Растения в офтальмологии.

Все о выращивании в культуре лекарственных растений

Растения в офтальмологии.

Сообщение элис » 27 янв 2015, 21:05

Граждане форумчане, темы "Зеленой аптеки" - растения, каждое из которых обладает теми или иными свойствами, а мне хотелось бы найти растения "по болезни". Очень нужны рецепты для того, чтобы можно было при помощи растений избавится от припухших и красных век. Может быть отваром какого-то растения можно промывать глаза или делать примочки :nez-nayu: Из наиболее вероятных кандидатов на ум приходит только ромашка аптечная, да и-то я не знаю: годится ли она для этих целей :s_o_s:
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Растения в офтальмологии.

Сообщение Elol » 28 янв 2015, 09:06

Очень годится! Только если на нее аллергии нет.
Еще - календула. И старый, испытанный метод - спитой чай (заварка распаренная). Только не все эти чаесмеси, а именно - нормальный, благородный чай.

Но все это уберет последствия (красноту и припухлость), но надо понять - почему так? Найти причину и ее устранить.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Растения в офтальмологии.

Сообщение irin_z » 28 янв 2015, 12:34

Чай, действительно универсально средство. Правда я вместо распаренной заварки использую иногда чайные пакетики. Очень хорошо помогает снять воспаление, если что-то в глаз попало.
Еще вспоминаются кружочки огурца на веках, которые так любят в фильмах показывать )
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Растения в офтальмологии.

Сообщение элис » 28 янв 2015, 16:45

да, чай - помню - испытанный способ, но сейчас говорят в некоторых заварках красители примешивают, особенно в пакетиках :a_g_a: по телеку как-то рассказывали, что если вода от пакетика сразу коричневеет (быстро заваривается) значит он с красителем, что на врядле глазам поможет :du_ma_et: , а так, в пакетиках, конечно оч. удобно ... остается найти хорошие пакетики с чаем :du_ma_et:
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Растения в офтальмологии.

Сообщение Elol » 29 янв 2015, 13:33

[quote="irin_z"]Еще вспоминаются кружочки огурца на веках, которые так любят в фильмах показывать )

Да-да! Точно-точно!
Кто-то рассказывал, что и картошку так же можно, но я не пробовала.

Еще я слышала, что очанка хорошо помогает при глазных болезнях, но сама опять-таки, не пробовала.
Из литературы - еще фенхель хорош именно в Вашем случае. Но я всегда обходилась ромашкой и чаем. А еще - фурацилином.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Растения в офтальмологии.

Сообщение Gaura » 29 янв 2015, 13:42

При глазных болезнях помогает укроп.
Аватара пользователя
Gaura
Хранитель истины
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:24
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Re: Растения в офтальмологии.

Сообщение элис » 29 янв 2015, 19:33

[quote="Gaura"]При глазных болезнях помогает укроп.

оо :sh_ok: это впервые слышу, думала укроп только от вздутия кишечника :du_ma_et:

[size=85][color=green]Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:[/color][/size]
[quote="irin_z"]Еще вспоминаются кружочки огурца на веках, которые так любят в фильмах показывать )

про огурец мне всегда казалось, что его больше как освежающе- увлажняющее применят, не думала, что он обладает противовоспалительными свойствами :du_ma_et:

[size=85][color=green]Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:[/color][/size]
[quote="Elol"]Кто-то рассказывал, что и картошку так же можно, но я не пробовала. .. А еще - фурацилином.

а картошку сырую или вареную? про фурацилин забыла - он-же и вправду - антисептик :du_ma_et:
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Вернуться к началу

Re: Растения в офтальмологии.

Сообщение Nadin » 29 янв 2015, 20:03

Когда моя дочка была маленькая, мне вылечить у неё конъюнктивит помог такой раствор: в пузырёк с пенициллином ( что для уколов) я долила охлаждённой кипячёной воды (до полного), взболтала, и ваткой, смоченной этим раствором, промывала глазки. Помогло намного лучше, чем чаем или фурацилином.
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Растения в офтальмологии.

Сообщение Elol » 30 янв 2015, 08:18

[quote="элис"]а картошку сырую или вареную?

Сырую. Можно прямо кружочками, можно натереть и сделать марлевые мешочки. Убирает именно отеки.
Но в принципе, любая трава-антисептик подойдет: липа, хвощ, мелисса, мята...
[quote="Nadin"]пенициллином

Вот как раз с антибиотиками я на "Вы", у меня аллергия на пенициллин, так что все это - очень аккуратно. А фурацилином постоянно пользуемся, и не только сами - котят, щенят лечили, даже гнойный коньюктивит отступает, но при нем чередовать надо - промывать и марганцовкой, и фурацилином. Но это уже тяжелый случай.
А травы - они тоже подбираются индивидуально, но риск минимальный. Зато море удовольствия! Лежишь под лампой, вдыхаешь аромат и НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕШЬ!!!! По очень уважительной причине :ya_hoo_oo:
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Вернуться к началу

Re: Растения в офтальмологии.

Сообщение элис » 31 янв 2015, 08:16

да :du_ma_et: как-то про липу я забыла, но вот насчет мяты - сомневаюсь почему-то: пить еще ладно, но в глаза :nez-nayu:
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

След.

Вернуться в Зеленая аптека

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron