2015, 18:55

О чернике. Раньше я считала, что черника помогает только при слабом зрении и лечит диарею (понос), а оказывается отвар листьев черники полезен для диабетиков. Кроме того ягоды черники способствуют обновлению и омоложению клеток человеческого организма. Прямо-таки - молодильная ягода :co_ol:
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Растения в офтальмологии.

Сообщение элис » 02 фев 2015, 21:25

[quote="Nadin"]О чернике. Раньше я считала, что черника помогает только при слабом зрении и лечит диарею (понос), а оказывается отвар листьев черники полезен для диабетиков. Кроме того ягоды черники способствуют обновлению и омоложению клеток человеческого организма. Прямо-таки - молодильная ягода :co_ol:

да.. еще вареники с нею очень вкусные - жаль только, что у нас она не растет, да и в саду врядле приживется :du_ma_et: жарко и сухо ей у нас будет
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Растения в офтальмологии.

Сообщение irin_z » 02 фев 2015, 21:51

[quote="Nadin"]О чернике. Раньше я считала, что черника помогает только при слабом зрении и лечит диарею (понос), а оказывается отвар листьев черники полезен для диабетиков. Кроме того ягоды черники способствуют обновлению и омоложению клеток человеческого организма. Прямо-таки - молодильная ягода :co_ol:

Что-то мне подсказывает, что каждую вторую ягоду можно назвать молодильной. Если почитать о полезных свойствах, то понимаешь, что смородина, малина, клюква и другие ничем не уступают чернике. Как по мне так главное - это разнообразие.
А вареники с черникой действительно очень вкусные.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Растения в офтальмологии.

Сообщение Nadin » 03 фев 2015, 15:38

[quote="элис"]...жаль только, что у нас она не растет, да и в саду врядле приживется :du_ma_et: жарко и сухо ей у нас будет

Да, Элис, вряд ли черника в Вашем климате выживет. Я как-то пробовала у себя посадить, но ничего не получилось :ny_tik:

[size=85][color=green]Добавлено спустя 7 минут 24 секунды:[/color][/size]
Ещё очень хорошо помогает при лечении болезни глаз "очанка лекарственная" - однолетнее растение.

[size=85][color=green]Добавлено спустя 5 минут 15 секунд:[/color][/size]
Очанка - превосходное средство при воспалении глаз, век. Обладает противовоспалительным,успокаивающим и вяжущим действием.
Исстари очанку применяют для лечения глазных болезней: катаракты, глаукомы, любых раздражений глаз, воспалений глазных мешочков и для повышения остроты зрения.
Вложения
ochanka-lekarstvennaya.jpg
ochanka-lekarstvennaya.jpg (14.41 Кб) Просмотров: 916
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Вернуться к началу

Re: Растения в офтальмологии.

Сообщение элис » 03 фев 2015, 19:18

[quote="Nadin"]Очанка - превосходное средство при воспалении глаз, век. Обладает противовоспалительным,успокаивающим и вяжущим действием. Исстари очанку применяют для лечения глазных болезней: катаракты, глаукомы, любых раздражений глаз, воспалений глазных мешочков и для повышения остроты зрения.

надо-ж: катаракта и глаукома совсем разные :du_ma_et: От воспаления и раздражения наверное нужно приготовить капли или примочки, а для повышения остроты зрения - наверное нужно и пить настойки :nez-nayu: ? Рецепта нет случайно?
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Вернуться к началу

Re: Растения в офтальмологии.

Сообщение Nadin » 06 фев 2015, 19:48

[quote="элис"]...надо-ж: катаракта и глаукома совсем разные :du_ma_et: От воспаления и раздражения наверное нужно приготовить капли или примочки, а для повышения остроты зрения - наверное нужно и пить настойки :nez-nayu: ? Рецепта нет случайно?

Элис, всё верно. При конъюктивите и ячмене применяются примочки.
...Залить двумя стаканами воды 3 чайные ложки сухой травы очанки, довести до кипения и томить на медленном огне в течение 10мин., настоять час, процедить.
Примочки прикладывать к глазам в тёплом виде 2 раза в день.
Для повышения остроты зрения.
...Залить 1 чайную ложку сухой травы очанки 1 стаканом кипятка, довести до кипения, остудить и процедить. Принимать по 3-4 столовые ложки 3 раза в день после еды.
Этот же настой нужно ежедневно закапывать по 1 капле в глаза и на ночь делать примочки на 10-15 минут.
Противопоказания:
Водный настой очанки повышает артериальное давление и не рекомендуется при пониженной кислотности.
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Вернуться к началу

Пред.

Вернуться в Зеленая аптека

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron